Воспитание детей
уроки. родители школьников 1-2 классы. как вы справляетесь с тем что ребёнок "тупит"и плачет над уроками
значит очень устает, поддерживайте и никогда не кричите, ато забьется и правда будет тупить
Альфира Минниахметова
не загоняйтесь, тогда играйте типа в школу, чтобы заранее был азарт! Считалки веселые разучивайте! Моему четыре и играемся так, машины считает до 15 и обратно, сам изъявил желание, я не напрягала никак и дочка также кукол считала, сейчас пятый класс у нее и слава Богу! ТТТ.... учимся хорошо. а иначе ваш мондраж ей передадите и во где пипец))
сажусь рядом, поддерживаю. советую, поясняю., шучу и помогаю
там ещё пока ничего сложного нет
дочка справлялась легко, сама, а с сыном я училась. ежедневно уроки делала до 6 класса
я могу один и тот де пример 7 раз объяснить спокойно
использую палочки или косточки от слив, жёлуди и пр
внушайте веру в свои силы
как-нибудь найдите способ показать ему. что задают в 7 классе :)
полегчает :)))
там ещё пока ничего сложного нет
внушайте веру в свои силы
полегчает :)))
Слез у нас не было, а "тупизм" проскальзывал раз в год где-то...)
Например, решает дочь задачу, вроде правильно решает, ход мыслей верный, а ответ получается немыслимый. Измучится, придет ко мне: посмотри, что не так... Смотрю, вижу ошибку в записи, тупо плюс с минусом перепутала на письме и не видит...) У тебя ошибка есть, ищи. Начинается нытье: ну мам, ну подскажи, я уже много искала, я не вижу... Я говорю: ничего не знаю, ищи сама, решаешь правильно, а пишешь неправильно. И что интересно, будет сидеть канючить, потом уйдет в свою комнату и сразу оттуда радостный вопль: нашла! Мозги, что ли, включаются, не знаю...))
А так она легко училась, с удовольствием.
Слезы при уроках - даже представить себе не могу... плакать-то чего?
Что-то здесь не так.
У меня были слезы по чистописанию--вот уж никак не умела красиво писать.. Детям сразу сказала--что непонятно--я объясню... чуть не до 11 класса.
Как то легко справлялись с уроками... не надо спешить и отдавать в 6 лет и все будут успевать
Брали похожую задачу, объясняла решение, потом заданную решал сам
Предлагаю отвлечься... делаем дыхательную гимнастику и доделываем уроки вместе, т. к. толку если одна сидеть будет - мало, ясно что уже устала.
Не откладывать уроки допоздна. Весело и часто говорить, что это ЛЕГКО (как и есть на самом деле в 1-2 классе)
Помню пришла с задачкой к старшему брату (6 лет разницы), а он говорит: "Хорошо. Я решаю твою задачу, а ты мою" и показал мне задание по алгебре... Так что яблоки в задаче я сама посчитала :)
Не тупила и не плакала.
Заранее ребенка не грузите. Иначе в начальной школе будет очень легко и скучно, расслабится, потом очень тяжело.
Сыновья в 4м и в 1м. Сложностей нет. Учебники и словари в помощь. Только сами.
Я до одиннадцатого класса тупил и плакал)
Моей в школу еще не скоро, занимаемся пока для себя. У меня один раз только была проблема с объяснениями, долго объясняла, почему знак меняется с плюса на минус, если число перенести за знак равенства. Пришлось к наглядным примерам прибегнуть. А уж если ее еще и в школе будут учить, то дома мне будет совсем просто помогать с уроками. Я еще понимаю, можно тупить в старшей школе, но не в первом классе.
Таким родителям не справиться. Их ребенок не понимает не по причине своей тупизны, нет, дети не бывают тупыми, они бывают малознающими. Такая реакция ребенка на уроки естественна, если он не понимает, как их решать, и боится наказания. В нацистских лагерях так самостоятельность ломали.
Дети - отражение родителей, и только родители виноваты в их антиуспехах.
"Тупит" - значит боится. Плачет - значительная степень истощения нервной системы. Либо преподают хреново (неинтересно, орут, рутина). Либо вы строги и нервничаете. Попробуйте вот что: оставьте домашние задания на его полную волю. Что будет, то и плевать. Но параллельно решайте с ним интересные задачки (пусть сам придумывает), разрезайте слова на слоги, а потом склеивайте, пишите разным цветом глаголы и существительные (придумывая вместе смешные истории) и т. д. Дело в том. что программа не учитывает физиологию ребёнка. Лобные доли (логическое мышление, правила. интеллект) развиваются только к 12 годам. А до 12 лет либо на интересе и образах (творчество), либо зубрить и плакать. Выбирайте, на что сил хватит. Я за творчество: и вам приятнее будет, и у него душонка спокойнее. Он же ваш!!!
дети плачут над уроками когда родители на них кричат что они ничего не понимают и т. д.
с юмором надо, с юмором. психологическую травму поставить легко, а вот воспитать удаётся далеко не всем
может, не будет сложностей.... переживайте неприятности по мере их поступления.
Я сама плачу над этими уроками.
Есть такие дети, что и после отдыха не хотят учить и тупят, надо набраться огромнейшего терпения и учить, объяснять спокойно. Знаю по своему ребенку))
Наймите репетитора, заплатите классухе, чтоб с ним чуть позанималась. Может учителя поменять, иногда проблема не в ребенке...
если ребенок совсем срывается то дайте ему отдохнуть пораздолбайничать, потом снова за уроки
Некоторые дети трудно воспринимают подобные перемены, поэтому следует их подготовить морально заранее. На своём опыте я проверила это. Примерно с 5 лет мы начали сначала просто играть в школу. Я была учителем а доча учиницей. Ей очень нравилось. Чуть позже эту игру мы усложнили. Каждый вечер после садика мы делали "домашнюю работу" (Я говорила дочке, что воспитательница в садике задала на дом сделать то то и то то...) И её очень нравилось. Мы садились, открывали азбуку или что то т. п. учились писать крючочки, палочки и т. д.... Когда она пошла в 1 класс я и не замечала такого, что бы она уставала или ещё что то... Сейчас она в 3 классе.
Я сама туплю и плачу! Иногда ору, громко! А еще я приспособилась вязать крючком, руки заняты а один глазок свободен, то что надо.