Воспитание детей

Что делать, если чужая тетка наорала на моего ребенка?

Ситуация такая. Есть у меня знакомая - раньше вместе работали, приятельствовали. Потом она уволилась и отношения прекратились. Сегодня звонит - слушай, такое дело, собрались с подругой детей вести в кукольный театр, а у нее ребенок заболел, билет пропадает, давай твоего Матвея возьмем. Спросила Матвея (6 лет 8 мес.) хочет ли он пойти, он сказал, что нет. Она стала уговаривать, типа мы с тобой давно не виделись, пока дети в зале, посидим в кафешке... Я говорю - иди сама по второму билету, она говорит - нет, туда родителей вроде не пускают, а даже если и пускают, то тогда деньги за билет пропадут. Ладно, уговорили, пришли.
Она говорит моему сыну (несколько раз повторила), чтобы он обязательно сводил ее сына (3 года 10 мес.) в туалет. Матвей пообещал. Ладно, отдала она нам билет, взяла 800 рублей (на самом билете, кстати, было написано 500), детей отправили в зал, сами в кафе пошли. Она взяла только стакан минералки, сказала, что на остальное денег нет (хотя сама звала в кафе). Пришлось ее угостить.
Потом забрали детей, пошли гулять. Ее сынок описался. Она спросила Матвея, водил ли он Пашу в туалет. Матвей сказал, что после спектакля предложил Паше сводить его в туалет, Паша сказал: нет. Поскольку Матвей сам хотел в туалет, то взял Пашу за руку и повел с собой. Паша упал на пол и стал громко плакать. Матвей испугался, поднял Пашу и повел в холл, сам тоже в туалет не пошел, т. к. побоялся оставить малыша одного.
Знакомая стала кричать: Матвей, ты же обещал, я на тебя надеялась, я тебя просила как взрослого, а ты нас так подвел. Как тебе не стыдно. Потом она немного остыла и сказала, что у ее сына есть такая особенность - он сам в туалет не ходит, его нужно водить. А сам он никогда не пойдет, описается. Потом сказала, что теперь из-за Матвея мокрый маленький Павлик простудится и заболеет. И увела ребенка, оставив нас одних в расстроенных чувствах.
Кстати, моему сыну спектакль совсем не понравился, говорит, что он для самых маленьких, ему уже такое не интересно.
Я очень расстроилась, и сын тоже. К тому же, младший, оставленный на папу, все время плакал, пока нас не было.
Чувствую себя виноватой перед детьми...
Что сделать для Матвея, чтобы он перестал расстраиваться из-за сегодняшнего?
Я бы сказала что-то подобное: " Извини меня... я поддалась на уговоры, а на тебя накричали. Ты не виноват. Пошли слопаем что-нибудь вкусненькое и забудем о неприятностях:)) "
Алёна Сенчакова
Лучший ответ
Жанна Гаврилова единственный нормальный ответ!
Ребенок то с теткой здесь при чем, если Вы маман виноваты... знали, не общались, не хотели, уговорили....

Получили? Наслаждайтесь.
Ну вы же мама - неужели не найдете слов ободрения для ребенка? Дитя незаслуженно обидели, так и скажите. А на будущее урок - никогда не поддавайтесь на уговоры посторонних вам людей, если не хотите этого сами.
Такая пустяковая ситуация и столько текста!
выцарапать тётке глаза....
Наталья Скрыль
Купите ему подарок то, что хотел или хочет
Алена Халецкая
Скажите, что он ни в чем не виноват, что мама Павлика не права. А виноваты, собственно, Вы, ибо не хотел ребенок в театр идти. Пообещайте в следующий раз прислушиваться к его мнению. И учитесь говорить слово нет.
Объяснили бы ребенку так, как сами чувствуете. "Ну и тетя-мотя... Мне и самой было страшно. Спасибо тебе, родной. Ты вел себя как настоящий мужчина. "
Нина Волик
Не буду читать все. Ответ - наорать на нее. У самок приматов прямая иерархия, если не наорешь - ты ниже, значит она лучше знает, что нужно для твоего ребенка, она главная, не смей перечить. Если наорешь - конкурируешь
Асель Жакишева
Скажите: "Сынок, бывают такие тетки, больные на всю голову. А я, сынок, тоже хороша мамаша - сама повела эту тетку кормить-поить, а на тебя бросила ее высерка. Но ты, сынок, не обижайся, на таких, как я все, кому не лень, ездят. Ты привыкай и не жалуйся! "
Объясните ребенку, что тетя оказалась дура, он взрослый уже, поймет. А почему Вы позволили при Вас же орать на своего ребенка? Не могли ее на место поставить. Если ребенок почти в 4 года писается, он явно отстает в развитии.
Dilafruz Ismailova
Катюшка Романенко Она говорит, что ее ребенок абсолютно нормален, просто с особенностями развития.
напиши дальше какое у неё было лицо когда кричала?
Я бы лично заступилась за своего ребенка, если бы она орала при мне. А потом послала ее на 3 веселые буквы.
Непременно похвалить своего сына (он ведь пытался исполнить обещанное), и объяснить, что мама Павлика ещё не понимает, что ТЫ - РЕБЁНОК, а не взрослый дядя, который может малыша на руках отнести на горшок. И можно вместе с ним прочитать любую молитву, она успокоит душу, а этой даме пожелать ДОБРА (именно ДОБРА!) Поверьте, она получит что заслуживает!!! Всё имеет свойство возвращаться - и добро и зло. А вам с сынулей удачи в жизни и спокойствия.
Анна Янович
купи игрушку) и скажи что он был прав.. а вообще надо было его сразу защитить, и высказать этой овце, пусть сама его водит ссать нашла кому доверить, еще бы трехлетнему задание дала
Анна Крюкова
наари на неё