Воспитание детей

Дети и сладости.

Сыну год и 10 мес. Мы с мужем не даем ему колбасу, консервы, сосиски, покупные торты и конфеты. Пироги пеку для него сама. У его сверстников уже есть проблемы с зубами. Родственники же, в частности многочисленные бабушки, считают нас извергами, морящими своих детей голодом, и так и норовят запихнуть в ребенка кусок сырокопченой или киндер, приводя в пример нормальных, по их мнению, детей из телевизора, тех, что пиццу газировкой запивают, с ВОТ ТАКИМИ щеками. Ребенок развивается хорошо, рост и вес соответствует норме, но им всегда мало.
Так вот вопрос. Когда ВЫ стали давать ребенку такие взрослые продукты. Может я чего-то не понимаю...
Раньше пяти лет давать колбасу (варёную) и сосиски не рекомендую. Копчёности же лучше вообще оттягивать по максимуму. Ветчину, возможно, может и стоит разрешить годам к десяти, а вот сырокопчёности лучше как можно позже.
Наталья Малышева
Лучший ответ
колбасу понемножку после 2 лет. кусочек шоколадки с 1.5 лет давала, но в то время дочка была совершенно равнодушна к сладкому. полюбила сладкое с 2.5 лет - как в садик пошла.
Юлия Дмитриева
Колбасу, сосиски и конфеты давала после 2ух лет... а покупные торты и консервы и сейчас не даю... ребёнку 4,6...
вы все правильно делаете. Не раньше 3-х лет.
Елена Савченко
я тоже своего ребенка голодом морю))), моей 3,4 года, она в принципе не знает что такое газировка! нафига, есть много других вкусных и полезных напитков, также как и продуктов. Киндеры/шоколад изредка, если кто в гости придет угостит. не отбирать же. А проблемы с зубами - это наследственность, и у тех кто ест с ребенком одной ложкой, имея проблемы с зубами. у моего у племянника в 3 года уже кариес, но они любители всей семьей одной ложкой кушать.
Даша Снигирёва Я не уточнила, но это у брата дочь конфеты чашками ест. Мать на зубы жалуется, а бабушка кормит.
Я бабушка и очень рада что есть нормальные мамы какой вы являетесь. Зубы у детей ещё портятся не только от сладостей, а и от антибиотиков. Когда я работала воспитателем, у меня в группе была частоболеющая девочка 3 лет, у неё не было ни одного! здорового зуба. Только гнилые.
Проблемы с зубами от генетики зависят...
раньше трех лет не собираюсь я ему это давать. успеет он еще этим "налакомиться". просто сами не ешьте при ребенке продукты, которые не хотите, чтоб он ел.
Вы - 100 пудов ПРАВЫ, и Вы - мама-МОЛОДЕЦ!
А бабушки, в массе своей, зомбированы телевизором, и уже не отличают реальность от своих фантазий. Не зря ж говориться: что стар, что мал, - всё едино. Но т. к. сами они уже всю эту отраву кушать не могут по причине своих больных почек и печени, то стараются "реализоваться" на внуках. Вы думаете они о их (внуках) здоровье пекуться? Да срать они хотели... Они о своём удовольствии и радости, когда всё это во внучков запихивают - вот об чём они, суки, пекутся!
Шоколад стала давать с 4х лет. Ребенок не чувствовал себя изгоем. Колбасу и прочую дрянь не даю
После 2х лет и то давала пастилу и мармелад.
Чем позже, тем лучше. Особенно, если учесть, что во взрослые продукты добавляют глутамат, а он на нервную систему плохо влияет. Я как-то читала рассказ про воспитание папой дочки и элитного щенка. Дочка ела всё, стала толстая, с сопутствующими заболеваниями, а щенок ел только то, что было предписано ветеринаром, вырос хорошей здоровой собакой. Автор удивлялся: " Неужели щенок дороже ребенка? "
проблемы с зубами не от покупных тортов и сосисок. а откуда окружающие знают про это непонятно.. кому надо меньше сплетничать
Ирина Кулагина
Мой сынок сыр очень любит, колбасу давала, но он не в восторге от неё... всё в небольших количествах... ему год и месяц... больше ничего из вашего списка не давали...
Ну вообще говорят, что такие продукты можно давать не раньше, чем в три года.
Блин, я и себе колбасу не покупаю - та еще дрянь. А тут ребенку предлагают. Скажите бабушке, что если она хочет накормить ребенка сосиской, то пусть лучше сварит кусок мяса и даст, чем всякую дрянь с красителями и соей давать.
Софья Айметова
с двух лет все давала . просто над ребенком могут смеяться потому что ему нельзя, например, киндер а всем можно . ребенок может стать изгоем среди других детей . Это будет когда он уже подрастет но все равно хоть немножечко давать надо. Я плохо отношусь к тем кто раскармливает детей, но к тем кто вообще не дает я тоже отношусь не хорошо .
Ulzhan Kelimberdieva
Кристина Корнеева Это как поставить ребенка. Моя до 4х лет не знала вкус шоколада и мороженого. И не переживала по этому поводу.
Даша Снигирёва Я думаю, он все это попробует, конечно. Но пока он дома с нами, пусть питается правильно.
Спасибо за ответ. ))
у сытого ребёнка никогда не возникнет желание что-то в рот положить. На сытый желудок заводила ребёнка в магазин, давала деньги и предлагала выбрать из сладостей и красивофантиковых сластей и купить. Иногда покупал, а чаще оставался безразличен. Дома перед едой клала этот выбранный лакомый шедевр и ставила задачу: по пол порции положенного рациона съедаешь и тоько после ВСЁ ЧТО КУПИЛ хоть разом!!! Как правило, интерес пропадал к покупкам, как только насытился нормальной едой. И не вспоминал
Gaziza Muhtubaeva