Воспитание детей
Почему я не ощущаю радости материнства?
Всем доброго дня. Такое дело.... Семья: муж, жена, дочка 13 лет. Счастливый брак, семья дружная, порядочная. Всё необходимое для жизни имеется (мат. благополучие выше среднего). Муж по природе тихий, не эмоциональный и замкнутый человек, воспитанием ребенка в основном занимается жена, то есть я. И ловлю себя на мысли, что от нашей дочки у меня, простите, одна головная боль.... С самого рождения - только пеленки, болезни, поликлиники, ясли, садик (одежду нагладить, собрать, отвести-привести) ..Потом эта школа - с ней я вообще себе всю нервную систему расшалата вконец... В учебе - "тянем за уши" вместе с мужем... Потом этот переходный возраст.... Летаем на отдых раз в 6 мес., опять-же курорты нужно выбирать с учетом дочки - чтобы песочек (а не галька), и прочее.... Недоумеваю: как женщины воспитывают по 5-6 детей??? Вот где она, эта радость материнства? Где это счастье? Где??? В учебе особых успехов у дочки нет, в кружки-секции ходить некогда.... Поведение - ниже среднего (сама у себя на волне, что думает, то и говорит). Когда она с бабушкой в деревне - верите-нет, мне дышать легче. Порой начинает перечить, спорить, не слушаться - меня колотит от злости!!! Конечно, я её никогда не обижу, всем чем могу - помогу, всё для неё. И обидно, что это не ценится.... Из-за вышеописанной проблемы не стала рожать еще детей - не хочу. Одни неприятности и проблемы....
Как же я вас прекрасно понимаю! Только моему годик, а я уже нахавалась) ну не исключаю что были и радостные моменты! Не знаю почему нету этого счастья, может просто нам с вами не дано это природой, я не знаю как через себя переступить и заставить себя радоваться мужу, ребенку. Насильно мил не будешь. Я кстати тоже не хочу ребенка больше. Наверное я эгоистка и не привыкла заботиться еще о ком то кроме себя))) Терпения вам моя хорошая!
Зиля Хасанова
Не представляете, как меня поддержал ваш коммент. Я думала, что я одна такая))))))))
Наталья Жарикова
потому что ребенок легко дался.. нет с ним проблем.. нет тяжелых болячек и нет угрозы его потерять.. потому и не цените то что имеете
Потому что вы её ждёте, как манны небесной, но ничего для этого не делаете.
Зиля Хасанова
Кого я жду???
Перфекционизм, жизнь стеретипами, впечатление грустное... проснитесь уже. Вы явили миру новую жизнь, это ваше с мужем творение, как оно может вас не радовать? Звучит пафосно, я знаю, но ведь это правда.
Дочери своей вы жизнь испортите, чувствуется прямо... Нельзя так.
Причем здесь вы и школа вообще? Дайте ей жить, дайте свободу, предложите обстоятельства, в которых она должна найти себя... Про песочек какой-то, читать прям смешно.
Я бы и двоечницу любила. И получала бы удовольствие от жизни.
И почему-то создалось впечатление, что ситуация выдуманная...
Дочери своей вы жизнь испортите, чувствуется прямо... Нельзя так.
Причем здесь вы и школа вообще? Дайте ей жить, дайте свободу, предложите обстоятельства, в которых она должна найти себя... Про песочек какой-то, читать прям смешно.
Я бы и двоечницу любила. И получала бы удовольствие от жизни.
И почему-то создалось впечатление, что ситуация выдуманная...
Зиля Хасанова
Нет .не выдуманная.... может не очень грамотно изложена суть, но это всё правда.
ничего себе ..и это так в 13 лет? а что тогда вы запоете когда 18 будет? на степана-скворцова поедите? сами себя накрутили и как вобще можно думать что ваш ребенок самый плохой. хрен с ней с учебой.
Зиля Хасанова
Я не говорю что она самая плохая. Просто обидно, что "из кожи вон лезешь", а результата ноль.... Всё не так, всё раздражает. Лишний раз разговаривать не хочется, потому что в итоге будет или тупой спор ни о чем, или истерика с моей или с её стороны....
В жизни не поверю, что она не дала вам ни одного повода ей гордится. Надо уметь радоваться успехам своих детей, даже малым. Если вы не работаете, возможно, вы думали, что ребенок это тот проект, в котором вы сможете себя реализовать, в таком случае нужно больше вкладывать в ее воспитание, духовное развитие, учебную деятельность. Наймите репетитора, беседуйте с ней, читайте вместе с ней классическую литературу, посещайте музеи, гуляйте по родному городу, устраивайте экскурсии, изучайте отечественную и мировую историю, занимайтесь физ. культурой.... Мало что ли чем ребенка можно занять. И себя заодно... А вообще если девочка уже такая взрослая, найдите работу, меньше времени будет на всякие размышления. Радость материнства в том, что вы подарили новую жизнь. Ждать другого счастья - глупо. Я вот и на первого никак не могу решиться, насмотрелась на других, как это тяжело и тоже не знаю, готова ли я все это на себе нести. Завидую, как раньше рожали, ничего не понимали, ни о чем не думали. Любили, беременели, рожали, растили. А теперь во всем смысл пытаются найти. Смотрю на свою маму. Она всю жизнь для семьи, для детей. Все мне говорит, просто живи, делай дела, их меньше не станет, а ты все равно делай. Она так радуется, когда мы с сестрой к ней приходим. Может вы привыкли, что она все время рядом, вот и не видите своего счастья. Пройдет время, она съедет от вас, замуж выйдет. Не сможете каждый день видеться, вот и будет для вас счастье, когда она вспомнит о вас, позвонит, придет.
Зиля Хасанова
Я всю жизнь работаю, и моя карьера складывается не плохо. И при этом ребенку внимание не забываю уделять, - цирки, зоопарки, море, велопрогулки - всё это есть в нашей жизни... И репетиторы тоже.
Потому что не в детях счастье. Скорее - наоборот. "Тот кто познал всю глубину человеческого страдания в этой жизни, никогда не захочет иметь детей..." - Шивананда
Дак материнство это труд, ну и не все женщины для него созданы... так же это отдача без требования обратно... ну те это тяжело просто... а по вопросу, я счастлива когда они счастливы, те без них счастья было бы меньше)... как то так)
Зиля Хасанова
да, всё верно)
странно. по ходу вы с жиру беситесь. у ребенка просто переходной возраст и ей нужна ваша любовь и понимание, а не гипер опека, курорты и прочая материальная хрень!
вы так относитесь потому что не знаете никаких проблем с дочкой ибо она у вас насколько я поняла здоровая никаких серьёзных проблем нет. а если бы вы рыдали каждый раз после походов с ней из больниц и поликлиник и когда бы стояла угроза смерти ребенка и страшная болезнь и вы бы просили каждую ночь здоровья своему ребенку.. тогда да это можно было назвать проблемой с ребенком.
а у вас все ок и вы еще ноете.. тупо.
вы так относитесь потому что не знаете никаких проблем с дочкой ибо она у вас насколько я поняла здоровая никаких серьёзных проблем нет. а если бы вы рыдали каждый раз после походов с ней из больниц и поликлиник и когда бы стояла угроза смерти ребенка и страшная болезнь и вы бы просили каждую ночь здоровья своему ребенку.. тогда да это можно было назвать проблемой с ребенком.
а у вас все ок и вы еще ноете.. тупо.
Зиля Хасанова
согласна с Вами. Только я не ною и ни на что не жалуюсь если Вы заметили.... Я просто задала вопрос.
Ключевые слова:,, муж тихий, замкнутый,,.. это и вводит вас в тоску, нет страсти, чувств, а вы видно холерик или сангвиник, для которого это важно.
Зиля Хасанова
Холерик.
Всё правильно написали. Вы умная женщина, просто в своё время повелись на совдеповские стереотипы, что рожать надо и всем.
Я решила не рожать детей вообще ещё в 25 лет, когда начали рожать мои подруги. Сейчас 38, решения своего не поменяла, живу для себя и в своё удовольствие и ни разу не пожалела, а на оборот очень рада, что не повелась.
Я решила не рожать детей вообще ещё в 25 лет, когда начали рожать мои подруги. Сейчас 38, решения своего не поменяла, живу для себя и в своё удовольствие и ни разу не пожалела, а на оборот очень рада, что не повелась.
Зиля Хасанова
Нет, у нас с вами всё-таки немножко разные взгляды. Я вас ни в коей мере не осуждаю. Но вот понять вашу точку зрения, простите, не могу. Если нет детей, для кого тогда жить??? Для кого работать .строить, копить??? Для себя??? Надоест до тошноты такая жизнь.... Да и этот пресловутый "стакан воды перед смертью"....
вспомните себя в ее возрасте, вы ведь тоже не были идеальны, и ничего, ваши родители, наверное, терпели и любили вас.
Зиля Хасанова
вот этим и успокаиваю себя....
Вы просто забыли что мама тоже человек. Ну выберите отдых такой какой хотите вы а не как понравится дочке. Может ей тоже так понравится. Бабушки очень любят говорить что надо совершать материнский подвиг и все лучшее детям. С какого перепуга???? Счастливая мать счастливая семья. Больше думайте о себе. Может и домашние на вас посмотрят другими глазами.
Зиля Хасанова
Хочется как лучше, чтобы ребенку было комфортно.... Но вы правы, я согласна с вашим комментом полностью!)
а все потому что вы любите не дочь, а то, что к ней должно прилагаться.
поясню.
вы пишете, цитирую: "где она, радость материнства, где?? в учебе успехов нет, в кружки-секции ходить некогда, поведение плохое, в садик привести-отвести, нагладь-настирай"....то есть вы любили её больше, если бы она хорошо училась, делала успехи в спорте, сама обслуживала себя в дошкольном возрасте? вы её просто не любите. любите успехи, достижения, поведение. вы не видели, когда дочь строила смешные рожи, какая была потешная с вашими туфлями на крохотных лапках и трусами на плечах, не видели, как сильно она вас любит, прибегая к вам в постель в грозу ночью, как смотрит с восхищением вам в глаза, когда вы показываете простецкий фокус, как она говорила - я тебя люблю, мамочка. счастье - в этом. а вовсе не в оценках и прилежном поведении. теперь-то вы уже ничего исправить не сможете, она уже выросла. постарайтесь только не разрушить то, что есть у вас сейчас.
поясню.
вы пишете, цитирую: "где она, радость материнства, где?? в учебе успехов нет, в кружки-секции ходить некогда, поведение плохое, в садик привести-отвести, нагладь-настирай"....то есть вы любили её больше, если бы она хорошо училась, делала успехи в спорте, сама обслуживала себя в дошкольном возрасте? вы её просто не любите. любите успехи, достижения, поведение. вы не видели, когда дочь строила смешные рожи, какая была потешная с вашими туфлями на крохотных лапках и трусами на плечах, не видели, как сильно она вас любит, прибегая к вам в постель в грозу ночью, как смотрит с восхищением вам в глаза, когда вы показываете простецкий фокус, как она говорила - я тебя люблю, мамочка. счастье - в этом. а вовсе не в оценках и прилежном поведении. теперь-то вы уже ничего исправить не сможете, она уже выросла. постарайтесь только не разрушить то, что есть у вас сейчас.
Зиля Хасанова
Да видела я и рожицы, и наряды смешные и всё остальное. Времени и внимания дочек уделялось и уделяется не мало, поверьте. Одних фоток детских 5 альбомов.... Но вот как-то не радует меня это всё....Такое чувство, что смеюсь, веселюсь, и вообще всё делаю через силу, через "не хочу". Порой иногда даже отдаю предпочтение книжке и дивану, а не дочке....
ты просто не умеешь общаться с детьми. не умеешь воспитывать. для тебя ребёнок не человек, а раб.
зачем ты её рожала? любящей матери всегда будет в радость заботиться о ребёнке! говорю как мать девочки!
зачем ты её рожала? любящей матери всегда будет в радость заботиться о ребёнке! говорю как мать девочки!
Зиля Хасанова
вот объясните, что вас конкретно радует??? Может и я на всё посмотрю с другого угла?...
Как вы к дочери относитесь, так и она к вам! Детей любить надо! Можно и без курортов и пятеро в школе, просто любить и все!
Зиля Хасанова
Да говорю-же .люблю я её! Но как-то вот нет радости и счастья от общения....
Блин, пойду маму чем нибудь порадую) мне тоже 13 лет и мне кажется нервов она тратит на меня столько же)
Зиля Хасанова
вот это правильно, молодчинка!!! Сходи, просто обними маму и скажи, что ты её любишь!!!))))) И мы, мамы, очень -очень-очень Вас любим!!!))))))))))))))))))

Потому что вы типичный созависимый человек. Выбрали мужа такого, чтобы в стороне был
, сам как ребенок. И вы растворились.. Вы почитайте про созависимость и походите к психологу. Об этом сложно в 2х словах рассказать.
Вы даже о себе пишите "жена". Оговорка по Фрейду - вас нет.. то ест вы не существуете, вы превратились в функцию.
Я пока про созависимость материалы изучала - столько историй похожих на вашу читала!
И дочу наверно нарциссом воспитали, кроме себя никого наверно не видит. если так, то Классика.. как по учебнику
, сам как ребенок. И вы растворились.. Вы почитайте про созависимость и походите к психологу. Об этом сложно в 2х словах рассказать.
Вы даже о себе пишите "жена". Оговорка по Фрейду - вас нет.. то ест вы не существуете, вы превратились в функцию.
Я пока про созависимость материалы изучала - столько историй похожих на вашу читала!
И дочу наверно нарциссом воспитали, кроме себя никого наверно не видит. если так, то Классика.. как по учебнику
вы сами ещё просто для себя пожить хотели бы наверно.... ну просто подумайте, вы же любите свою дочку не только когда у неё хорошиеиоценки и поведение, а в любое время суток, правда? и у вас был переходный возраст, и вашей маме было не сладко. немножко потерпите и сдадите её мужу, ещё скучать будете)))
Зиля Хасанова
спасибо за поддержку)
Потому что просто не дано - все зависит от отношения. Сможете измените его, станет лучше. Далеко не все родители любят своих детей, только вслух такое не говорится. Да, они могут образцово-показательно выполнять свои функции, но удовольствия от ребенка не получают. Могу ошибаться, но складывается впечатления, что вы самого ребенка-то не видите, он тожественен бытовухе. Он для вас только вот эти дела - накормить, отучить, на море свозить. А что излучаешь, то и получаешь.
Зиля Хасанова
Но я люблю дочку! И вижу её, то есть ежедневно общаемся, катаемся на великах, и прочее.... Но вот понимаете, радости мне это не приносит.... Простите за честность, но бывает иногда, что меня лучше на диване с книжкой полежать, чем вечером с дочкой на велике покататься....
Заелис вы девчёнки... Вот и материнство вам в тягость ((Закинется пару так годиков и вы посмотрите как это быть мамой
Похожие вопросы
- В чём радость материнства и отцовства?
- Когда у вас появилось чувство радости материнства? Моему год, я до сих пор ничего не чувствую.
- Почему бессоные ночи, грязные пеленки, боль и усталость называют радостью материнства?
- А в чем для вас радость материнства?
- радость материнства она одинакова в 19 лет и 30лет ?
- Радость материнства сильнее желания мамы спать в первые месяцы жизни ребенка? =)
- Что такое радость материнства? (+)
- Вот объясните мне пожалуйста, в чем же заключается эта "РАДОСТЬ МАТЕРИНСТВА"???
- В чем лично Вы ...видите радость материнства?
- В чем радость материнства, если каждый день нервотрепка?