Воспитание детей
Опытные и понимающие матери, посоветуйте... брезгливых прошу не обращать внимания.
У ребёнка 5,5 месяцев жидкий стул уже больше недели. Подозреваю дисбактериоз. Думаю дать рисовую кашу, чтоб змкрепить немного и собрать кал для анализа. Но прикорм давать нужно осторожно, особпнно при расстройстве жкт. Ка это лучше сделать? Посоветуйте. Мы на ИВ. Даю только смесь.
При расстройстве ЖКТ прикорм лучше не вводить. Ничего страшного не случится, если прикорм введете попозже, сначала подлечите ребенка. Может, зубки лезут? Десна проверьте. 5,5 месяцев - вполне подходящий возраст, ничего делать не надо - само пройдет. Если ребенка мучают боли, изменилась не только консистенция, но и цвет, то тогда это может быть дисбактериоз и действительно надо сдать анализы. Лучше рисовый отвар, а не кашу. Если анализы возможности сдать нету, то дайте полпакетика смекты и понаблюдайте за стулом в течении суток.
Райгуль Орынбасарова
Да вот тоже зубы ждём. Только дёсны не припухшие. Балдеет, когда массажируем. Попробуем смекту. Спасибо !
не кашу - а рисовый отвар
начните с чайной ложки.
Райгуль Орынбасарова
Спасибо!
подгузник с последствиями в в п-э пакет и в морозилку, подмерзнет анализ соскребли, в баночку и несите сдавайте на здоровье.
а бабушки делали слаборозовый раствор марганцовки
А комочков нет? Если хоть что-то можно с подгузника/памперса соскрести, лучше сейчас нести.
Райгуль Орынбасарова
Надо 1/3контейнера. А я пол чайной ложки не наберу, простите за подробности. Но так и есть.
а вы препараты с кальцием не стала давать? они могут слабить. и жидкий стул 1 раз в день не страшен. я чернику давила и размешивала водой, поила с ложки
Прикорм нельзя давать пока понос не уйдет. Рисовый отвар надо было дать, как только начался понос. И это не дисбактериоз, а кишечная инфекция.
Райгуль Орынбасарова
Раз в сутки жидкий стул. Температуры нет. не расстраивайте меня, пожалуйста!
Было время, когда не было этих "супер препаратов" и детям давали отвар тысячелистника, золототысячелистника. Когда у меня родился малыш, педиатр первое, что спросила, так какие у меня есть травы. Сейчас это уже взрослый человек и ему еще ни разу не делали уколы.
Ольга Колупанко
Было время, когда простуду мышьяком и героином лечили. И ничего, многие выжили. Мы с вами их потомки.
Ему на фоне дисбактериоза никаких прикормов нельзя категорически. Прикормы только здоровому ребенку, а то сделаете еще хуже. Бифидумбактерин пусть попьет, смекту (только не вместе в одной бутылочке - инструкции почитайте). Как наладится, тогда и будете прикормы.
он же и должен быть жидким? как введете прикорм так стул будит как у взрослого
Дисбактериоза нет!
Рисовый отвар - вам тут выше верно написали.
Пока стул не установится - прикорм нельзя!!! оставайтесь только на смеси - и только ту что ели всегда - новую не давать! Рисовый отвар - да! + отвар подорожника - вместо воды.