Воспитание детей
Прошу отозваться женщин, которым ближе к 50 или за 50, у которых поздние дети. И дети сейчас подростки.
Мы с мужем хотим второго ребёнка. Мне 37 лет. В принципе историй много, когда женщина рожала в 38 и в 39. Родить, в таком возрасте не страшно. Но проблема в другом - хватит ли сил воспитать. Жильем мы обеспечены. Муж хороший и зарабатывает нормально. Так вот хочу пообщаться с реальными женщинами, которые в свои за 50 воспитывают подростков. Какое ваше мнение.
у подруги дочке 13 а ей 51...она поздно родила... но довольна... первый ребёнок и единственный.. но девочка ей говорит "Мам ты старая.. " так как видет других более молодых родителей в школе..
Тамара Казакова
Ну это все от воспитания зависит ещё..:-) Мне больше интресно, чисто физически, ну и морально, конечно, хватает ли сил женщине?
Моя мама последнего ребенка родила в 39. Отец на пять лет старше. Всех успели поднять, внуков от каждого дождались.
Мне 50, сыну 17. Никаких проблем с воспитанием не было.
Алена Егорова
Вы в 33 родили. Это не поздно
Я у родителей появилась в 36 лет маме и папе было 39. У отца единственная, у меня есть старшая сестра по маме. Просила родить мне сестрёнку или братика, но ума тогда маловато было чтобы понять возраст родителей. Сестра родила второго ребенка в 39 лет, разница у её детей 16 лет. Как то поделилась, что ей трудно было вставать по ночам и прочее. Но у неё всегда было и есть мало энергии. Если вы уверены в себе -- рожайте на здоровье. Дети -- это замечательно.
Если здоровье позволяет, то обязательно рожайте и возраст роли не играет. Первые детки уже подрастают, а любви еще много и с ней надо делиться. Удачи!
РОЖАЙТЕ !!!даже не раздумывайте!!!! У меня старшему сыну 27 лет, ( внуку 3 года) и МОЕМУ младшему сыну 13 лет. Тоже переживала -рожать- не рожать... И, скажу Вам, - не пожалела!!!
У вас есть все условия для рождения ребёнка, когда мне было 36 я родила вторую дочь, но у нас даже жилья на тот момент своего не было. Сейчас дочери 13 лет, сил на всё хватает.
Мой сын, когда мне было 24,а ему 5,тоже сказал мне, мам ты старая и ничего не понимаешь. Кто установил этот возраст, когда нужно рожать. Я родила второго в 40,очень довольна, правда, что греха таить, девочка залюблена. Посмотрим, что будет дальше, подростки, они и есть подростки. И сын дал мне жару в подростковом возрасте, не знаю, чем легче переживать это в 30,чем в 50.
моей свекрови за 50, второму сыну 14 лет. Залюбила его как будто он не сын, а внук. А так я особой разницы не вижу. Они его родили на всё готовое - и жильё и деньги были и есть. Насколько мне известно родила нормально. Она очень активная, они постоянно везде ездят
Всему своё время, рожайте уже и не тяните до 45, это уж совсем поздно.
У моей сотрудницы на работе 5 детей. Самому младшему её сыну 10 лет, а ей самой уже 55. Она очень довольна, хорошо выглядит, у неё много сил, и она говорит, что быть многодетной мамой её призвание.
Другой сотруднице 42 и она беременна 4-тым, уже в декрет собирается и очень довольна.
Тамара Казакова
Ого..: -) надо же... и такое бывает... 5 детей в 55 лет и ещё работа...: -) молодец!
Юля Шафранская
Я работала с одной женщиной, которая родила в 43. На тот момент её дочери было 18 лет, ей уже за 60, девчонка тоже у нас работала. Доставалось матери с ней, была очень не спокойная в поведении дочка.
Вот слова той женщины - " Мне говорили, рожай, может девочка будет, тебе помощница". И столько было в её словах сожаления. Шло это именно от того, что ей было очень тяжело с такой вот дочей - огонь!
Так что эталона нет. Я бы не рискнула.
Меня мама родила в 38. Папе тогда было 40. Ребенком я была желанным, планированным. Со старшей сестрой разница в 12 лет. Я ребенком была не проблемным, но балованной (папа постарался). Училась почти на отлично, слушалась не сильно, но нервы родителям не трепала (Не шлялась, где попало. Ранними половыми отношениями не занималась. Муж первый и единственный мой мужчина).
Когда мне было 17 лет, я училась тогда в 11 классе, папа в октябре умер. И мама, оставшись одна, рук не опустила, поддерживала меня во всем. Считаю, что именно благодаря ее поддержке и конечно же своих знаний, я сама поступила сразу в 3 ВУЗа. Выбрала тот, который по душе. Выучилась сама, без взяток, на стипендии, пособии отца, и частично уже маминой пенсии.
Сейчас уже почти 3 года, как я сама замужем, и уже больше года мы с любимым мужем воспитываем маленького сыночка. С бабушкой малыш общается мало, так как живем в другом городе, но на праздники стараемся свидеться.
Так что не переживайте по этому поводу. Все зависит от воспитания и отношения.
У меня есть знакомый, у них разница с сестрой в 19!!! лет. Родители его родили поздно, но человек он супер!!!!
Удачи вам!!!
мою знакомую родили. когда маме было 38, папе 37. Она один раз сказала маме - мам, ты старая уже, ничего не понимаешь. Так ОЧЕНЬ обиделась и отвернулась от дочери. Дочь быстро поняла свою дурацкую ошибку.
ну а как рожают в 35 лет? и нормально считают. а 37 от 35 не сильно отличается. рожайте. если уверены в муже и если обеспечены
Любите же проблемы придумывать. Я живу в Европе, тут за сорок беременных на каждом углу видишь. родила в 37, в школе мамашки такие же)
Тамара Казакова
В Европе, уровень жизни другой наверное и экология. Если бы я жила в Европе или Америке, то не срмневалась бы даже.
Наталья Трушняева
Да хватит вам сил! Мужу сколько? Вот после 45 уже как-то неразумно по отношению к дитяти, а вам - в путь!)