Воспитание детей

Как приучить ребенка к бережливости и экономности с детства?

я вот предлагаю копить. например на велосипед. делала так. мы с ним (сыну 5 было в тот момент) договорились не покупать всякую ерунду и откладывать периодически по немногу на покупку. и каждый раз когда он хотел "китайскую" игрушку или сникерс я ему напоминала что он должен выбрать или мы покупаем сникерс и откладываем покупку велосипеда на месяц каждый раз когда чтото купим, или мы не покупаем эту ернду и покупка приближается. в моем случае он выбирал покупку ( велосипед) теперь мы копим на цифровой фотоаппарат. вроде получается. он теперь задумывается, а стоит ли тратить деньги на ерунду.
и еще. онодин раз заработал деньги (помог на работе у дедушки своего, перенести некоторый грузы, не тяжолые) , и заработал свои первые сто рублей. он их мне принес и сказал "мама, сбереги мою денежку, а то я потеряю или потрачу, а у тебя будет в целости, а когда надо будет купить чтото я добавлю"
Валентина Кулева
Лучший ответ
Надежда Ахмадеева а у меня вопрос до 5 лет кто ребнка научил хотеть сникерс или "китайскую" игрушку? т. е. получается на ерунду тратили вы, а ребенок остался без нужного предмета
для чего? что б был рабом вещей? и зачем ему в детстве цену деньгам знать?
не покупать, все, что он попросит. объяснять, что все стоит дорого и невозможно купить, все что он захочет. нечего с детства баловать. что то дорогое можно покупать на ДР или нов. год, а не просто так.
+++ Zhazira +++
научите его понимать нужна ли ему вещь или нет, нужно ли её покупать или нет! А экономить деньги плохая привычка ведущая к бедности, так же как и копить на что то
Виктория Краус
можно личным примером.. . годам к восьми научится)
Учите лучше зарабатывать
Хз у меня как то само вышло. Тока не балуйте его телефонами всякими, и планшетами потому что ему хочется и все такое.
???
Дайте понимание того что и как в жизни происходит, как даются деньги, что на это тратится время и что всегда есть выбор. Плюс халявы быть не должно, совсем
как раз с детства и нужно знать цену вещам.
Ремня вломить
Объясните разницу между "хочу" и "могу"
Ходите с ним в синагогу!