Сыт, сух. У мамы горят дела или просто в этот день очень устала.
Вы бы себе позволили?
Воспитание детей
Как вы считаете, гуманно оставить ребенка до года засыпать самому, если первые 5 минут он будет возмущаться и хныкать..?
Нет... сейчас я на такое не способна) а старшие так часто засыпали....
Дайана Тимершина
Я сначала тоже оставляла засыпать, ребенок в целом самостоятельный, а потом мне стало жалко. Долго жили не дома, там была такая старинная кровать сеткой, вот мы, качаясь, в обнимку засыпали, быстро и сладко, потом перекладывала к себе. Дома такой кровати нет, на обычной так не получается. Носить на руках не всегда есть время и настроение. А оставлять как раньше жалко.
Дайана Тимершина
Вот, думаю, может кресло-качалка мне помогут? ))) И всем в кайф. ) А потом книжки немного начнет понимать, сменим ритуал, 8 месяцев сыну. Ваши младшие из-за такой практики были ручными и капризными как многие говорят?
Евгения Вишнякова
Честно... уже смутно помню какие они были... 12 лет прошло)) но ручными точно не были... я одна с ними была весь день, некогда на руках держать... ложилась с ними рядом, засыпали, я уходила.
я так всегда и делала. Засыпал на руках или в моем присутствии только когда болеет.
у меня все сами засыпают, я только первому мешала, по дурости
Дайана Тимершина
Я сначала оставляла засыпать самого. Сразу вырубался, или хныкал чуток и засыпал. А потом мне стало жалко, что так поступала. Долго жили не дома, засыпали в обнимку на качающейся кровати, достаточно быстро, перекладывала. Вернулись, дома такой кровати нет, в обнимку быстро уже не отключается. ) Но теперь жаль как раньше оставлять, а на ручках усыплять не всегда есть возможность и настроение. Сейчас оставила. вот и мучается душа моя. )
Если ребенок уснет сам, то да))) а если нет?))) в нашем случае такого не было ни с одним ребенком)
Если хныкать, то гуманно, если орать до красной рожи, то не гуманно. Нужно выбирать меньшее из зол, если мама сильно устала, то важнее маме отдохнуть, но при условии, что ребенок не в истерике.
Мои были очень спокойными, достаточно было покормить, запеленать и положить в кровать, они сразу же засыпали. Потому что всегда придерживалась режима. Ну а если не засыпали, искала причину или мокрые или животик болит, тогда уж не отойдёшь пока не заснёт. Плакать ни когда не давала, вредно это. Говорят если ребёнок по долгу плачет, то у него может грыжа образоваться.
Это разумно. Те кто приучают детей к укачиванию перед сном сами себе роют яму
ох, пробовала я так, не выдерживала и 5-ти минут... жалко становиться.
Меня не напрягает полежать рядом с дочкой пока она не заснет и не терпеть ор на весь дом.
не знаю, но я так не смогла бы
Дети разные! Моего старшенького так оставлять было не гуманно. Даже не столько по отношению к нему, сколько по отношению к соседям!...
Младшего однажды укладывала спать, покормила, а тут старшему я вдруг понадобилась. Ну положила малыша в кроватку и ушла на три минуты. Прихожу - а он спит. Ему был тогда месяц. Так и засыпал с тех пор, самостоятельно!
Руководитель Отдела Аренды Бхк
в самом деле дети разные. чтоб моя сама заснула - это вообще было немыслимо. до полгода спала только у меня на руках... я держа её на руках, перечитала много книжек и журналов, пересмотрела все Американские модели. а в один момент - 3 года дочке исполнилось - говорит: хочу спать в своей кроватке, с тобой, мама, не хочу. так теперь и спит отдельно.
А как еще ребенок должен засыпать? С титькой и укачиванием это не норма, а отклонение.
Юлия Окунева
С грудью это как раз норма. Грудь на засыпание и просыпается!
У меня ребенок периодически сам засыпает. Были периоды, когда приходилось по двору в коляске катать, было, что рядом в кровати полежать. На ХНЫКИ я не реагирую, что то предпринимаю, когда заплачет.
вполне гуманно. Я себе позволяла
Если только истерить начинает, то подхожу, а, если гундит, то успокаивается сам.
Если не ревёт, то гуманно. Свою приучила засыпать самостоятельно в 2 месяца
не знаю... у меня дочка родилась с пороком сердца, я считала, что это негуманно. ещё и родилась с маленьким весом, нас положили в больницу, а мне сказали сделать флюрографию (без этого нельзя было в больницу лечь), дочка без меня лежала, а я там ходила 2 часа (не больно расторопливы медики..) прихожу - она орёт до посинения.... ребёнку и месяца не было.. жуть! голая, раскутанная (а я-то её привезла в красивой одежде, естественно в памперсе) - а тут чего с ней сделали.... ну и гуманно ли её после этого оставлять спать одной?! так и спала до 6 мес. у меня на руках... просто я люблю дочку. не принимаю я принцип - дать проораться, а там заснёт. она не могла спать сама по себе. заснёт, положишь в кроватку - тут же просыпается и орёт.
Елена Варзар
У моих родственников дочка родилась без одной почки. Были и другие сложности со здоровьем. Но это не остановило маму, укладывала малышку спать у другой комнате с рождения, приучила спать всю ночь не просыпаясь. По мне - это жесть!...
Дайана Тимершина
Здесь конечно без вариантов! Такой ребенок особенно нуждается в маме.
Да, конечно. Тем более рано или поздно привыкнет, даже хныкать перестанет. Развяжет вам руки и сам будет более самостоятелен и некапризен. Жалко конечно, но это только начало, дальше убдут ситуации похлеще, когда надо будет через силу себя заставлять что то делать во благо малышу, даже когда на дуще кошки скребут. А как иначе?
Дайана Тимершина
Сын в принципе самостоятельный. Я так и оставляла с рождения, он засыпал сам. А потом мне стало жаль, что так поступала. Мы долго жили не дома и засыпал он там быстро со мной в обнимку на качающейся кровати, потом перекладывала. Сейчас вернулись, такой кровати нет, в обнимку уже не вырубается, а усыплять на ручках иногда нет возможности, а иногда настроения. Но оставлять как раньше теперь жалко. Сделала так сейчас, вот и мучается моя душа. )
Я так сколько раз делала. Просто оставила человека в покое. Хочет спать, а я только мешаю.
Ага, тогда ты не мать. А что не гуманно то
похнычет да уснёт, проще надо относится
Я так и делала, с рождения засыпала сама. проблем не знала с засыпанием. Сейчас 1 год и 3 месяца, засыпает сама, только перед ночным сном пою песенки и могу покачать)))
Я так и приучала ребенка засыпать самостоятельно. Если сильно плакать начинал, то конечно подходила, а если похнычит несколько минут, то ничего страшного не вижу.
делала, мин 10 повозмущается, по кричит (без плача ). и всё ..засыпает, потом привык что я ложу его в кровать, и он засыпает ...
Я в 9 месяцев так приучала спать самого, покупались, оделись, песенка и в кровать, минут 5-10 возмущался (если прям истерика, то подходила, но на руки уже не брала, тоже песенка, сказка, просто погладила), полторы недели и ребенок сам спит, без капризов, лег, ночник включила, через 10 минут спит (редко играться начинает, но без меня). а до этого мог и час маму не отпускать, а маме тоже и готовить нужно и убрать, да и самой искупаться не в час ночи хочется. Исключения были когда болел.
И мы пробовали) даже не ложилась наша красотка) такая истерика была) мы привыкли к укачиванию) ни разу в жизни не засыпала сама) попробуйте. вдруг у вас что-то получится) у моей подруги получилось, сам стал засыпать