Воспитание детей
Детский садик. Ячейки поставили у окна, загородив батареи и свет - законно?
В саду уплотняют группы, уже по списку 36 человек, места для ячеек в раздевалке не хватает, и дополнительные ячейки поставили в раздевалке у окна, перегородив батарею отопления и свет. Подскажите, допустимо ли, и если нет, куда обратиться с жалобой. К заведующей нет смысла идти - зажравшаяся самодурка, и толку от визита не будет.
а у вас есть какие-то другие предложение, косательно месторасположения ячеек ?
Ljbov Sverkalina
если НЕТ места - распределять детей в другие группы.
И нормы есть, и правила. Обратитесь с жалобой в департамент образования.
Дневной свет в раздевалке быть не обязан, дети там не читают и не рисуют, раздеваться/одеваться допустимо и при искусственном освещении. Что касается батареи, не имеет значения, загорожена она или нет, главное, чтобы температура воздуха в помещении была в пределах нормы. Единственный нюанс - в группе должны быть условия для просушивания одежды и обуви, если, например, от снега на прогулке все намокло. вот для этого администрация должна создать условия, т. е. раз эту батарею загородили, должны сушить где-то в другом месте.
а голой батареи в детсаду быть не должно....
батарея должна быть закрыта защитным экраном). шкафчик может являтся таковым.. дневное освещение в раздевалке не принципиально по сан нормам, тут можно подумать только о экономии э/энергии- но это из кармана садика убыток.. так шо нормально... метраж позволяет в большинстве садов 40 чел в группе... они ж еще в совке построены-на большую группу
Ljbov Sverkalina
батарея итак была закрыта, щитом деревянным
Это раздевалка.... дети в группе, в комнате, где тепло и светло.... какие проблемы?...) зачем ты ищешь на свою пятую приключений?... чадо обидят, тогда возникнешь! побереги силы моральные и духовные.... они тебе ещё пригодятся, уж поверь... ешо и школа впереди.... а это пыль....)
Ljbov Sverkalina
бОльший бардак сейчас именно в ДОУ.
каждая кухарка знает как управлять государством)))))))))
Есть санитарные нормы какое максимальное количество человек может быть в группе. Если эти нормы соблюдаются, то все законно.
Уверяю вас, что сотрудники сада тут ни при чём! Уплотнение оно и в Африке уплотнение.... У нас называется ОПТИМИЗАЦИЯ. Зато город отрапортует, что очереди в сады нет. А как будут размещены дети.... во сколько смен они будут есть.... сколько детей будет спать на кроватях, если детей 40, а кроватей 25....НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ. Если будет жалоба, то заведующую снимут, отрапортуют, что меры приняли к жалобе, и поставят другую. И так до следующей жалобы. Систему не переделаешь. Всё решается наверху. А заведующая, родители, дети - ПЕШКИ
Нашли чем удивить. У вас что больше нет тем для скандала?
Ljbov Sverkalina
это не скандал, должны же быть какие то нормы и правила, это не камера хранения для детей)
это россия! всем на всё насрать!... а на такую фигню ваще.... смешно ну чесн слово. не забывайте где живёте!)
Ljbov Sverkalina
РОссия не равно беззаконие. ПОэтоум и пытаюсь уточнить, есть ли какие либо СНИПЫ на этот случай.
как будто одно окно и батарея влияют на отопление и освещение. похожи на любительницу скандалов
Ljbov Sverkalina
у Вас дома стенка стоит у окна и загораживает тепло и свет?