Во-первых, далеко не все дети фанаты сладкого.
Во-вторых, отучить ребенка от сладкого вполне можно: пусть он пару дней ест ТОЛЬКО сладкое (конфеты, шоколад, торты, зефир - то что ребенок любит больше всего) но не булки и не фрукты. Знаете ли если есть самое любимое блюдо 3 раза в день то оно надоедает очень быстро.
В-третьих, конечно же родители должны разумно ограничивать ребенка в том числе и возраст когда ребенок познакомится с теми или иными продуктами. У меня дочь первые 2 года вообще не знала что такое конфеты, шоколад и т. п. и тогда и проблемы не будет. У меня дочь в 3 года ни разу не просила сладости вместо нормальной еды
Воспитание детей
Почему приучить ребёнка к сладостям легко, а вот отучить от их чрезмерного употребления - так хоть трактором оттаскивай?
Вот интересно, как приучали? С утра до вечера конфетами кормили?
Гэрэлма Дугарцыренова
Это, как я заметил, всегда происходит незаметно.
Сам догадайся, почему.
от хорошего и вкусного вообще сложно отвыкнуть. а это ребенок, он еще не понимает, что много сладкого - вредно.
До трех лет ребенку не надо сладким кормить.
Ах, ты, боже ж мой.. . Все дети любят сладкое. С возрастом проходит ))) Утешайтесь тем, что сладости полезны для мозгов.
Потому что это не так.
Я, например, почти не ел сладкого в детстве и юности. Не любил.
Сладкое для ребёнка - это наркотик. Если происходит к нему привыкание - это уже проблема.
Почему человек добровольно не пересаживается с мерседеса на запорожец?
Мозг
питается глюкозой, т. е. сахаром. Все - белки, жиры и углеводы - превращается в разные соединения сахара. Энергия делается из "сахара". Сахар
это жизнь. Все что ест человек, рано или поздно перерабатывается в
сахар. Но, если человек ест сразу сладкое, то глюкоза мгновенно поступает
в организм. Этим объединяется и то что людям очень сложно отказаться от
"халявного сахара", и то что дети едят больше сладкого чем
взрослые (взрослые рано или поздно начинают сознательно себя ограничивать
из-за проблем со здоровьем, из-за боязни за фигуру и т. д. ) и то, что только к детям применяется термин "гиперактивность".
А то что вы называете "приучать" это ...как бы это сказать, недодумка родителей. Ведь к сладостям можно отнести и сухофрукты, и пастилу, и прочие натур продукты. И пока ребенок относительно изолирован от общества его без проблем можно пичкать курагой или изюмом, которые явно полезней сникерсов. Знаю семью, в которой дети узнали что такое конфета в 3,5 года (когда пошли в дет сад)
Мозг
Наркотический эффект: сладкое, мучное, газировки, шоколад. Организм всегда идет по самому легкому пути.
Дети склоны есть сладкое, это необходимо, потому что они много двигаются и им нужна энергия. Но если это чрезмерно, это Ваше упущение. Дети всегда с чистого листа.