Воспитание детей
Дети помогают вам на кухне?
Что именно делают? С какого возраста? На кухне столько опасностей, все острое, горячее. Травмы были?
Моей дочери. 3 года. постоянно лезет с помощью. и никак не отделаешься. хочешь не хочешь - помогает. Придумываю чем занять неопасным.
Даю ей овощи какие-нить вареные пластмассовым ножичком порезать, или посудку свою приносит и моет, стоя на стуле. Из теста лепить- месить-катать. И я уже привыкла готовить все на дальних конфорках, с тех пор как она начала ходить.
На масленничную неделю пекли с ней блины несколько раз, она мешала тесто. Потом идем по магазину, она говорит давай стряпать блины и называет ингридиенты для блинов.
Помогают, но не часто.... что то порезать или почистить, когда работала, дочь часто под руководством мужа что то готовила... лет с 8
с полутора лет помогает, когда не мешает ))
Когда мои мужчины хотят, они приходят помогать, но я сама справляюсь. Сына (13 лет) прошу почистить картошку, чеснок, лук, грибы. Оладьи и гренки жарит. Пельмени помогают лепить.
Обошлись без травм.
Помогают от еды избавляться.

всегда
у нас отец такой был - между делом, без принуждения, давления и упрёков, с шутками и прибаутками научил нас всему
и готовить тоже :)
и я так учу сына
и готовить тоже :)
и я так учу сына
Еще как, но без них бы быстрее справилась бы, но приятно очень ))))
Моя посуду собирает, вытирает стол, стряпает вместе со мной, прокручивает мясо с папой, да все не упомнишь, все вместе делаем. Нам 3.10
Нет, я не прошу, кухня-моя территория.
Я там сама редко бываю. ..муж готовит... дочь ничего 2года ей
Помогают. С 0 до 1,5 в манеже, играют.
с 1,5 до 3 месят тесто, разбрасывают овощи по кухне и все пробуют))
с 3 до 7 - на стадии "отнеси/принеси" ну и стол вытереть могут, что то подать.
с 7 до 10 моют за собой посуду, учатся работать ножом (под присмотром), всё насыпать, отмерять, выкладывать, чистить яйца, картошку... с 10- учатся всему. Девчата по полной программе... мальчишки по не многу всего... В студенчестве пригождается))
Подростков у меня 6, малых трое. Травм не было.
Горячее всегда стоит далеко от края, острое и опасное - высоко и очень высоко. Да и дети растут с понятием "что можно, а что не нужно"
Не помогают, наверное не интересно! Я сама научилась готовить, когда вышла замуж!
Моя "помогает" что-нибудь разлить, размазать по столу и полу, короче, лишней работы мне прибавляет.
мне 13 лет с 6 лет я помогаю маме я мою полы готовлю, что бы порадовать родителей, если ребёнок послушный то руки куда попало совать не будет у меня были конесно порезы главное объяснить ребёнку о последствиях
Ирина Амаева
Я . кстати тоже с 6, правда мне только в 8 лет разрешили включать газ