Воспитание детей

Ребенок ходит на цыпочках

Моему сыну 10 мес и он не опирается полностью на все стопу при ходьбе, а ходит очень неуклюже на носочках. Самостоятельно вообще даже не стоит, только держась за что нибудь! Что делать и опасно ли это???
Повышенный тонус мышц. Конечно, лучше бы если бы раньше заметили. Но ничего особо страшного. Сходите к неврологу, он назначит Вам курс массажа и все придет в норму. Сами только массаж ему не делайте, если Вы не массажист.
Ребенок должен вставать на полную стопу. А чтобы не провоцировать цыпочки еще больше и на будущее, когда уже все придет в норму: держите ребенка за руки, когда он будет ходить еще с поддержкой, таким образом, чтобы локти не поднимались выше плеча!
Назерке Сапарханова
Лучший ответ
Надо показать неврологу, странно что они до сих пор этого сами не увидели.
показать ребенка неврологу
К невропатологу.
Может быть гипертонус мышц, нужен курс массажа
Ol
Olg@
к неврологу
хождение на носочках это первый признак повышенного тонуса
Юля Клименко
это исправляется массажем
хотя во время нашего детства на это не обращали внимания и до 2х лет дети ходили на цыпочках
сходить к неврологу на всякий случай. Из - за хождения на цыпочках. Это бывает показателем какого- то нарушения, повышенного тонуса. кажется. А так в принципе в 10 месяцев он еще ни стоять ни ходить не должен. Имеет полное право еще пару месяцев расти.
Зоя Панова
Проконсультируйтесь с невропатологом.
Мы тоже так ходили. Постоянно делали ему замечания, когда дома, ходили с ним на пятачках и именно с пятки на носок, устраивали по этому поводу соревнования кто вперед и ничего сейчас ходим нормально))) ) Слава богу без врачей обошлось, а то в 2 месяца пошли в поликлинику на плановую медкомиссию зашли к хирургу, а он - у вашего сына ноги кривые, надо ломать, гипс накладывать. В три попали к другому хирургу в этой же поликлинике, он - мамаша что вы паникуете, нормальные мужские ноги у ребенка, все нормально. И действительно сейчас нормальные ПРЯМЫЕ ножки)))) ) Слава богу что не послушала первого хирурга.
вашему ребенку всего лишь 10 мес.... вы уже хотите, чтобы он и ходил нормально и стоял.. . если вас что-то напрягает обратитесь к врачу...
Сауле Акпаева