Воспитание детей

плохо или хорошо класть детей спать с собой в одну постель? до скольки лет позволять им спать с собой?

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/
::::alino4Ka ::::
Лучший ответ
моя со мной до 25 лет спала, потом к мужу перебралась
Ира Крекотень
Марал Пшембаева это уже черезчур)))
я против этого. поэтому с детьми не спала. поначалу ставили кроватку рядом с кроватью мамы, но это только на месяц-два. потом в отдельной комнате.
Хорошо! Я наоборот за спаньё с родителями. Безопаснее же.
В Японии дети спят с родителями все младенчество, а моя любит свою кроватку.
Алена Римша
всё это субъективно. одному ребёнку это надо, другому нет. но точно известно, что до 3 лет ребёнок развивается через тактильный контакт с родителями или воспитателями.
иногда засыпает в нашей кровати, а потом хоп и в кроватку перекладываю, и ему спокойно и меня особо не напрягает
Мне самой это нравится, поэтому считаю, что можно укладывать до лет 3.
Юлия Ульянова
вообще не стоит так поступать!
Ирина Шведова
Пока гв было. 1, 5 года у нас.
Врачи не рекомендуют, это не гигиенично!
Яна Дорожко
Это личное дело каждого. И мнения по этому вопросу делятся всегда 50/50, так же как и "баночное детское питание или своими руками") извечные темы....
До 9 месяцев дочь спала со мной, пока грудь сосала... а потом в кроватку.... кроватка стояла рядом с нашей
Яна Бурова
Нечего им там вообще делать
Bibigyl' Baizakova
До полугода моя спала со мной. Потом в кроватку ее, и кровать рядом с нашей постелью. Так вот и спим!)
Малика ******
Старшая с полугода спит со мной, я сама без нее уже плохо засыпаю. Ей три. А младшая в кроватке, с ней я не могу спать почему-то, ей 1 год. И муж с нами иногда, но чаще на диване. Не вижу проблем.
Мой после рождения только 2 недели в своей кроватке спал. ну не то, чтобы спал, 2-3 часа за всю ночь там проводил, а остальное время со мной спал. А потом я как по наслушалась всяких историй, как дети умирают во сне, как срыгивают и захлебываются, или просто перестают дышать и если вовремя не разбудить, то.... И с тех пор мы спим вместе! нам это не мешает, так как у нас очень большой диван. Муж спит с краю, по середине я, а у стенки малыш. И никто ни кому не мешает и муж не против и ребенок спит 12 часов не просыпаясь и спокойна)
пусть спит
Лиля Каримова
Дочери 13 и спит со мной. Просто у нас однушка и собственно спать больше негде =) к тому же так теплее, обнимет и уснет
Larisa Beretta
Марал Пшембаева Ваша дочь ведь подросток уже... 13 лет, взрослая девочка. Я понимаю, что больше негде, а почему она с мамой не может спать? Я бы все таки опасалась ...в таком возрасте с собой класть, тем более вы-мужчина
Я считаю, что ребенок должен спать в своей постели (иногда можно делать исключения во время болезни), главное с первых дней не приучать, а потом и ребенку будет более комфортно у себя в кроватке.