Воспитание детей

Из личного опыта: вы бы согласились отменить в школе уроки музыки, рисования, труда, физкультуры? Была ли от них польза?

Madina Abdrakhmanova
Это все хорошие, нужные предметы. Другое дело, что не всегда попадается хороший преподаватель...

Из личного опыта - на музыке мне было скучно, петь я не умел и мне не нравилось, подбор музыки в основном был "не в тему" - либо слишком детский, либо непонятная в то время классика (прослушанная на плохом проигрывателе).

На рисовании получил знания о простых приемах, ничего особенного, но (это заслуга учителя) из простого "люблю рисовать" возникло желание научиться большему, 3 года отучился в худ. школе. Не очень успешно, но мне нравилось и остались полезные знания и навыки.

Уроки труда. У меня родители "с руками", многому меня научили. Но и на трудах было интересно - работа с разными материалами, инструментами. Основы работы на токарном, фрезерном и сверлильном станке с деревом и металлом, трудовая практика на ремонтном заводе. Не смотря на выбранную профессию все это пригодилось - для дома, по работе или просто так, для души.

Физкультура - здесь опыт негативный, целиком "заслуга" учителя. Когда был другой преподаватель - это "небо и земля". И я уверен, что это тоже очень важный предмет. Особенно, если он будет соответствовать своему названию "физическая культура", а не превратиться в бесконечный процесс сдачи норм гто.

Короче, любой из этих предметов по-своему полезен, развивает разные качества, расширяет кругозор, дает навыки, которые могут быть использованы. Мне кажется, что правильнее не отменять эти предметы под предлогом того, что это вещи необязательные и желающие могут пройти обучение в кружках и секциях. А поднять уровень преподавания, давать больше полезного. Не для того, чтобы спортсмен пел, как Шаляпин, но чтобы он мог свободно говорить о музыке и нарисовать шарж или выразить свои чувства в виде рисунка, а склонный к сидячему образу жизни "художник" знал как обезопасить свое здоровье и мог сменить перегоревшую лампочку без риска для жизни :-)

А время... Не знаю, как-то все успевали делать. И на кружки, и отдохнуть, и домашку и почитать и на улице побегать..
Райхан Карасаева
Лучший ответ
А по мне пусть будет, не одна же физика с химией и геометрией...
Хикеру Сандзе
у меня они и были отменены в начальной школе... Одна мразота Заменила все русским и математикой
От труда точно польза была. Я и по сей день пользуюсь школьными рецептами. Дочь у меня к домашнему труду совсем не приспособлена, но то, чему в школе на уроках труда научилась очень выручает- что по кулинарии, что по шитью. А физкультура и подавно нужна. Может кто то и бегает в секции, но большинство тупо за компом дома сидят, так пусть хоть пару часов в неделю костями подвигают.
Не согласилась бы. Помимо логики, грамматики и т. п., нужно развивать еще и слух, фантазию, любовь к искусству и труду. Поэтому считаю, что эти уроке не менее важны, чем русский и математика. Плюс, как написали выше, эти уроки помогают отдохнуть мозгу, между "сложными" уроками.
Анна Корень
даааааааа, часто об этом думаю
Нет, оставила бы. Не все бегали в кружки, до сих пор есть масса семей, вполне вроде социальноадаптированных, но где дети о музыке, рисовании или физкультуре могут узнать только в школе на обязательном уроке.
эти уроки давали "передых" нам в школе... когда можно было не напрягать голову. а если одними точными науками все 5-6 часов заниматься - ЧАЙНИК ЗАКИПИТ нафиг!!! пар из ушей повалит!
Ж_
Жанна _85_
Madina Abdrakhmanova тоже верно
Нет конечно, польза была, лучший отдых - смена деятельности.
была польза в СССР, сейчас не знаю
Мне кажется, целесообразнее объединить музыку и рисование и сократить количество часов физкультуры - три часа в неделю многовато.
Елена Шпак
Беда в том, что зачастую рисование и пение ведут в школе все кому не лень. Первый мой сын на пении голосил до 8-го класса " Далеко, далеко, на лугу пасется Ко-о-о-о... " Естественно, это не уроки музыки, а бред собачий. Второй сын с начальной школы слушал классику, они разбирали произведения, обсуждали, высказывались, учились слушать и понимать музыку. Так же было и с рисованием. Когда повели его в семь лет в художественную школу и его там протестировали, то выяснилось, что у него уровень второго класса художки. И это все благодаря школьному педагогу по рисованию. Теперь сын учится на архитектора. Рисует замечательно, а интерес и азы он получил в обычной школе, потом осталось только развить. Что мы и сделали.
Елена Новикова
Физру с профессиональным (!) физруком оставляем, но не 3,а 2 урока в неделю. Кому надо больше-добро пожаловать в спорт школы, спортобщества, секции, бассейны и тренажёрные залы. Остальное пусть будет факультативно, по желанию, со свободным посещением. Или вообще убрать, всё равно там сейчас одно дуракаваляние. Посмотрела поделки дочкины на уроках технологии-мы такие в яслях делали, а у них 3-й класс! Поют тоже каких-то Барбариков-пингвинчиков и прочий ясельно -садиковый репертуар. Рисуют бабочку уже третий год подряд (на большее видимо у учителей и методистов фантазии не хватает) Физру у них ведет учительница началки, страшно такой и детей-то доверять, ведь не удержит при подстраховке, её саму ветерком при ходьбе качает... Учителя физкультуры-спортсмены довольно высокого уровня в первую очередь, а эта похоже и в школе-то физру прогуливала успешно. что такая может дать детям в плане физвоспитания? И это практикуется во многих школах- забирают часы у предметников и отдают учителям начальных классов, подкалымить дают в ущерб детям.
Никакой пользы не было. Отменила бы и эти, и ещё многие сделала бы факультативом. Пусть лучше дети закончат раньше и успеют на секции, которые сами выбрали.
Я бы оставила! Физкультуру бы ещё и каждый день поставила. Сейчас у многих гиподинамия. Да и музыку бы оставила с рисованием. Это как бы отдых от сложных предметов. И труды! Лично я на уроках домоводства вполне прилично выучилась шить и вязать. Ещё крой освоила и считать калории умею. Готовить полюбила. Это один из самых нужных уроков в школе, который востребован и после неё!
Nini Nini
самые любимые уроки гуманитарных детей рисование и музыка не считая историю литературу и языки
Ирина Пынтя
физкультуру обязательно оставить, итак сейчас много дохляков узкоплечих,
пусть хоть на физ-ре развиваются..

да и спортивные секции почти все платные, не каждый может позволить.
нужно
Первые 3 юзлесс. Физра с хорошим преподом только в радость.
Жанна _85_ юзлесс - это ТОЧНО по-русски... оно и по английски-то "не катит"...
Физру и труд оставила бы.
Школотень целыми днями за компом, а физра хоть какая то нагрузка.
Труд-не знаю как там у поциков, но у девочек это очень нужная вещь!