Воспитание детей

Что выбрать лучше для ребенка до школы? Гос. садик или мама+бабушка+кружки+развивающ. занятия перед школой?

Ну, мое мнение вы знаете, повторяться не буду. На мой взгляд, и развивающие занятия не нужны, меня даже само словочетание раздражает. Как будто какие-то занятия бывают НЕразвивающими...)))
Aisha Ali
Лучший ответ
Наталья Ивльева Тоже верно!))))
Наталья Ивльева А до школы что лучше всего, для ребенка?)
гос. садик.. ребенку нужно общество детей
Татьяна У
Ирена Ребас В кружках и на развив. занятиях тоже есть дети, и общение. Но нет такого дурдома который происходит в наших садах
сад+кружки.
садик с 5 лет)
Drowning Lessons
Наталья Ивльева Почему не с 4?))
Сколько людей-столько и мнений. Дети все разные. Для меня самой однозначно детсад сыграл огромную положительную роль. Дочь тоже в сад бежала впереди паровоза, это при том, что дома была бабушка, учительница начальных классов, на пенсии. А к своей садовской воспитательнице еще и в 10 классе в гости ходила. Садик мобилизует, учит самостоятельности, адаптации в коллективе, а все кружки-няни-бабушки дают просто очень хорошую подготовку. Мама всю жизнь проработала учителем начальных классов и всегда говорила, что с домашними детьми гораздо трудней в коллективе, хотя они и лучше подготовлены.
Оксана Бойко
садик+бабушка+кружки
Наталья Ивльева Либо одно, либо другое.
никакие бабушки вместе с развивашками не заменят детский сад - это факт. Хотя, это может быть не менее чудесной порой детства.
Имхо -мои идут в садик даже учитывая, что я работаю дома. Это не мешает нам дополнительно посещать другие занятия. И хорошо, что меня мама отдала в садик. несмотря на то. что была домохозяйкой. Но все индивидуально - есть необщительные, замкнутые дети -возможно, им садик не в радость...
детсад конечно. плюс кружки. я водила в подготовишку по субботам. хотя там Америку не открыли. прекрасная подготовка была в садике.. Ну и дома зпнималась само собой
Алсу Абидинова
Плохо отдавать в сад раньше трёх. Но позже - только на пользу. Садовская дисциплина - вы дома такой не устроите, а она необходима для школы. Социализация та же, методизм - все это сад. Хотя, не буду спорить, и домашние дети бывают прекрасно образованы и всесторонне развиты.
Однако в саду - интереснее. Там принцип соревновательности, наработки и по играм, и по развитию.
Леночка ~~~
Спросите у ребенка) Если ему нравится в садике - пусть ходит в садик. А если не нравится - пусть дома сидит с родственниками.
Наталья Ивльева Да она пока не ходит в сад, ей 2 года будет. И пока она мало говорит)
На ваш выбор, и то и другой по-разному хорошо, если дома надо будет осваивать работу с детьми и преподавание. если в сад, то в коллективе отучают от эгоизма и капризности
смотрите по ребенку
Ал
Альбина
второй вариант. бабули, кружки, занятия перед школой.
Люсьена Gkf
учитвайте интересы самого ребенка что ему нравится
Ирина Норка
Детский сад гораздо лучше подготавливает к школе, чем бабушки, кружки и прочее. Расхлябанности там гораздо больше. Да и в садах атмосфера более приспособлена в реальной жизни, чем созданная искусственно -бабушками.
У старшей дочери было 3 одноклассника, пришедшие после такого домашнего воспитания-2 девочки и мальчик. Девочки-ну просто королевишны, и самые то они красивые, и самые то умные, и все им все должны. А дети им быстро поправили короны лопатой... И вот уже 8 класс, а отношения с коллективом у тех детей до сих пор не складываются.
Детская среда подготавливает к жизни куда лучше, чем бабушкина гиперопека.
Анна Андреева
Оксана Бойко Двумя руками "за". Мама всю жизнь проработала учителем начальных классов и всегда говорила, что с домашними детьми гораздо трудней в коллективе, хотя они и лучше подготовлены.
Наталья Ивльева А как же росли 100 лет назад, без садиков? Как выросла моя мама, которая отличница в школе, красный диплом МГУ и без проблем стоящая общение с людьми, занимает должность начальника? Я лично в садик ходила, мне ничего это не дало. У меня социофобия всю жизнь. Это от личности человека зависит.
Я за садик!
Ирина Хорошая
Детский сад! Режим, ответственность, дисциплина.
детский сад-школа жизни! обязательно нужно пройти... а то ваши одуванчики загнутся в школе
Kalmuratova Aiman
Садик - зло. Ребенок начнет часто болеть, и вам будет не до развивающих занятий. Можно будет забыть про бассейн и походы в театр/цирк
МЫ нормально живем только в промежутках между болезнями, потому что после них отсиживаемся дома 3-4 недели!
Наталья Ивльева Почему не заберете из сада? Нет возможности?
Мама+бабушка-конечно лучше. Но с другой стороны-ребенку нужно общение с детишками. в садике они более организованней становятся, учатся всему быстрее.
Если есть возможность, то второй вариант предпочтительней. В садиках сейчас совсем другая культура.
Наталья Ивльева Поясните поподробнее, почему вы против садика. Спасибо.
Айгуль Талашманова Ольга, в комментариях к мнению Марина В Искусственный Интеллект (110315) там написанно
Наталья Ивльева А вы откуда знаете про сады? Помните себя в саду, или по своим детям? Или работали там? Мне интересна эта тема. Так как я всерьез не хочу отдавать в сад, только если сама запросится и то позже.