Воспитание детей

плата и покупки в детский садик.

в детском саду просят купить не только бумагу, клей и пластилин, но вот у нас в списке 100 файлов, 200 листов бумаги моющие средства для пола, утенок, салфетки, ручку правда одну черную и синию, так же в группе практически нет освещения просят купить новые плафоны так как они уже старые, и поклеить новые обои которые можно красить в любой цвет, пакеты, мешки для пылесоса, и т. д, вот мне интересно должна ли я все это покупать? ладно я согласна купить игрушки, пластилин, карандаши, но на бытовую химию они же получают деньги или нет? как бы так сказать это многовато если со всех групп, или не обращать внимание и покупать все что скажут? как у вас в детских садах?
адресуйте вопрос в Национальный Антикоррупционный Совет
http://www.korupcii.net/index.php
Молдыр К
Лучший ответ
у нас обычный садик
1200 месяц
единственное что покупаем это папку для дитя своего с красками и альбомами...
и 1 раз в год 200 руб на ремонт. всё-более ничего и никуда. всё из бюджета выделяют.
Можете не покупать, вы не обязаны.
Ребенок ваш.

В том садике, где у меня жена работает (оба ребенка туда же ходили) схема была другой - обговаривали сумму на родительском собрании, и все. А уж на что - это потом родительский комитет отчитывался по чекам. Был там, в этих отчетах, и доместос, были там и игрушки, и файлы с бумагой.

Канцтовары ребенку приносили свои - пластилин, цветную бумагу, все вот это.

Что до денег - да, дает садик нянечке бытовую химию - хлорку и пемолюкс.
Бумагу с файлами не дают, это точно знаю )) А писанины у воспитателя не просто много, а ну очень много.
Тысячи раз все это обсуждалось. Не должны конечно. Но....
У нас был примерно такой же список) Канцтовары приносили один раз в начале года, а хозяйственные товары родители приносили в какой-то месяц года по списку (мы приносили в апреле и еще кто-то)). А в первый год просто деньги сдавали и родком сам закупал, пока друг друга еще не очень знали.
Ira .
У нас так же было
Алёна Сараева
у нас в начале учебного года проходит собрание.. говорят что нужно купить .. но это все для ребенка.. для занятий.. и обучения. ничего против не имею...

а вот как у вас там обои мешки для пылесоса и так далее ничего подобного. это что то они мудрят. а это во всем саду или ваша группа.?. странно как то.
У нас то что выделялось, хватало только на хлорку, куда заведующая деньги девала, не знаю, поэтому тоже просили родителей о многом ((( я работала воспитателем, а вот мой сын ходил параллельно в другой сад, там мы покупали по минимуму, в основном туалет бумагу, полотенца, жидкое мыло. От заведующей зависит, куда она деньги девает...
Ульяна Быкова
не должна ничего кроме оплаты жировок. по крайней мере у нас так
у нас в начале года дают список, но там все по мелочи, с химии максимум моющее и т. бумага