Воспитание детей

мамочки погодок, все сюда! Без вас не обойдусь

Между моими детками будет разница не год, а 2,2- но это все равно маленькая разница. У меня в голове такие картины возникают- вот принесу я мальца, он будет плакать, сиську просить, я естественно дам, - а старшая тоже ныть рядом будет, плакать и проситься на руки.. Как быть? И еще как себя вести когда из роддома выпишут? Оставлять на едине страшно, у дочки еще мозгов нет, может мелкому навредить, и отгонять палкой тоже как-то неправильно.. че делать то?
Когда я приехала из роддома с младшим, старшему было 1 год и 8 месяцев. Оно, не все просто, но вполне возможно уделять время обоим малышам, чтобы ни один не чувствовал себя обделенным. Что делала я:
Кормите грудью - но и младший пусть будет рядом, показывайте ему младшего как обучающий элемент) - это носик, это ручки -пусть потрогает его, не стоит делать из новорожденного хрустальную статуэтку -просто при Вас.
купаете, переодеваете младшего предложите старшему принять участие, помочь (примерно 2 года как раз от возраст, когда детят помогать, они так чувствуют свои социальность), пусть даже будет традиция, переодеваем маленьго -старший несет подгузник, или что там - придумаете сами. Главное, чтобы старший принимал участие, зовите его, предлагайте. Откажется - не настаивайте, пусть посмотрит, покоменнтирует)
Вам будет очень забавно, когда сами увидите, что старший, еще такой вроде малыш, а будет поправлять малыша -соску там, или игрушку ему давать, или говорит ему что-то -копируя ваше поведение. Это трогательно)
гулять вместе -не так страшно и трудно. Выработайте четкую концепцию на гулянку сейчас. Приготовьте все вещи, чтобы не бегать искать. Все попили, пописали) Одеваетесь сначала сама, после старшего, после младшего, младшего в коляску, старший может торжественно помогать.
Непременно подчеркивайте старшему, как он не необходим - даже младшему говорите об этом, какой молодец, принес это, сделал так, убрал игрушки, подал телефон и т. п.
Это не так трудно, через пару тройку лет они будут полноценно играть вместе. Удачи Вам!
Наташа Можчиль
Лучший ответ
Наталья Василица ой, ну спасибо Вам! Даже думаете, что разнополые подружатся? А то по узи вроде мальчишку сказали, а у меня дочка уже есть
Следить. Старшую дочь приучать играть одной
У меня младший брат. 2 г. з мес. разница. Никто меня не отгонял, да и я не ныла, нормально все было. Дети многое понимают в этом возрасте, хотят помогать и быть СТАРШИМИ. Используйте это с умом и будет вам счастье...)
Натали Снежко
старшую отучить от груди до мелкого, мелкому дали титьку-старшую позвали книжку читать в это время. без присмотра не оставлять, за ковыряние в глазах мелкого не ругать ни в коем случае, а объяснить "надо не так, а вот так"
Olga Bautre
Наталья Василица титьку я уж давно не даю, она внимания требовать будет, 100пудов
Старшие детки в это время "смаливаются", лучше всего поддерживать и направлять в мирное русло. Попросит титьку - предложите пустышку младшего (хотя, по моему мнению их лучше вообще не иметь в доме, ну хотя бы первое время), предложите запеленать, посадите в люльку, коляску, качельки, покупайте в маленькой ванночке. Для меня приемлемый вариант это тандем, но здесь есть и минусы. В сад лучше не сдавать, это же ненависть навсегда, мало того, что этот младший родился и большая часть внимания ему, так и вообще из дома выгнали. Наедине не оставляйте, сидите тихонько в стороне и наблюдайте, что старший делать будет. Старшему нужно выделить какое-то время, когда вы будете наедине, без младшего, хоть пол часика в день занимайтесь только им.
у моих разница 2.4. самое страшное, это когда старший ходил рядом со спящей сестрой. я боялась, что наступит на руку и пальцы сломает. от груди он был отучен в 8 месяцев. у ему предлагала грудь шутя, он прикасался кончиком языка и смеялся. иногда ночью он отбирал у сестры пустышку. я наоборот позволяла все ему делать, давать соски, жалеть, когда плачет, даже на руки давала, только придерживала. никакой ревности не было. и он понимал, что нужно тихо быть, когда сестренка спит. короче, после рождения второго ребенка у меня началась лафа :)
Olga Bautre эксплуататорша)
Прям таки... у нас между девочками разница 1,5 мальчиками 2,6....они мне помогали за младшими смотреть... показывала, говорила что надо осторожно... придумывали как двоим на руках сидеть... играли вместе мы с младшим в команде, мама помагает, а старшие сами... титька- нормально отнеслись и никто не просил, сами спрашивали хочешь попробовать, отказались.... говорила что это кушать для маленького он пока другое не может кушать.... все зависит от вашей организованности....
Давать ухаживать за малышом. По-другому никак. Палкой не отгонять. Да, так и будут оба висеть. У моих разница 3,3,Ю уже полегче - старший все сам. У вас старшенький должен раньше повзрослеть...
Надо папу и родственников по возможности привлекать. Младшего ребенка, при его конечно желании, можно научить заботиться о младшем - попку кремом помазать, или ножку в ванной разрешить помыть. учите играть самостоятельно-рисовать, книжки рассматривать. на худой конец мульты включите. И не оставляйте ни на минуту вдвоем! Бдите! иначе беда...
Разберетесь по ходу дела. У моих 1 год и 1 мес разница. Вообще - лучше старшую - в садик (с 2х лет), все внимание - малышне, а вечером - больше внимания старшей. Так - никто не будет обделен и ревности не будет.
Наталья Василица в садик только через 4мес получится, спасибо за хороший совет