Воспитание детей

Сопли у ребенка как реакция на прорезывание зубов - это миф?

Дело даже не в иммунитете. Слюнные и сопельные железы связаны друг с другом, поэтому, когда при прорезывании зубов повышается слюноотделение (слюна нужна как антисептик), параллельно увеличивается и соплеотделение. Не у всех это заметно, и не у всех в равной степени проходит, но часто у детей бывают "зубные" сопельки, которые проходят сами через 3-4 дня, и не связаны ни с какой инфекцией. Другое дело, что слизистая становится более уязвима для инфекций, плюс, стекая в горло, сопли вызывают раздражение, что может привести к кашлю.
Татьяна Шинкарчук
Лучший ответ
Светлана Мастерова Вот я это и имела ввиду, спасибо)
Отнюдь. Прорезывание - иногда не только беспокоящий, но и болезненный процесс. Вот представьте, человеку болезненно дали по морде. У него поневоле слезы выступят из глаз, и сопли потекут, хотя нос и не трогали.
Ирина Ашуркова
Вы наверное молодая мама.
При прорезывании зубиков у малышей очень сильно снижается иммунитет, поэтому возможно обострение всяких болячек. У кого что. Поэтому в эти периоды надо особенно быть внимательным к здоровью малыша. Впрочем как и в другие переходные периоды. Закаляйте и укрепляйте иммунитет! Удачи и здоровья!
Светлана Мастерова Спасибо) у моего сына уже 12 зубов) а сегодня насморк начался, клыки лезут. Вот и думаю, связано это с соплями...
Нет, не миф!! Выше написали правильно, из за того чтобы зубки лезут - снижается имунитет, а вот на этом фоне и сопельки могут течь!!
не миф
снижение иммунитета, как следствие насморк, ниче не миф.
Светлана Мастерова То есть на фоне снижения иммунитета вирус подхватил, правильно?
не миф
Не миф. Мы не ныли не температурили, а вот насморк появился как-то и я сразу зубы искать и нашла... так как и продуть не могло и на улице хорошая погода была.
Не миф, у кого то и рвота, понос, сопли и температура держится сутки из за прорезывания на 2е сутки все симптомы пропадают и остается только опухшая красная десна с белым зубиком
нет не миф, как и нарушение стула, сна, повышенная температура, капризы и многое другое..