Как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу.
Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно. Самое главное, чтобы Вы внимательно следили за тем, как развивается Ваш ребенок и сразу же обращались к специалистам, если что-то Вас настораживает.
Воспитание детей
а что если ребенок ходит на цыпочках
К невропатологу нужно. У ребёнка повышенный тонус.
Это не очень хорошо. Нужно обратиться к неврологу. И чем скорее - тем лучше.
может быть и тонус повышенный и укороченный сухожилия при генетической болезни Фридрейха... Просто само не рассосется-идите к врачам.. ваш педиатр куда смотрит то?
у нас тоже ходила и ничего )))
Смотря какой возраст ребёнка. И что уже умеет.
Мне врач говорила, что если ребёнок только начинает переступать, то это для него не патология, просто так ему удобнее держать равновесие.
Если же проблема сохраняется и в дальнейшем - то лучший ваш советчик - невропатолог.
У нас ставал на ципочки долго, до 8 мес точно, а может и больше. Ничегоне делали, по врачам не ходили, сам начал ходить нормально. В 9,5 мес сделал первые самостоятельные шаги) )
А ещё дети стают на ципочки после использования ходунков.
Масаж надо делать, моя тоже на ципочках ходила, а сейчас косолапит, лучше сразу обратить на это внимание
у меня когда машка только начинала ходить - тоже на цыпочки вставала, но постепенно стала ходить нормально.
я сама ей делала массаж на ножки.
говорят, что это может быть недоразвитие нервной системы.
хотя от многих слышу, что дети на цыпочках ходят - и ничего - потом ходят нормально_))
я сама ей делала массаж на ножки.
это гипертонус мышц! массаж 2-3 раза в год + физиолечение.
надо к неврапотологу обратиться
,выпишут витаминчики и массаж, чтоб снять тонус и как можно быстрее, а то привыкнет и будет так ходить, это считается потологией