Воспитание детей
Ребёнок боится сам спать, 4 года... Светильник включаем, но бесполезно... Как поступить в такой ситуации??
А мы включали в коридоре свет и не закрывали дверь в детской. Потом посмотрели мультик про Домовенка Кузю. Выяснили, что он хороший, во все помогает и скорее всего очень сильный и смелый. Спросли ребенка, как он считает: Поможет ли ему Кузя, защитит ли? Получив положительный ответ пошли в детский мир. Ребенок сам выбрал себе "Кузю" ( при этом мы выяслини, раз Кузя - домовой и где-то волшебник, то он может превращаться в кого угодно) в виде хорька. Мы его принесли домой, познакомили со всеми. , показали где, что лежит и рассказали чего мы от него ждем. С тех пор мы включаем ночник, можем закрыть дверь (хотя иногда она просит оставить ее открытой) и с удовольствием слушаем сказки или песенки на диске. А наш Кузя следит чтобы все было хорошо!!!
По опыту знаю - пока не подрастёт (примерно до 6-7 лет) всё будет бесполезно. Попробуйте просто не закрывать дверь в его комнату, ребёнок должен чувствовать, что вы рядом!
Универсального рецепта нет. Научите позитивно фантазировать. Он счас фантазирует на негатив...
Обратитесь к психологу, детские страхи откладывают сильный отпечаток на психику ребенка, тем более если они сильные.
Я сама помню, как я в детстве темноты боялась.. .
Придумывала любой повод чтоб мама подошла и сидела рядом.. .
Потом как то само прошло.. .
Попробуйте дать ему любимую мягкую игрушку. Наприме собачку. И скажите, что она будет всю но спать с ним и охранять его сон.
А еще постарайтесь поменьше смотреть с ним телек, особенно всякие ужастики. Ему может от них и страшно.
чрезмерная нервная возбудимость. на ночь молоко с медом, добрые сказки. следите за тем, как проводит время ваш ребенок-не пугает ли его шум в квартире (холодильник, водопроводные трубы) , может, кто то рассказал страшилку про черную руку? есть интересные светильники-фосфоресцирующие звездочки-их можно наклеить на потолок или стену, пусть считает. подарите игрушку-тигренка, собачку или медведя-защитника снов. посмотрите, удобная ли постель, не слишком ли мягкая и жаркая, удобная ли подушка-лучше приобрести ортопедическую-дорого, правда, зато полезно. иногда от страха в постель клали осиновое поленце, вот только не помню, у изголовья оно помещалось или в ногах, или там и там? народных средств для спокойного сна масса.
Разрешйте брать с собой книжку или игрушки. Моя спать когда идет включает все ночники ( луна, звездочка и цветок) берет книгу смотрит ее и засыпает. Может вам ночники повеселей повесить?
для начала выявить причину. некоторое время поспите с ним. а может обратитесь к знахарке
сидеть с ним, пока не уснет.
Я сижу, пока не уснёт