Воспитание детей

Навеяло... Почему раньше школьники сами делали

поделки к конкурсам, плакаты, костюмы, а теперь считается, что это - обязанность родителей? Разве не интересно ребенку самому активней участвовать в творческом процессе?
Потеряли смысл действия. Забыли, что обучение делается для обретения навыков для ребенка. Некоторые даже сочинения за детей пишут. И смысл так обучаться?
Gaziza Saginbek
Лучший ответ
Елена Корябкина Вот и я про то...
Да ладно, всегда такое было, есть и будет.

Маленький ребенок вряд ли что-то стоящее сделает, за редким исключением.

И мне родители помогали, и я дочери.
Елена Корябкина Ну, не знаю. У меня сын в третьем классе, на каждом родительском собрании обсуждается - кто из родителей может прийти украсить класс к Масленице или к НГ? Кто может сделать банты для девочек на выступление? Кто сделает поделки на выставку? Когда я училась, мы сами все это делали. Сын поначалу тоже рвался, а сейчас у него апатия - "Ну, я же сделаю хуже, чем ты, всем мамы делают... "
Я помню мне отец дошивал фартук с урока труда, который сказали доделать, а только отец у нас владел машинкой)) так что это было всегда
Цейтнот сейчас у всех... даже у детей, видимо :(
Не знаю, какое "раньше" вы имеете в виду)
40 лет назад детям без помощи родителей уже было не справиться)
Анна Левицкая
Елена Корябкина Я училась в 80-90 годы. Все сами делали. У меня и мысли не было попросить маму помочь.
а вы думаете от куда столько маменькиных сынков и ТП?
Наталья Кизик
Я раньше и шила костюмы и украшала, но это так напрягает! Не хочу (

Есть возможность, пошел купил и смотрится красиво .
Елена Корябкина А мы до сих пор шьем )))
никто так не считатает, я работаю в школе, дети с удовольствием рисуют и лепят и клеят и украшают))) причем большие с такой же радостью, что и маленькие) как заинтересуешь-так и пойдет!!
Елена Корябкина Я просто мама третьеклассника. На каждом собрании обсуждается вопрос, как проводить праздники. Об участии детей в украшении класса, подготовке выступлений и речи не идет - все только к родителям (((( Елка украшается ТОЛЬКО покупными игрушками. Все сценарии пишут ТОЛЬКО родители и учителя. Поделки - только мамы... Потому что это нужно для престижа школы - "дети так не сделают".
Мы и раньше таким не занемались, в основном родители организовали и учителя
Юлия Каменева
Елена Корябкина Может, у меня школа была особенная?
Раньше требования другие были... Сейчас они слишком завышены и не всем детям под силу. Мы с сестрой сами учились и никто там никогда не помогал, в том числе и в творческих делах... А вот мне приходилось детям помогать... А ещё многое зависит от школ и конкретно учителей, какие запросы у них... У меня сейчас племяннику 9 лет и племяннику мужа так же, они ровесники, оба в третьем классе, но в разных школах. Я с обоими часто общаюсь и знаю их уровень знаний.... Так тот, что намного слабее, отличник в классе, а второму до отличника ещё тянуться надо, хотя знания выше первого! Просто разница в школах и их требованиях!
Жанна Корнеева
И раньше с родителями делали) Ну, мне, по крайней мере, матушка помогала постоянно, и не только у меня так было. Мне кажется, ситуация с поделками- самоделками как раз-таки и не подвержена временным изменениям)
Наталья :)
Елена Корябкина А я всегда сама ))) Хотя сыну помогаю.
а вдруг дите краской испачкается, или ножницами порежется...

сейчас до десятого класса некоторых в школу за руку водят,
и ранец еще таскают за таким недорослем..)
Nastya Starovoytova
Требуют высокий уровень работ, на который дети не способны. Вот и происходит соревнования между умениями родителей.
Елена Корябкина Вот этого я тоже не понимаю. Получается, что творчество ребенка и его способности школе до фонаря, главное - грамоты всякие для престижа...
Я всегда сама делала, не надо равнять всех под одну гребенку
Нина Малхасян
Елена Корябкина Вы сейчас школьница или родитель?
Сейчас дети слишком умные пошли... с малых лет на подобную хрень болт положили: (