Воспитание детей

Ситуация с "подругой" и детскими вещами...)

Есть у меня знакомая девочка, не сказать, что прям вот подруга. Когда-то мы общались семьями, с мужьями, изначально наши мужья дружили, и по совместительству ее муж-мой школьный одноклассник. Я собственно с будущим мужем через него и познакомилась.
Потом они развелись, она вышла замуж за другого, с ее бывшим мужем (моим одноклассником) общение прервалось, а с ней осталось.
Видимся иногда, да и дети у нас рождены буквально с разницей в полгода. Только мои в одном браке, а ее в разных.
Мой младший сын старше ее дочери на полгода. С двумя старшими детьми у нас примерно такая же разница. Как-то она пришла ко мне в гости, будучи еще беременной, и я собрала ей вещички на первое полугодие -боди, ползунки, костюмчики, развивающий коврик, балдахин в кроватку, ходунки, игрушки, комбинезоны... Я не оговаривала насчет возврата, так как думала она мне вернет по умолчанию, тем более что я сказала, что некоторые вещи (в т. ч балдахин и ходунки) мне давала золовка от своего ребенка, который в свою очередь старше моего на 1, 5 года... С золовкой мы так же не обговаривали возврат, но зная меня, это и не нужно-я сама первая всегда о таком заговариваю, и никогда никуда никакие вещи не дену.
Недавно она пришла опять ко мне, я ей говорю-давай я тебе еще вещичек соберу немного с полугода, те же вам уже теперь наверно не нужны. Не успела я договорить, она говорит-ой, да, спасибо за вещички, я их так удачно все продала на Авито, накупила всего нужного на второе полугодие-комбинезон, костюмы разные, вообщем мне почти ничего и не нужно.
Я говорю-как продала? А вернуть? А вещи золовки (при отдаче я говорила, что именно это за вещи, показывала. складывая, и перечисляла) -она говорит-да и их продала. Ой мол, да ладно, они ей зачем, у нее уже почти 2, 5 года ребенку. Я говорю-ну во первых, она оговаривала возврат, во вторых, продать мы и сами могли, обе в декрете, и не миллионеры...
Она помолчала, посидели, и ушла.
А осадочек остался... Не знаю, кто не прав в этой ситуации. Золовка конечно не потребует свои вещи назад, узнав что так получилось. Постараюсь пообещать, если она родит второго, я ей все это куплю...
А с этой подружкой.. ничего назад я уже не верну. Не знаю, продолжать ли общение, которое по большому счету нужно ей, а не мне -она меня периодически использует как бесплатного врача-педиатра, хоть я и не педиатр по специализации, и вообще, "врача по всем специальностям", рожала она трижды у моей матери через договоренность со мной и т. д.
Так что я от прекращения общения ничего не потеряю, хотя и напрямую послать ее не смогу.
Интересно ваше мнение по этому поводу...
Я тоже давала детские вещи знакомым, но с оговоркой - если что-то останется в нормальном виде, верните. И сама всегда возвращаю назад всё, что мне давали (даже если возврат не оговаривался и вещи там больше не нужны). В одном случае мне почти ничего не вернули (но я не в обиде, значит износили, или продали), а в другом - вернули не только моё, но и ещё кучу всего красивого и почти нового. В Вашем случае, конечно, Ваша оплошность - оговаривать надо заранее. Но и продавать чьи-то вещи ( как сделала Ваша знакомая) - за гранью моего понимания. Дальше можно и общаться, но не давать ни одной вещички.
Марина Савельева
Лучший ответ
Все, кто отдают вещи, делают это насовсем. Я отдавала, мне отдавали. Никто ничего не возвращал. Если хотели возврата, нужно было обговорить.
И, честно, мне бы совести не хватило какие-то обноски, которые мне бесплатно достались, еще кому-то продавать...)
Обе хороши.
При чем здесь трогательная история про одноклассника, я не поняла...) Сочиняете, что ли?..)
Финотдел Зато Солнечный Угу, сочиняю) Стараюсь создать конкуренцию Пушкину, хотя бы раннему)
Про одноклассника было вставлено лишь для того, чтобы объяснить, откуда мы с ней знакомы. Что это не трогательная пеленочная дружба с раннего детства. Рада, что вышло трогательно))))
я отдала сестре, но с условием что ни кому не отдаст . я внукам уже передам ))
Даша Яковлева
Очень много буков
просто нужно было сразу обговорить, что вещи даются на время. Что в этом такого?
З*
Зитуля* **
Финотдел Зато Солнечный Я думала, что прежде чем "избавиться" от моих вещей, человек хотя бы позвонит мне, и поинтересуется, нужны ли они мне еще...)
ну, надо было оговорить условия заранее! вы этого не сделали, что же теперь жаловаться? я бы избегала подобных ситуаций .
У меня был такой же беспредел. Тоже дала куме детский гардеробчик. Хотя сразу оговорила, что с возвратом, ибо я уже была беременна. Мне рожать а кума моя трубки не берет. Ну я ж в надежде была что у меня все есть и покупать ни хрена не надо. Уже две недели до родов осталось, послала мужа к ней домой, говорю забери что есть. Привез мне пакетик с 5-ю шмотками или тряпками уж не знаю как назвать. это вонючее тряпье, я естественно выкинула в помойку. Пошла на утро по магазинам. Помню ходить нельзя тонус, лето жара, я эту ситуацию ей до сих пор простить не могу. С тех пор не захотела я больше с ней общаться. Так и сказала, надо честно говорить что вещи испорчены или проданы а не подставлять людей. Она мне и денег предлагала и прощения просила. Я тогда и сказала не в деньгах проблема а в том что мне нельзя вставлять людей и я рисковала жизнью своего ребенка из-за такой подставы. Была бы ты нормальная, могла купить замену и принести, а не скрываться и врать
Анна Жидких
по умолчанию все отдается с концами, за исключением случаев, когда четко оговорено обратное. когда отдают с возвратом - лучше вообще не брать. ну продала, она там выручила рублей 500? ну выставьте счет на эту копеечную сумму и дело с концом
Karskanova1981
Финотдел Зато Солнечный Да не в счете дело, хоть и думаю, что далеко не 500 руб она там выручила... Наверно вопрос был продиктован моим удивлением и возмущением, что вот так вот избавились, не спросив)
У нас это третий малыш, и я брала, и у меня брали до этого. И я возвращала, и мне возвращали, ну или хотя бы спрашивали, как поступить, даже если все вещи были чисто мои... А тут еще и не мои попали...
Впервые слышу, что детские вещи возвращают, не сталкивалась с таким. Опять же, что возмутительного в том, что продала. Она посчитала, что вы непрактичные и всё раздаете. Вообще лучше не делать такого "добра", чем потом париться. Пусть бы эти вещички лежали у вас дома.
Марина Шаврова
Финотдел Зато Солнечный Да, наверно я сама виновата, что не оговорила такое. Просто для меня сделать что-то с чужой вещью, не спросив хозяина -нонсенс.
А насчет продажи-так я и сама их продать могла, деньги в декрете не помешают. Ни мне, ни ей. Если уж придется теперь краснеть перед золовкой, за проданные не мною ее вещи.
Если Вы пишите подруга в кавычках, значит и не подруга Вы вовсе.
Мелочно как то с Вашей стороны: отдать сначала вещи, а потом попрекать. Жаба задавила, что она на Авито вещи продала?
Финотдел Зато Солнечный Жаба? Да нет, не жаба, хотя честно говоря почему должно быть стыдно (или мелочно) признаться, что деньги эти и мне бы не помешали? При желании продать это на Авито. Для меня просто было удивительно, что она не поинтересовалась даже про те вещи, которые я изначально, еще при отдаче оговорила, что не мои.
1.Otdaete chto-to? Govorite srazu-ne zabud vernut. Nu vot takaja vi.Dobraja.
2. Esli chelovek obrastsalsja k vam ili vashei materi za medizinskim sovetom ili pomostsjju,a vi Emu ob etom napominaete-eto voobstse atas.Pochitaet vasha pdruga vse eto..pridet..i nastuchit vam,po-druzeski,skovorodkoi po makushke.
Ольга Кочкина
Финотдел Зато Солнечный Я об этом никогда раньше не думала, и ни разу не напоминала. Просто после всего произошедшего я задумалась, о смысле такой дружбы, в результате которой вся помощь и поддержка идет исключительно с моей стороны.
Не знаю, я вещи младшей дочери отдаю куме с радостью и без сожаления - детей больше не планирую, продавать за копейки жалко, а подруге помочь приятно. И назад их не жду, хотя вещи реально в идеальном состоянии... А смысл их хранить - мода проходит быстро (убедилась в этом на старшей дочери - между дочками ровно 7 лет), все ее вещи честно сохраняла для младшей, теперь забавно смотреть на все эти широкие брючки и старомодные регланы - в большинстве просто отдаю их малоимущим семьям, а доченьке покупаю что-то новое :) Нужно было Вам просто оговорить возврат. Вы обе неправильно поняли друг друга. Я не считаю это поводом для разрыва дружеских отношений. Отношения всегда важнее материальных выгод, как по мне...
Финотдел Зато Солнечный Меня в этой ситуации наверно расстроило то, что она не спросила меня, нужны ли мне эти вещи обратно. При том что я оговаривала, какие из этих вещей НЕ МОИ. Хотя бы про них спросила. Кстати, если бы она спросила про возврат, то я бы в первую очередь попросила вернуть именно вещи золовки, пусть лежали бы, вдруг спросит, да я и сама ей предложила бы их вернуть. Просто ждала, когда они будут не нужны той подруге.. А весь мой трикотаж текстильный на возврат мне бы и не понадобился.)
Как можно меньше с ней общайся и ничего не предлагай.
Вы сами виноваты - нужно было сразу сказать, что отдаете с возвратом. Люди разные, кто более ответственнен и вернет, а кто-то сделает как ваша "подруга"
Подруга экстрасенс? Она должна была угадать, что у Вас в голове? Странная Вы, ей Богу
Финотдел Зато Солнечный Наверно да, по нашим временам мое поведение более странное, чем ее)
Нафик такая подруга. Гнать ее в три шеи.
Лариса Иванова
Ужас конечно. Попросите возместить в денежном формате, вернете золовке или себе оставите на будущее если придется заново покупать. Не переживайте, а прямо так и скажите, она ведь не парилась когда ваши вещи продала. И цену обозначьте. Ахреневшая какая то.
Вы сами виноваты в том, что не предупредили её, что всё это даётся временно. Обычно люди привыкли, что всё, что им отдаётся - это всё навсегда и безвозмезно. Не обговорили детали - виноваты сами. Её винить не в чем. Единственное, в чём она не права, так это то, что продала чужие вещи, которые вам нужно было вернуть. Но опять же вы ей толком ничего не объяснили.
Дориана Смит
Если отдаешь детские вещи, то насовсем. Если с возвратом, то я бы даже не брала. Потому, что элементарно, вещи, особенно детские, имеют тенденцию портится, покрываться неотстирываемыми пятнышками, рваться, теряться, ломаться. К тому же, она не прогуляла эти деньги, а просто купила ребенку другие, что такого-то.
и не лень было столько писать
Анна Купчик