Воспитание детей
Как доказать двоюродной сестре (8,5 лет), что учёба в целом и иностранные языки в частности необходимы в жизни?
Папа у неё таксист, мама - секретарь в пожарной части. Дитё учиться не хочет категорически, всё бы ей гулять да играть с подружками, куклами или попугаем. Живут в частном доме. Как только разговор заходит об учёбе и всём, что с ней связано, малая тут как тут: "А оно мне надо?". С горем пополам доказали ей, что математика и умение считать жизненно необходимо - и то только после того, как ей в магазине недодали сдачу, причём недодали намного.Но языки учить не хочет ни в какую. Уже и меня ей в пример ставили (я переводчик и работаю дома на себя), и примеры из новостей приводили, как некоторые политики позорятся из-за незнания иностранного, и я сама пыталась доказать ей, как интересно знать много языков, работать на себя, а не на дядю-начальника, или даже просто общаться с людьми из других стран, - она в ответ: "А зачем мне в пожарке французский?" (они учат французский в школе, но то ли у неё не получается, то ли они отказались от иностранного, уж не знаю) Да ещё отвечает с таким вызовом! Будто гордится тем, что не хочет учиться...
Покажите дворника или уборщицу туалета на улице и скажите, что заняли место на работу для неё ,а то безрабртица, а она ведь будут неучем и работа пригодится, но говорите серьёзно. Так сделали мои родители, сказали, что заняли место мне на стройке. Училась, даже уже выросла когда и понимала, что это бред на хорошо. А стройку до сей поры "боюсь" хоть и муж строитель.
Полина Лимбах
она уверена, что будет работать секретаршей (именно секрет...,ладно, дальше не буду) в пожарке, как её мама.
Значит мала еще. Эти разговоры бестолку. со временем поймет, только время не упустите.
попробуйте не доказать, а заинтересовать
Ин. яз, русский, матем-нужно. А алгебра, физика и вся прочая лабуда-зачем. Вам физика, что в практичной жизни каждый день необходима. Или Вы по формулам пельмени лепите.
Полина Лимбах
разговор не о физике, а об иностранном. Ребёнок в 3-м классе, какая физика?
Эта тенденция многих детей сегодня. В нашей стране сегодня умных не любят. Есть много методов повышения познавательной активности детей.
ребенок прав.
"С горем пополам доказали ей, что математика и умение считать жизненно необходимо - и то только после того, как ей в магазине недодали сдачу, причём недодали намного"
и высшая математика для того чтобы считать деньги ниразу не понадобится
могли и сами научить.
хорошая защита от внешнего воздействия, так как ты такой не имеешь тебе ее не пробить, зря стараешься.
индиго ?)
языки относятся в том числе и к творчеству, учить она их может не хотеть так как в школе, а не вообще, вещь приходящая натурально кстати.
детям свойственна, настоящая обучаемость, к отравлению высокотеоретизированной информацией как это делается в школе она не относится, вот и.
могли и сами научить.
индиго ?)
Полина Лимбах
при чём тут высшая математика? Она уверена, что ей не нужны ВООБЩЕ НИКАКИЕ ЗНАНИЯ, потому что уверена, что займёт место мамы, а там знания не нужны. Никакое не индиго, а обычная лентяйка.
Надо начать с ней говорить на иностранном языке, тогда, перестав понимать она поймет необходимость его учить.
Полина Лимбах
Её родители не знают французского, а я вижу её редко, и к тому же переводчик турецкого.