Воспитание детей
Могут ли родители запрещать гулять в 16 лет?
да
Не только могут, но и обязаны Законом следить за твоими действиями и "прогулками", а то в подоле принесёшь им подарок, или наркоманкой станешь. Они отвечают за тебя полностью!
А тебе желаю мозгов побольше, слушаться нужно родителей, пока у самой ветер в глолове.
Могут.
Они могут запретить хоть и что и хоть во сколько лет, если они вас обеспечивают. Поскольку всегда могут на вас чем-то надавить - не дадим денег, не позволим играть в комп и т. д. до бесконечности. Инструмент влияния всегда можно найти, если человек от тебя зависим.
да именно в эти годы молодые творят глупости портящие всю оставшуюся жизнь
Ах, родители мои - какие ж вы не понятные
По ночам гулянчки самые занятные....
До 18 лет могут.
Смотря что вы имеете ввиду. С одной стороны прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями - это необходимое условие нормального развития ребенка. Поэтому, в т. ч. и по закону, родители должны обеспечить ребенку такую возможность. Запретить прогулки вообще - это нарушение ваших прав и свобод.
Но, кроме прав есть еще и обязанности. Как у родителей - например, обеспечение вашей безопасности, так и у детей. Поэтому, в некоторых случаях родители могут запретить вам что-то делать, если это угрожает вашему здоровью. Например, если есть медицинские ограничения. Или ваши прогулки не безопасны и т. п.
Иногда подобные запреты используются в качестве наказания. Конечно, для всех было бы лучше, чтобы до этого дело не доходило. И часто бывает, что подобное наказание не правильно. Но иногда это может быть "меньшим злом" - безнаказанность ничем не лучше "ежовых рукавиц".
И вообще - все зависит от ситуации. Например, может быть родители и не правы и ребенок отстоит свое право на прогулку, но какой будет конечный результат - готов ли этот 16-летний к другим ограничениям, например, финансового характера, выдержат ли отношения с родителями этот конфликт, смогут ли родители и ребенок договориться или для этого придется выйти за рамки допустимого?
Могут, конечно.
в таком возрасте-лучше прислушиваться к родительской теории
Могут, это ж родители... в 18 лет человек становится полноправным
да вы просто почитайте законы. до 18 за вас отвечает родитель. причем по полной программе. соответственно - у него все права
законом не возбраняется
Могут! Что бы не отпетрушили тебя твои же друзья.
НЕТ!
Они и в 60 могут. Тут в другом вопрос.
До 18 - полное право ибо в глазах гос-ва ты пшонка безвольная пока тебе не стукнет 18.
родители могут запрещать все и старше, пока живешь в их доме и ешь их пищу, если вырос настолько, что уже можно разрешить, значит, голова на плечах появилась, мозг заработал и не только он - обеспечиваешь себя сам, живешь отдельно и никто ничего запрещать не будет!
Не слушай никого, делай что хочешь!
нет не должны но могут если навясчивые твари
В каком смысле - гулять?
Смотря какие родители, из-за заботы могут. Девушки в такие годы быстро залетают, так сказать
Разговаривать побольше надо с родителями, я в свое время только нервы мотала. Может доверять будут больше. Сейчас главное для родителей, не упустить тебя. Терпение и не иди на перекор.