Воспитание детей
Как доказать двоюродной сестре (8,5 лет), что учёба в целом и иностранные языки в частности жизненно необходимы?
Папа у неё таксист, мама - секретарь в пожарной части. Дитё учиться не хочет категорически, всё бы ей гулять да играть с подружками, куклами или попугаем. Живут в частном доме. Как только разговор заходит об учёбе и всём, что с ней связано, малая тут как тут: "А оно мне надо?". С горем пополам доказали ей, что математика и умение считать жизненно необходимо - и то только после того, как ей в магазине недодали сдачу, причём недодали намного.Но языки учить не хочет ни в какую. Уже и меня ей в пример ставили (я переводчик и работаю дома на себя), и примеры из новостей приводили, как некоторые политики позорятся из-за незнания иностранного, и я сама пыталась доказать ей, как интересно знать много языков, работать на себя, а не на дядю-начальника, или даже просто общаться с людьми из других стран, - она в ответ: "А зачем мне в пожарке французский?" (они учат французский в школе, но то ли у неё не получается, то ли они отказались от иностранного, уж не знаю) Да ещё отвечает с таким вызовом! Будто гордится тем, что не хочет учиться...Задавала этот вопрос вчера, но была неприятно удивлена ответами, мол, знания сейчас действительно не нужны, ребёнок прав, не надо его насиловать, и т.д. Но мне такая позиция непонятна - сначала: "Не надо насиловать ребёнка, он ещё маленький!", а потом кричат во всех углах о распущенности, разнузданности и нежелании учиться современных подростков. А почему они такие? Да потому, что в своё время на них не надавили, не "насиловали". И потом, личный опыт (мне 24, высшее образование) показывает, что знания всё же нужны. Пусть ты не будешь работать по специальности, но хорошее образование ещё никому не повредило.
вам это доказывать надо ее родителям.. а оно им не надо в первую очередь.. их менталитет с вашим не совпадает так что успокойтесь в своих порывах. а доказать то что языки важны достаточно просто-свозить за границу на отдых.. только врядли это будут делать ее родители. так что заведите своего и воспитывайте. но я с вами соглашусь с тем что насиловать и доказывать надо. только своих и своим примером.
Танюська ***************
Полностью согласна! ))) Видимо, во мне воспитательный инстинкт проснулся!
не надо ничего доказывать, просто спросите, какой она себя видит через несколько лет: тупой замызганной уборщицей, в окружении пьяных грузчиков и матерящихся придурков или красивой образованной руководительницей какого-нибудь отдела, имеющей свою машину и влиятельных знакомых... А потом мягко поясните, что для этого нужно
Танюська ***************
уже спрашивали - говорит "А мне всё равно". Её папа даже себя в пример приводил, мол, если бы я учился, был бы сейчас директором, а теперь вынужден работать днём и ночью. А она надеется, что родители будут всю жизнь давать ей деньги или выйти замуж за богатого (ребёнок растёт на сериалах).То есть личного примера родителей она не видит, ей не к кому тянуться.
приведи пример успешных женщин, которые многого добились благодаря образованию
Танюська ***************
Её папа даже себя в пример приводил, мол, если бы я учился, был бы сейчас директором, а теперь вынужден работать днём и ночью. Мама её работает секретарём, но непонятно, за какие заслуги её ещё держат на этом месте (тупая как пробка, в простейших словах делает кучу ошибок, совершенно неэрудированная и 9 классов образования) А она надеется, что родители будут всю жизнь давать ей деньги или выйти замуж за богатого (ребёнок растёт на сериалах).То есть личного примера родителей она не видит, ей не к кому тянуться.
плохо только, когда необходимость знаний поймут к старости, когда учиться где-то уже поздно.. . А по молодости ничего!
Нет смысла кому то что то доказывать.... Когда прийдёт необходимость она сама это поймёт и выучит...
ебёнок сам ощущает что ему необходимо в жизни. .
для всех: самое необходимое-это умение ЛЮБИТЬ. .
всё остальное :суета сует..
Танюська ***************
Думаю, в таком возрасте ребёнок сам ещё мало что понимает, его надо направлять. А то потом заявит родителям: "Почему вы не заставляли меня учиться?"
это зависит не только от воспитания. Учиться хотят, именно хотят, любознательные, те кому этого хочеться. Словами тут вряд ли поможешь. А понимание необходимости приходит позже, когда детство кончилось.
А про иностранный язык хочу сказать, что он дает не только способность читать тексты и вести разговор на другом языке. Другой язык, другой способ построения слов и предложений дают возможность по новому посмотреть на то что кажеться уже давно знакомым, кое-что даже переосмыслить.
А ваще начинание не оставляйте, раз вам нравиться образования и так волнует судьба ребенка. Посмотрите и на себя по другому: педагогика и психология тоже науки и тоже очень интересные. Подход к конкретному ребенку Вы не сможете найти на каком-то сайте, Вы должны отыскать его сами..
Оно тебе надо?
А оно ей надо? Ну, выучит она английский или французский и что? пойдет в экономисты и будет листочки с места на место перкладывать. О учебе думают уже в старшие года, в классе 5-6
Танюська ***************
Надо заставлять учиться уже сейчас, потом поздно будет! Если она в младщих классах о знаниях не думает, то в 5-6-м её уже мальчики интересовать начнут, тогда вообще не до знаний будет.
Мое знание двух иностранных, при этом английский разговорносвободный и учеба моей 9-ти летней сестры показывает, что язык должно быть ИНТЕРЕСНО учить. Надо - не надо - и вправду какая разница? А вот если это интересно - вот это уже все, привязка на всю жизнь.
Я смогла перебороть развитую в школе ненависть к английскому только в 9 классе, пошла на один урок из под маминого пинка на курсы с носителями. Со второго урока в рамках своих нулевых знаний свободно изъяснялась и мне там нравилось больше чем где бы то ни было.
Сестра с мои нытьем маме смогла эту же школой воспитаную ненависть в английскому преодолеть уже к началу третьего класса, впечатление у нее сейчас такое же как у меня, даже не смортя на то что препод русский. Очень нраивться.
Все дело в преподе, дайте ей понять что это не единственный способ учебы. Есть еще интересные курсы с играми и т. п.
Удачи :)
Еще не время