Воспитание детей
Как уберечь детей от наркотиков?!
С детства объяснять, что наркота - это смерть... по телеку пусть видят как они подыхают, и снова проговаривать почему, от чего такой страшный конец жизни произошёл ещё у молодого чела... и объяснять, что если в компании предлагают некое дерьмо, то только сильные люди способны отказаться, а ведутся ток слабаки и прогнутые шестёрки... к спорту привлечь чадо... )
предупрежден- значит вооружен. . родители должны рассказать об этом в детстве, в то время, когда родительский авторитет еще непререкаем... и в подростках деть не скажет "мама/папа ты не хрена не знаешь" (если узнает это от "друзей"), ему и узнавать будет не интересно, т. к это не тайна
Наркотики с каждым годом меняются, однако в свое время я достаточно их перепробовала, чтобы определить, что именно употреблял ребенок с первого взгляда. А вот тогда уже поделюсь своим опытом. Легкие наркотики в свое время пробуют все, так что от этого не убережешь никакой пропагандой. Все знают, что это опасно, однако наркоманов от этого меньше не становится.
не рассказывать страшилки, а поднести все разумно
Если у него с головой все в порядке, он не будет такой ерундой заниматься.
Важно установить доверительные отношения со своими детьми. Можно ли вас назвать другом ваших детей? Слушаете ли вы их? Может ли ваш ребенок свободно делиться с вами своими проблемами? Что у вас получается скорее: осуждать или хвалить? Выделяйте время на то, чтобы узнавать своего ребенка. Есть ли у него друзья? Кто они? Не забывайте, что Библия предупреждает: «Плохие сообщества портят полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Не бойтесь устанавливать четкие ограничения и, если нужно, с любовью наставляйте ребенка. В Библии говорится: «Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Притчи 29:17).
Не преуменьшайте опасности, которая грозит вашему ребенку. Некоторые родители самоуверенно считают, что раз у них хорошая, примерная семья, то их дети просто не относятся к тем, кого интересовали бы наркотики. Торговец наркотиками стремится завязать дружбу с детьми влиятельных людей, так как это может принести ему большую выгоду. Действительно, если примерный подросток начнет принимать наркотики, то его примеру могут последовать и другие. Поэтому будьте реалистами. Хорошо знать первые признаки, свидетельствующие о том, что ребенок начал принимать наркотики. Например, ваш ребенок неожиданно стал замкнутым, подавленным, враждебно настроенным или несговорчивым. Или без всяких причин он стал сторониться своих старых друзей и членов семьи. Тогда, возможно, есть повод для беспокойства.
Самое главное стать другом своему ребенком, научится понимать его проблемы!
Главное, чтобы ребенок ничего не скрывал, полностью доверял родителям. Тогда, возможно, в трудную минуту он придет и расскажет о своих переживаниях
У нас в обществе и так отношение к наркоманам как алкоголикам. Так что родителям достаточно просто любить ребенка и поддерживать доверительные отношения ( особенно в подростковом возрасте)
хоть бы это всё вам помогло... ( НО какая школа без наркоты... а уж ТЕ умеют сознанием овладеть особенно таких послушных родителям детей так же как и секты. Добавив сюда настойчивость, прилипчивость и переворачивание ПРАВДЫ ЖИЗНИ с точностью наоборот, ПРАВДИВО глядя ребёнку прямо в глаза и тут же требуя СПРАВЕДЛИВОГО ответа итут же жёстко обвиняя его в МАЛОДУШИИ или ТРУСОСТИ... оттисняя родителей на задний план
я при любом случае, когда вижу наркомана, всегда показываю детям какие они, соответственно они видят как они выглядят и какие у них действия, надеюсь делают выводы.. .
Виктория Генералова
а я на всякого обоосанного алкаша говорила" наркоман")...
молиться, чтобы эта дрянь обошла вас стороной. Хоть как показывай наркоманов, объясняй- бесполезно все. От этого никто не застрахован