Воспитание детей
Вчера задавала у вас вопрос по сколько вы сдает в садик на НГ .. так вот я узнала на ЧТО сдаем мы наши 1200..!!
мой ребенок болел, 2,5 месяца (почти три) не ходили в сад, но на елку решили идти.. пошла в сад дать денег на подарок и что там еще надо, воспитатель сказала, что род комитет решил сдать по 1200.. я офигела, но обрадовалась, ну думаю, круть! наверное классные фотки решили сделать, видео, все дела, обрадовалась в общем.. вечером звоню маме с родит комитета и она рассказывает, что-------мы берем детям дешевые подарки, а остальные деньги НА ПОДАРКИ КОЛЛЕКТИВУ дет сада.. заведующей, ,мед кабинет, руководителю елки- это тетка одна, она воспитатель в одной из групп и попутно одевает костюм клоуна на праздники.. ну и дед мороз-он по 100 руб с человека.. И НИКАКИХ ФОТОК И ВИДИО.. я в ахере конечно, родители тоже, и сам комитет в ахере.. но вся вот эта банда садовская требует бабки, при чем не пакет (кофе, конфеты..), а фиксированную сумму! заведующая берет по тысячи с группы и только деньгами! и так же остальные (мед кабинет и вот эта руководитель)....
плюс ко всему еще ваша банда получит квартальную или 13-ю в размере оклада..
так было и будет всегда.
в школе поборы побольше, пока кто-нибудь не напишет в Департамент.
так было и будет всегда.
Натали Степанова
так обидно, что из этих денег мое дите получит подарок за 250 рублей.. нет, ей канфет конечно хватает всегда, но.. обидно как то..
Ну и для чего Вам фотки? А на елку я бы в другое место ребенка сводила. За 1200 р то!
Натали Степанова
я так и хотела, но в связи с антитеррористическими мероприятиями передумала.. мы на хореографию в спорт комплекс ходим так нас там чуть ли не до трусов раздевают проверки, а на елке в каком то доме творчества вообще кипишь будет.. а фотки это вообще святое! я и сама могу сфоткать пойти, но.. по 1200 сдаем!
Жаловаться повремените-- что--то сомнителен такой расклад и у вас нет ему подтверждения. Подарок своему ребёнку можно купить ( у нас так бывало иногда) и за представление новогоднее заплатить ( это, в основном, за счёт родителей сейчас). Фото тоже самостоятельно делаются--при таком качестве и количестве фото и видео техники у родителей--платить постороннему лицу не обязательно.
Натали Степанова
да как сомнителен, я про реальные вещи говорю, которые с нами происходят. мы и сдаем деньги на подарки. и сфоткать сама я могу.. но за 1200 я как то иного ждала !
Надо жене сказать, что у них в садике порядки неправильные.
Люди вон по штуке с носа домой собирают, а она из дома туда тащит.
Какие подарки коллективу на новый год? От сладостей не опухнут? Да ну нафиг, не верю. Родительский комитет надо допросить с пристрастием. Подарки коллективу садика на новый год.
Фигасе.
Натали Степанова
коллектив просит деньги! им конфеты не нужны. подарок - это деньги! в том то и дело, у них такса фиксированная. и это не добровольно, а принудительно.
какой город, какой номер садика? У нас весь садик увешан страшными табличками куда звонить случае если хоть один сотрудник пикнет про хоть копейку от родителя, решаем только мы, родители, голосованием -на собрании или в группе в соцсетях, а комитет уже покупает, что мы решили. Пишите коллективное заявление в администрацию и в прокуратуру -на вымогательство. странно, что Вы удивляетесь 1200 -после того как покорно сдали по 7 т. р. на ремонт -я бы хотела быть заведующей садика, где такие безропотные барашки родители, простите за сравнение.
Натали Степанова
ну тогда еще стерпели, а теперь со временем выясняется, что поборы сплошные. ставрополь. и то, я не сильно резко реагирую, а вот совсем малоимущие наверное сильнее ощущают это..
Не сдавать деньги, а лучше сводить ребёнка на нормальную ёлку вне сада. Будет заведующая выступать, обратитесь в департамент, её действия - это статья вообще то.
Натали Степанова
я так и хотела, но в связи с антитеррористическими мероприятиями передумала.. мы на хореографию в спорт комплекс ходим так нас там чуть ли не до трусов раздевают проверки, а на елке в каком то доме творчества вообще кипишь будет..
Обнаглели! не сдавайте ничего! А подарок сами купите своему ребенку!
Натали Степанова
я куплю все дома, от семьи, но это отдельно.. я хочу чтобы ребенок шел на елку и там его поздравили, но плять.. не так же.. что даже фотки не будет и подарок копеечный.. при том, что по 1200 сдали..
Сообщите в мин образования и в прокуратуру. Ибо не фиг
Натали Степанова
вот и хочется и колется.. детей потом затравят..
Элина Иваненко
Когда начнутся проверки окажется: все протоколы род собраний имеются, там прописано, что РОДИТЕЛИ решили... Не тратьте время на прокуратуру. Соберите родителей с сделайте свои протокол.
Ни хрена себе.... А не жирненько? Я бы не стала сдавать. На подарок ребенку и все. Обойдуться, а стали бы к ребенку придираться еще и пожаловалась бы
Вы всё в кучу смешали. При чём тут фотографии?! Фотографируют отдельно, фотографы. Это вообще никакого отношения не имеет к НГ и сбору денег. У нас вешают листочек-опрос, кто хочет фотографироваться, записывается, делают фото, мы отдаём деньги воспитателям, они фотографам, это добровольно. Хотите бесплатно, пожалуйста, на свой мобильник.
Сбор денег на ремонты и тп. законодательно запрещён, у нас в садике висит по этому поводу объявление. Мы сдавали по 2 или 3 тыс на год. Это подарки детям на НГ, 8 марта, 23 февраля и воспитателям на все праздники. +доп сдаём за коктейли. На Деда Мороза в прошлом году тоже скидывались отдельно.
В ГКП 2 тыс на год, на тоже самое+покупаем сами канцелярку и приносим детям перекусы.
Но никаких ремонтов родители оплачивать не должны, по этому поводу жалуйтесь. На подарки, это типо добровольно.
Натали Степанова
я ничего не смешивала. на коктейли, лошадок приезжих, 8 марта, 23 февр, концелярию----это все мы и так сдаем отдельно.. а за 1200 руб-- тут я считаю можно купить и кулек и заплатить фотографу! но нет.. выходит, что нехватает!
Натали Степанова
и кстати про ремонт-- мы по 7 тысяч сдали, каждый, на ремонт туалета!
Натали Степанова
а в группе 43 человека.. вот и умножить 7 на 43.. туалет как в правительстве должен быть..
я бы никуда никому ничего не сдавала. пошли они нахрен.
В саду подарки (сладкие) дают бесплатно. Все остальное это добровольные выплаты, припугните заведующую что пойдете жаловаться, они этого очень боятся.
Натали Степанова
это в каком саду подарки бесплатные?)
Комменты почитала. я в шоке. по 7000 на унитаз... такое впечаьление, что это ваших детей в сад случайно набрали и вы сами вылететь боитесь, а не заведующая. это перебор. У нас воспитатели спасибо и за коробку конфет говорили. А вообще был и праздник у детей, когда дети с шариком домой ушли. Просто родители не скинулись. мы болели, не знали, что так будет.
С вас дерут конкретно.
А деньги-то доходят до сада. У нас в одной из школ род комитет деньги собрал и пропил. Смотрите кого выбираете, а то сидите на собрании "лишь бы не меня... " Идите в род комитет - сами будете все знать и решать, собирать ли деньги.
Натали Степанова
деньги доходят. отчетность ведется.
Это повод обратиться в мин. образование. При чем вашему ребенку ни чего не будет, а вот заведующей нервы сильно попортят. У меня у мамки на работе в садике были поборы через воспитателей. Пока одна мамочка не пожаловалась в управление. Заведующая неделю ходила со слезами, под вопросом сохранит ли место. Зато сейчас все поборы прекратились. И заведующая ходит приговаривает, что мол с родителей денег не брать.