Воспитание детей

Если мать панически боится оставить с кем-то ребенка (до года), например со своей мамой, бабушкой,

боится, что его уронят, не так положат и т.п., это почему? И вообще это нормально или нет?
А кто вас вырастил? , ведь они тоже держали вас маленькими на руках . но все же вас подняли на ноги, и сейчас вы сами стали матерью, неужели вы не можете довериться своей маме, это не правильно, надо доверять своим близким.
Любовь Тергоева
Лучший ответ
Галина Ивановна я не про себя.
я тоже так считаю.
Марина Дутова Отношение кдетям и к внукам имеет в большинстве случаев огромное расхождение)) Взять хотя бы поощрения и наказания)) Я уверена, вы сами в детстве были чаще наказываемы, чем поощряемы конфеткой. В отличие от ваших детей, когда те находятся с бабушками-дедушками. Да, и как справедливо полагают наши родственники, воспитывать - это задача родителей. В общем, правильно, конечно, но когда ты оставляешь ребенка на кого-то ты должен быть уверен, что с ним обходятся так же или хотя бы примерно так же, как он привык дома. Увы. Это не так.
Пока мать сама не поймет, что это ненормально, медицина бессильна (((
Ирина Лебедева
Интересно, а как эти глупые и бестолковые бабушки своих -то таких пригожих да умных вырастили вообще? Или летали они у них, несчастные, беспрестанно на пол, по три раза на дню кипятком обваривались и давились коркой хлеба? От гиперопеки ничего хорошего не получится, ему не в оранжерее жить. А когда придет время выйти на детскую площадку, мама будет отгонять от своего малыша других детей в разные стороны, чтоб только, не дай Бог, не нанесли увечье дитю?
Если панически - то это уже клиника неврозов) ) А в принципе, матери всегда виднее, КАК лучше держать, кормить, растить своего ребенка (опять же, если она мать, а не черт те что) , поэтому логично предположить, что даже бабушке ребенка - своей маме - он своего малыша оставляет неохотно. Да и потом - согласитесь - бабушка есть бабушка, она нередко "исправляет" "ошибки", допущенные в воспитании своих детей, может начать баловать, потакать, попустительствовать: "Зайик, ты хочешь мамины бусики? А на, зайчик, бери, на что маме столько бусиков? " То же самое может случиться с папиным ноутбуком.. . Я уж не говорю про то, что бабушки могут себя плохо почувствовать, в силу возраста у них это происходит часто, и тогда следить уже нужно будет за ними... Да и тот факт, что к внукам бабушки относятся МЕНЕЕ ответственно, чем к своим детям - это факт! - подтвержден уже не одним печальным случаем. Бабушки своих детей УЖЕ вырастили, и вполне резооно предполагают, что их задача только присмотреть, а воспитывать - задача родителей. Если нужны примеры, я дополню свой ответ))
Марина Дутова
Надежда Смирнова Вы уж чет о бабушках как о маразматичках прям. Не отрицаю, придурошных хватает, но если бабушка адекватный человек и Вы это видите, то просто проинструктируйте её и все. Если не идиотка то не пойдет она Вам наперекор. Мне 43 года и я второй год бабушка(поэтому и тема эта так тронула), до маразмов далеко и прекрасно понимаю, что ребенку во благо, что во зло.
Значит она хорошая мать и ответственная. Я тоже долго никому не могла доверить своего ребенка. Лучше матери никто незнает, что ему нужно.
Бая Fhhfghjdvnjjh
да не совсем это нормально, как по-мне.. . матери тоже нужен отдых, а дети - существа живучие ))) даже папы справляются, не говоря уже о бабушках.. . бабушка часто даже больше бдит чем мама...
Светlana ))
чрезмерная опека... это плохо для ребенка, когда подрастет, мать не даст лишнего движения ему сделать, лишает ребенка самостоятельности. последствия будут печальные в будущем.
своей маме я доверяла и новорожденного, попала в больницу.
я тоже не доверяла
и правильно делала, один раз свекрови оставила на час и мы попали в больницу! !
сейчас нам 3г. и я до сих пор опекаю
Людмила С
Делаешь-не бойся, боишься-не делай!
Я сама такая.. . Это не правильно, надо ребенка приучать хоть не много оставаться без мамы!! ! Вырастет же ни на шаг от себя не отпустит!! ! Надо себя перебороть и позволить бабушкам поводиться с малышом, сначала по немногу и под вашим присмотром, потом подольше и без вас. и привыкните, хотя сердце ваше будет с малышом.. . Но ведь постоянно всю жизнь и каждую минуту вы вместе не будете!!!
Марина Дутова Разрешите с вами не согласиться. По крайней мере, исхожу из собственного опыта. ДО трех лет ребенок был практически изолирован от общения с посторонними людьми, с родственниками. Мы виделись очень и очень редко, в основном ребенок был со своими родителями. И НИКОГДА мы его не оставляли на кого-то,никогда! Ни разу об этом не пожалели, потому что ребенок вырос спокойным и уверенным, что мама и папа всегда рядом, может быть даже уже где-то поднадоели))) Побежал в садик вприпрыжку, ничем от остальных площадочно-бабушкиных детей
Марина Дутова ...не отличается)))
Анна Васильевна Я искренне не понимаю, почему ребенок толжен быть изолирован от общения с посторонными людьми, с родственниками?!! Он же должен расти в обществе, учится в нем жить?!? Я же не говорю, что нужно бросать ребонка, но на час, два оставить можно спокойно...
это плохо очень, но сама тоже боюсь, как оставлю, так переживаю все время, спешу домой, хотя оставлять приходится и свекровке я доверяю. думаю надо себя перебарывать
Это повышенное чувство ответственности, я сама такая, но это плохо я согласна с выше сказанным.
Психологи советуют примерно через 6 месяцев (кто-то раньше) после рождения ребенка, мамочке начинать выходить в свет без малыша, чтобы социально адаптироваться, не засиживаться дома, и малыш потихоньку привыкнет и вы сами не потеряете вкус к жизни.