Воспитание детей
Почему новорожденные вздрагивают во сне? Это опасно?
Нам невролог говорил. Опасно. Симптом зарождающейся эпилепсии. Ходите к неврологу чаще!!! Эту болезнь можно укротить, если еще не проявлялась.
Гузель Шайхутдинова
спасибо
а тебе это зачем?
Не поверишь. Ты тоже во сне вздрагиваешь. И кошки и собаки и люди и новорожденные в том числе. Не опасно.
я тоже вздрагиваю и вы тоже и даже ваш муж
Не только они. Взрослые тоже. Засыпают.
Медики отмечают, что вздрагивание во сне или во время засыпания – нормальное явление, которое встречается у большинства грудничков в возрасте до 3 месяцев. https://fishki.net/3109224-pochemu-novorozhdennyj-vzdragivaet-vo-sne.html
В этот период у них наблюдается миоклония – непроизвольные сокращения одной или нескольких групп мышц в состоянии покоя или при движениях.
Вот почему они могут возникать.
Реакция на звуки. Считается, что у плода слух начинает формироваться примерно с 20-й недели беременности женщины. Поэтому врачи рекомендуют мамам на этой стадии начинать общение с ребенком, чтобы он привыкал к ее голосу. После рождения малыш будет реагировать на резкие звуки. Он может вздрагивать из-за хлопнувшей двери, проехавшей машины и т. д. При этом нужно помочь ребенку быстрее адаптироваться к голосам родителей: не стоит переходить на шепот вблизи кроватки – нужно общаться при малыше спокойно, без сильных эмоций, чтобы он привыкал к этим звукам.
Сны. Новорожденные по-особому реагируют на сны: они, можно так сказать, больше в них участвуют, сильнее в них погружены по сравнению со взрослыми, поэтому реакция на происходящее у них более явная, бурная.
Особенность нервной системы. Тормозные механизмы нервной системы у малышей недостаточно развиты. Поэтому в переходных состояниях (засыпание, пробуждение, из одной фазы сна в другую) они могут вздрагивать.
Физический дискомфорт. К этому пункту можно отнести часто встречающиеся кишечные колики, газообразование, дефекацию и мочеиспускание. Последние два фактора выявляются быстро. А особенно эмоциональные малыши могут пугаться движений своих же ножек и ручек, которые они не могут полностью контролировать.
Вот почему они могут возникать.