Воспитание детей

Заставлять ли ребенка кушать если не хочет кушать?

Не надо заставлять, надо выяснить почему есть не хочет. Может у вас распространенный вариант: "ой, ну я не знаю почему он не ест... он вот печенья погрыз, конфеты взял... сухарики нашел.. сока напился... " и т. п. Не давайте ему есть между основными приемами пищи, кормите, как в садике завтрак-обед-полдник-ужин. Вкусности ПОСЛЕ приема пищи, а не перед следующим.
Но это вариант для сильной мамуськи
Шолпан Смагулова
Лучший ответ
Айжан Кожахметова До этого все нормально было... кушала нормально, а в последнее время не хочет есть. Я вот думаю это может связано что лезет зуб???
Не надо, пускай проголодается.
кормите строго в одно и тоже время, перекусов не делайте. Все сладости и печеньки выбросить и не покупать!
Raziya Ashimova
Ни в коем случае. Дайте ему проголодаться. Еще ни один ребенок голодом себя не уморил...)
Maikona Islamova
Не надо, проголодается поест. меня постоянно заставляли, своих детей никогда насильно не кормлю.
*виктория *_*
Убирайте, выбрасывайте, прячьте все печеньки и сухарики, чтобы было пусто! Это не еда. Раз не ест, значит никаких кусков! Он поэтому и есть у вас не хочет.
Диана Кирикова
У нас с самого начала режим дня, еда на столе по времени. Все "вкусняшки" лежат на верхних полках. Никаких поблажек.
Айжан Кожахметова У нас тоже режим... но 4 дня тому назад началась вот такая ерунда... не ест и все. Я думаю может из за того что зуб лезет
Силой нужно впихивать.
Aisuluu Aftandil Kyzy
Печеньки, сухарики это высококалорийная еда и это ваш промах, что позволяете таскать целый день. Не хочет, значит до следующей еды ничего кроме воды, к следующей еде проголодается и будет есть. Конечно еще зависит чем кормите и как готовите.
Анюта Мальцева
Так смотря какой ребенок. Если мой весит в 5,5 лет еле-еле15 кг., а бывает и 14,8, то будешь заставлять. Ну не прямо заставлять, а всячески хитрить и придумывать как накормить.
отнять печеньки и проч. перекусы. Проголодался- предложить нормальную еду
Айжан Кожахметова Последнее время так и делаем... начинаю кормить 3-4 ложки съест а потом в крик руками машет не ест вся еда на полу оказывается а потом ходит голодными глазами смотрит но не ест
Не давайте кусочки таскать
а кто ему даёт эти печеньки сухарики?
Во-первых, спрятать печеньки и сухарики, чтоб их вообще в доме не было.. А там видно будет. Появится здоровый аппетит.... либо не появится - тогда искать причину в каких-то неполадках со здоровьем. Кстати, о сухариках.. Не знаю, о каких сухариках вы пишете, но если это сухарики типа "кириешек", то их птицы не клюют почему-то... Стоит задуматься, можно ли их давать детям..
Svetlana Sirotina
Айжан Кожахметова Нет такие сухарики мы не даем, не в коем случае
Я никогда не заставляла!! В итоге, едят всё и без проблем))
Нюта Нюта
Нет не надо, вдруг он не хочет, и его может вырвать если не хочет.
после печенья и сухарей никто есть не хочет.
1N
1 Number One
Нет, зачем его заставлять?
У меня дочь тоже плохо стала есть в основные приемы пищи... Дома то я стараюсь не давать ей есть или соки пить между едой, а вот если мы у бабушки, то это атас!: -) Она ведь захнычет так если не бабуля так дедуля что нибудь то да сунет внуче. А потом причитают: что то Поля пюрешку есть не хочет...
Не надо. Не хочет - значит, организм не требует.