Воспитание детей

Может, я какую то пошлость сейчас скажу! Я не умею давать взятки и принимать их тоже. Вот и возник вопрос, а надо ли?

Чисто практически, конечно, много кое где надо, ребенка в сад определять, тесный контакт с врачами. На каждом углу шипят знакомые и близкие :"ты сунь ей (ему) денежку и все будет в порядке. Я пыталась идти против своей природы (ради ребенка), но люди убегают от меня, как от чумы, с криками, я денег не беру. Если честно, мне просто приятнее сделать человеку подарок :букет цветов, красивый набор чего нибудь. В этом я более уверена, а деньги совать... вобщем, кто как думает на этот счет?
Valentina Raiskaya
Я тоже не умею и не даю никогда. Принципиально. Если что не так, лучше пожалуюсь и добьюсь своего честным путем.
Оля Стрельцова
Лучший ответ
меня больше встревожило, что у вашего ребёнка никакого иммунитета, надо укреплять здоровье и восстанавливаться
соль дома греть,.. ионы соли восстанавливают, йод нужен... кремний, селен - тогда и окрепнет
не зря ж ангины лечат люголем...
и травами поить и купить в них, так как у вас сильно ослаблен организм..
Орехи нужны тертые, марципаны, мёд, если нет аллергии, на ночь давайте .
Алсу Сабирова
Valentina Raiskaya Нимфа, я вами очень согласна. Мой ребенок пока еще не в саду, но очень часто болеет. Я просто не знаю, что делать... А нас уже пригласили. Я хотела бы ее хоть за лето как нибудь укрепить...
Valentina Raiskaya Представляете, один раз я пролечила ее от лямблий, она 7 мес. у меня не болела. Мы везде ходили, и в больничку и по гостям... а потом снова пошло поехало...
в саду и в школе говорила - могу оказать добровольную материальную помощь . оплачиваешь через банк официально . и проблема решена . за взяточничество сейчас дают статью и тем кто дает и тем кто берет - опасненько )
а вы в руки что-ли суете? конверт в коробку с конфетами или в упаковку с коньяком положите и вся недолга, и вам не стыдно, и им приятно
Я никогда никому не даю, зачем? Если к врачу иду, то полис есть, пусть бесплатно принимают...
даете может неправильно..
Баянова А
Не в той стране ты живешь.
знаете это было при совдепе
а сейчас вы представте если каждый будет носить сервизы.. вы потратили деньги а у нее этих сервизов дома тьма.. ЗАЧЕМ они ей? зачем? за деньги которые вы дадите человек купит себе именно то что ему нужно.. вы думаете у врачей дома нет сервизов?
вы не можете знать что у человека нет чтобы это ему купить и принести.. потому лучше дать деньги. а цветы зачем они также как и конфеты ...
у врачей халаты с карманами быстренько сунули в карман поблагодарили и убежали. все
Даша Савченко
Valentina Raiskaya Ну вот так, не могу, хоть стреляй!!! Пробовала. Люди деньги из карманов и мне обратно возвращают!!!
Антикоррупционный закон в действии, вот и бегут.
Люди тоже боятся брать взятки, поэтому и бегут от вас))) дарите презенты : конфеты, шампанское и т. д.
Мало даете просто. Проще всего гаишникам дать. У меня, например, в документах всегда за водительские денежка лежит. Я сама не предлагаю, но, если он взяточник, он сам все поймёт и возьмёт оттуда деньги. Если начнёт возмущаться типа 'вы что, мне взятку предлагаете ' и т д, то я просто говорю, что у меня нет кошелька и я там храню деньги. Тогда ему стремно становится)) а вообще я обычно сразу и прямо спрашиваю - цена вопроса. Мне прямо говорят сумму.
Наталья Варнас
Valentina Raiskaya Когда я рядом с мужем еду и его вдруг останавливают на трассе и требуют денег, явно с намеком (ну знаете знаки так поставлены, что не увидишь, особо в плохую погоду). Тут я орел! Сразу выхожу, улыбаюсь, говорю, командир, договоримся)))... Мужик клюет, еще ни разу не отказывали)
Иногда цветы не решат вопрос. есть у меня доктор знакомый, в тему -не ест конфет, так вот столько их от благодарных клиентов.... По мне зная его и зная сколько хорошие конфеты стоят, лучше уж 500 рублей дали. к этому же коньяки, ну не пьет человек... куда ему и сам раздает и передаривает...
Елена Черепова
С улыбочкой, непринужденно, в карман как бы почти незаметно, во время беседы
Valentina Raiskaya Вот так непринужденно не могу и все...
Я тоже не умею деньги давать, даже когда надо. Стараюсь или избегать таких ситуаций (дети в поликлинике по ДМС обслуживаются, рожала по контракту и т. д.), или на крайний случай мужа отправляю.
Олеся Малина
У нас не взяли деньги и мы так через очередь пошли в д. сад
Elvira Shaveleva