Воспитание детей

Пеленание- это пережиток прошлого, посмотрите, во всем мире никто не пеленает уже давно детей. И я не пеленала, также одевала сыновей в Царапки и обычную одежду. Ножки у них просто заляденье ))) ( одному 10, другому 1.3) вы правы, не мучайте, не сковывайте волю ребёнка, спросите у родных им бы удобно было какать будучи полностью туго завёрнутыми?
что лучше делать подскажите, пожалуйста
Месяц ребенку, несколько дней не пеленаю одеваю ползунки и царапки на руки, спит без люльки хорошо рядом со мной, и кормить удобно рядом со мной когда лежит и там же засыпает и спит ручки наверх поднимает. А родные возмущаются говорят что нужно пеленать туго и руки и ноги хотя бы несколько месяцев. Так мол спать лучше будет и развиваться ну ноги прямыми будут, и говорят в люльку укладывать спать, ( вот как колики начались я ноги расслабляю ему от тугого пеленания он какать не может, ноги наверх только когда поднимает ему легче и газы так выходят, а мне не верят говорят у всех могут какать когда пеленают туго а твой че особенный что ли). Вот хотелось бы совета как все таки лучше туго пеленать еще несколько месяцев или оставлять свободно в ползунках и кофточке

По моим наблюдениям думаю что первых три месяца нужно пеленать, а потом потихонечку приучать спать без пеленания. Когда первые месяцы пеленаешь, ребёнок вырастает спокойней, он не пугается собственных движений и нервная система его не расшатывается. А когда не пеленаешь, ребёнок начинается пугаться собственных движений. Понаблюдайте иногда он вздрагивает от того что шевельнул ручкой или ножкой и сон его начинает нарушаться. Он со временем становится капризным, начинает плохо спать.
Елена Игнатьева
"по моим наблюдениям" это как? вы в детдоме на массовке работаете? тогда понятно зачем пеленать. а вот домашнего ребенка единственного любимого пошто скручивать??
вы абсолютно правы. не пеленайте. прекрасно спал и никаких коликов. и без царапок тоже - просто ноготки подстригайте вовремя.
Ни дня не пеленала, ребенку надо двигаться. А с собой это точно класть не надо. Через несколько месяцев вы будете писать, скажите, как отучить ребенка спать вместе, и обычно еще добавляют: только не пишите, что сама приучила, и так знаю.
Делайте как ВАМ удобно, если он спит без пеленания значит все хорошо, а в люльку надо перекладывать если и там будет спать то так лучше, а если не будет, то кладите с собой...
Я ни дня не пеленала.
Делайте как считаете нужным и никого не слушайте. Я во время первой беремености не помню где нашла, там один врач женщина, была против пеленания Сама говорила, что первый детей еще в советское время пеленала, а сейчас считает, что это даже в какой-то мере вредно ребенку.
Знаете я лично помню один момент из того времени когда была младенцем, что меня пеленали и как я этого боялась, потом если одежда была в обтяжку у меня начиналась паника до какого-то возраста. Я говорила с врачем, она говорит что многие помнят какие-то моменты пока еще были грудничками.
Я ноги вообще ни разу не пеленала, я даже не умею этого делать), а вот руки да, действительно он так спит лучше. Царапки на руки не рекомендуют одевать, так как моторика ручек должна развиваться.