Воспитание детей

Уроки... Первый класс... Кошмар!

Четвертая неделя в первом классе. Это кошмар какой-то, особенно прописи... Напишет одну букву - я устал, можно я отдохну. Ладно, отдохни. Через час:
- Матвей, иди уроки доделывать.
- Я еще не отдохнул.
- Иди, уже час прошел.
- Еще пять минут!!
- Хорошо.
Через 5 минут выясняется, что он еще не отдохнул. Усаживаем за уроки насильно. По второму заходу даже букву написать не успевает, полкрючка изобразит и все - устал!!!!
Со старшим таких проблем вообще не было! Садился за уроки сам, без напоминаний, делал все сам, от и до, от помощи отказывался... А что с этим делать, ума не приложу!!!
Как Вы заставляете первоклассников делать уроки? Я знаю, что в обычных школах уроки в первом классе можно не делать, но у нас гимназия, нас заставляют...
Nastena Slastena
Мой младший тоже сейчас в 1 классе. Не в гимназии, а в обычной школе. Уроки задают, и не мало. Тоже не очень-то горит желанием писать закорючки (только мы уже буквы и слова пишем), и мне приходится вместе с ним сидеть за письменным столом. постоянно подгоняя. Отдыхать разрешаю после написания нескольких строчек. И без мультиков, планшетов и т. д. А ещё им очень нужна похвала. Вот напишет очень красиво какую-то букву, обязательно скажу: "Вот молодец, какую красоту написал! А ещё парочку таких же красивых можешь? " И с юмором пишем: "А что это буква какая-то уставшая у тебя, завалилась куда-то? Напиши ей подружку ровную и красивую, пусть поддержит". По-всякому воздействуем. и нервы бывает сдают. Но задания выполнять всё равно нужно, и не растягивать на весь день, укладываться в определённое время.
Оксана Петрова
Лучший ответ
А как он "отдыхает"? Если с телеком, компьютером, игрушками и т. п., то он уже давно просек, что такой отговоркой можно подольше поиграть, а не делать эти неинтересные уроки. Если устал, пусть отдыхает сидя за столом. Никаких игрушек и прочих развлечений пока уроки не сделаны. Это не насилие, а условие, которое должно быть выполнено обязательно, иначе и вы можете условия свои не выполнять, например не подарить игрушку, которую обещали)) так ему и объясните.
Nastena Slastena Обычно прямо за столом и отдыхает. С планшетом. Но иногда по квартире носится с котом или младшим братом.
у нас 1 класс уже позади, только старший сам занимался, средний и по сей день может про уроки до последнего не вспоминать (4 класс), младший во 2-м, когда с большей, когда с меньшей охотой, делал и делает уроки,
а в 1 классе...
обычно, что-нибудь обещала, вкусное, покупку какую-нибудь, вообще должна быть перспектива-вот я уроки сделаю, быстро и качественно, а потом у меня будет свободное время и я займусь любимым делом,
а отдыхать, да, надо, маленькие они еще,
помню, у старшего первая учительница рассказывала, что каждые 15 минут она детям предлагала лечь поспать головой на парту
не идти на поводу у ребенка! составить режим дня и его придерживаться. пришел-поел-отдохнул-УРОКИ. и пока уроки не сделаны - из-за стола письменного вставать ЗАПРЕЩЕНО!
na
nad.ish
Nastena Slastena Это насилие. Вот пришли они из школы. Старший сразу за уроки. Пока все не сделает, есть - гулять не идет. А этого не усадишь.
а сколько лет ребёнку? Сейчас многие родители стараются как можно раньше детей в школу засунуть, несмотря на психологическую готовность или неготовность к школьному обучению. Кому-то и в 6норм, а кому-то и в 7 ещё в школу рано.
Nastena Slastena 7 лет и 2 месяца
Если не понимает объяснений: что Надо -- у вас же куча рычагов и средств воздействия от примитивного угла до лишения компа, планшета и т. д. Лень это или реальные трудности -- любой родитель прекрасно поймёт ...И выберет нужную тактику.
Катя Холод
учите уроки с ним, не идите на поводу, приучайте стараться
Elena Terenina
Нужно заставлять. Если не приучите работать сейчас, то дальше еще хуже будет. Пробуйте составлять "договор": пока не напишешь, никаких мультиков (компьютера, прогулки и т. д.). Но когда написал (прочитал, выучил), обещанную "награду" должен получить обязательно
Nastena Slastena старшего никогда не заставляла, все сам...
наверное он ни в дет сад, ни в подготовительную группу не ходил. там начинают немного заниматься и ребенок привык бы, что надо написать, потом отдыхать. а вы имеете над ним власть? а то так и будет изводить вас. строже надо. либо он не готов еще
Margarita Costin
Nastena Slastena Ходил и в сад, и к репетиторам...
воспитывать ребенка пробовали? дочь в 5-м. полет нормальный.
Nastena Slastena у меня сын в 4 классе! Круглый отличник и гордость школы!
Алевтина Шурунова Воспитание воспитанием, но не в одном нем дело. Я своему еще с двух месяцев читала книги, сам в 5 уже читать и считать умел, а пошел в школу и... К знаниям тяга есть, много читает, интересуется науками, но только не школа, не уроки. Каждый день выполнение дз как пытка
Мм.. Хоть я и всегда тоже с ужасом делаю уроки (5 класс), когда я их не делаю до 18 вечера (хотя возвращаюсь в 14:45), они капают на мозги, папа маме говорит: давай мы неделю не будем ей напоминать, двойки пополучает и захочет выполнять". Хоть я и всегда дз делаю, вдруг поможет. НЕ НАПОМИНАЙТНЕ, потом учитель спросит и ему будет стыдно.
Молодец парень! Хорошо рулит!
Меня мама насильно заставляла и нормально