Воспитание детей
Можно ли ребенку 8 месяцев давать клубнику и малину? И если можно, то в каком виде?
лучше с клубникой не спешить, мужа накормили в годик клубникой, всю жизнь мучается, нейродермит на руках, в детстве даже одеваться сам не мог
Калинина Ираида
Лена, знаю по своему мужу. Нейродермит - это нервное. Вылечит свой невроз, пройдёт и бяка. Я даю вам 100 % ,что муж Ваш не спокойный, а кипишной ? )
Marho Bezeha
Нйродермит - это чистая психосоматика, клубника тут вообще ни при чем...
Ирина Мельникова
Да с чего вы взяли, что это клубника? Факторами его развития выступают наследственность, ослабление иммунитета, а также психологические нарушения. Может еще быть аллергия на шерсть животных или мед.
Нет. Слишком рано, если не хотите проблем с аллергией.
После года вполне можно начать угощать малыша ягодками, но делать это нужно осторожно и постепенно. Вначале нужно дать только одну спелую ягодку (в сезон), и внимательно наблюдать за реакцией детского организма. Если никакой реакции нет, не наблюдается высыпаний на коже, боли в животике, то на следующий день можно дать уже пару ягод. Если же последовала реакция аллергического плана, то нужно дать детский антигистаминный препарат и прекратить ягодный эксперимент.
моему было год-свекровь малиной накормила (результат-стоматит с температурой под 39(
не надо, успеете ещё в следующем году. пусть иммунная система созреет, тогда будете вводить аллергенные продукты.
Только такую, в какой уверены. Лучше всего потерпеть, пока не научится есть эту самую малину прямо с куста. Серёжка начал в полтора года.
Предложить можно, если ребенку не нужно, то он не станет это есть. А если съест, значит, нужно! Много не давайте, главное. Это и есть профилактика аллергии.
сегодня дай каплю клубники.. завтра 3 капли-кусочка.. так прибавляй каждый день и все будет ОК..
Мы в 9 месяцев давали и то, и другое. Помусолил и выплюнул. Не готов ещё был есть такую пищу.
Зато сейчас, через год, уминает за обе щёки только так.
попробуйте немного в чистом виде.
Можно конечно. Прямо в живом виде и давать. Лишнее он сам выплюнет ) а если не хочет ягоды - варите из них компотик .Это не аллерген. Аллерген - это заморские фрукты и овощи
Анастасия Ишакова
не видели вы тут срача про 1 ягодку малины)
Таша Лиса
клубника - сильный аллерген.... спросите у врачей, если не в курсе
Дайте ягодку, посмотрите на реакцию, не высыпет, значит давайте спокойно. В 7 мес. как раз поспели ягодки. всем кормили. Свежие витаминки с грядки приносят пользу!
На мой взгляд - рано. Но я и прикорм только в 7,5 мес. ввела.
нет, это сильный аллерген!
если не аллергичный малыш, то по маленькому кусочку можно для разнообразия. Но с четвертинки начните в день.
Рановато.
нелья!
Людмила Магель
Можно!
если нет аллергии то можно!! у нас её нет и мы едим клубнику ..нектарины.. естественно по чуть чуть.. даже в магазинах пюре гербер для того возраста продают с клубникой
наша дочка в 10 месяцев первый раз попробовала, и ничего, свою летом с грядки второй год топчит
Можно
Только сначала по-немногу и смотрите на реакцию. Давать конечно свежей. Не нужно извращаться: давайте свежие сырые ягоды. Если бы вы жили в пещере, как наши доисторические предки, то и не задавались бы такими вопросами. Просто малыш бы начал сам пробовать то, что ему интересно.
Рано! диатез будет!