Хороший вопрос...)
У меня с этим странно...) Моя дочь рисует. В детстве она делала это откровенно плохо, значительно хуже сверстников. И я всегда очень ее хвалила. Когда стало получаться лучше, продолжала хвалить, но иногда указывала все же на недочеты, очень деликатно, всегда повторяя, что я не профи, что это просто на мой вкус. Когда стало получаться здорово, я хвалить-то хвалю, но с критикой уже не деликатничаю...)
И еще она пишет обзоры концертов. И так отлично у нее получается, что как бы мне ни хотелось, критиковать ее просто не за что. Так что хвалю, хвалю...)
Воспитание детей
Если бы ваш ребенок писал повести и рассказы, вы бы стали его хвалить "потому что сына" или судили бы справедливо?
Пишет... а я всегда за справедливость.... что хорошо то хорошо, а что плохо, переубеждать уже поздно...))))
Анастасия ***
Мне мама не стесняется и на ошибки указать стилистические или по сюжету что-то не так если
Я бы не вмешивался бы :)))
Если ему 7 лет - хвалила бы, а если 17 - справедливо бы судила.
Если хорошо пишет, хвалила бы.
Анастасия ***
Я имею ввиду, указывали на ошибки? Или говорили бы что все великолепно?
А что значит "судили справедливо"? Справедливо с точки зрения мамаши, которая наверняка не является ни литературным критиком, ни большим знатоком литературы, а может судить только с точки зрения "мне понятно или чавой-то там не так". Я бы безусловно хвалила, и не потому, что сына, а потому, что каждый человек имеет право на самовыражение и творчество. Стилистические ошибки конечно указала бы, но и только.
Анастасия ***
У меня указывает изъяны сюжета. Стилистику. Неуместные цитаты.
Я в детстве сочиняла. Родители одновременно и утверждали, что я гениальна, и исправлять "неправильное" в моих романах требовали так настойчиво, как будто их в нобелевский комитет подавать. Так что я точно знаю, как НЕ НАДО относится к творчеству.
Я бы приняла творчество ребёнка просто как данность, как его сны - есть и все. Исправлять и советовать, только, если он сам просит.
Мой сочиняет сказки, но я корректирую. В этом году заняли первое место в городском конкурсе. Сочинил 3 сказки и не маленькие. Начальная школа. В этом году будет писать 3 рассказа, заготовки на первый уже сделал
а сколько лет ребенку?
Сначала похвала, потом замечания. Главное привить веру в себя.
Анастасия ***
ну писать бы я все равно писала если бы меня оскорбляли. На ответах вообще матом писали.
что за глупый вопрос. как за компом дети сидят деградируют, так нормально. а как писать так патология
Сыну 10 лет. Пишет рассказы с тех пор, как писать научился. Сначала думал, что буду хвалить в любом случае - маленький ведь еще. Но критик во мне не дремлет. Однако сын никогда на замечания не обижался, и с новым рассказом все равно приходил ко мне за оценкой. Сейчас он пишет настолько осознанные и серьезные рассказы, причем делает это грамотно и толково, что мне страшно. Так что сейчас мне уже даже просто критиковать нечего... Сначала надо хотя бы просто рассказ осмыслить и понять.
Смотря на возраст и содержание рассказов.
я писала, мама даже ни один рассказ не прочитала. обидно.
Больше бы хвалила, чтобы он поверил в свои силы.