Воспитание детей

как отучить ребенка от бутылочки хотя бы на протяжении дня?

нам год и 4 месяца. кушаем каши только из бутылочки. ложкой кушать вообще не умеем. основная еда это каша. подскажите, может кто-то знает что делать?
Начинать учиться есть самому - ребёнку в руки ложку и себе ложку, да запачкается, умажется, зато научтсяи В этом возрасте практически едят всё- котлеты, мясо, овощи, злеб, фрукты и всё кусочкамиПросто НАЧНИТЕ
Мария Лепеева
Мария Лепеева
69 041
Лучший ответ
Аяулы Абылхалимова спасибо. начинаем, вот уже два дня полуголодные мучаемся с ложкой, но бутылку на ночь все равно даю.
ложку дали с 8 мес и приучали
в год и 3 наша ела сама и уже почти не ляпала
Наташа Наташа
Наташа Наташа
81 106
Так убрать бутылку и кормить с ложки. И пора уже в этом возрасте давать разнообразную пищу - овощи, мясо. Вы же их не зальете в бутылку?
Аяулы Абылхалимова в этом вообще-то и вопрос. как убрать бутылочку и кормить с ложки? не так то просто на словах. овощи, мясо мы понемногу едим.
Выкинь все бутылочки из дома, и всё наладится!... потому как по ходу дела не егО нужно отучать от бутылочки, а тебя, в первую очередь, приучать к тому, чтобы ты научилась находить правильный подход к чаду и своевременно, а не тормозить, или что хуже бывает, идти на поводу у чада с самого малого возраста...) а то смотриии.... подрастёт, и так и будет хавать из бутылочки, а водку из глубокой посуды лакать.... в шутку будет сказано..))) первое предложение... прислушайся.... вы же не дадите друг другу умереть бЕз бутылочек?!..))
убрать ВСЕ бутылочки. есть захочет - будет есть с ложки. да и комковатую пищу пора уже есть - а с бутылочками у вас ребенок и к школе будет только перетертую есть.
Непонятно зачем приучили?:) Как вы прикорм ребёнку вводили? С ложки нужно было кормить, а не с бутылки.
2е детей, обе до года ели сами. К 1,5 достаточно аккуратно. Почему у вас каша основная еда? Дети в этом возрасте едят уже практически все виды продуктов. Общий стол, кроме гадостей.
Начинайте с нуля. Бутылки выкиньте. Ребёнку в этом возрасте они абсолютно не нужны. Поите с кружки. Кашу в тарелку, 2 ложку одну себе, одну ребёнку и кормите. Ребёнок будет за вами повторять и постепенно научится есть сам.
это ваш недогляд..

в пол-тора года надо ограничивать бутылочку,
на ночь молочко дать попить из бутылки, а кашу-то пора уже давно ему с ложки лопать.
ИI
Ирина Irina
13 875
мы бутылочки убрали до года. ели с ложечки.. я кормила.. отлично ела.. пила из бутылочки с трубочкой.. потом из стаканчика.. обливалась но пила... сама стала пить из стаканчика точно не помню, до 2 лет точно.... в полтора года сама ложкой ела... я конечно помогала..
мой сынок соску вообще практически не сосал ее выбросила я в год а вот бутылку сосал до 3.3. года просто на ночь пил компот или молоко и все не хотел ничего и слышать,, потом просто я уже сказала там червики в ней живут давай выбросим и все он согласился..
Не давать.
Легко и просто надо- дайте, не надо- не давайте )))
как это кашу из бутылочки??? у меня дети в этом возрасте уже нормальную еду ели - то же, что и мы. И ничего не протирали. У вас зубки то есть?
Аяулы Абылхалимова кашу сделала в бутылке и дала кушать. как же ещё. все только и пишут "как это". я ж вопрос задала не для того что б меня тут раскритиковали и сказали какая я плохая мать. мне и так понятно что я сама недоглядела. остальную еду мы тоже едим, пьем с чашки. зубы есть у нас.
Он у меня сам отучился, сломал бутылку, а пить то хотелось.... купила поильник, а потом и стакан, когда по той же схеме поильник сломал. К ложке по другому, давала ему в ручки и помогала. а потом и сам захотел