Воспитание детей
мальчик 1.5 года любит делать больно . Это нормально ?
то глаза выковыривает, то по лицу бьет, то щипается, то за волосы дергоет . Показываю что это больно в он еще сильнее денется.
Это нормально для этого возраста. Ребенок изучает ваши эмоции, поведение, реакцию. Говорите что вам больно, поплачьте при нём (пусть другой кто-то покажет малышу как надо жалеть, погладить). После чего сразу отвлеките ребёнка - не раззуживайте конфликта дальше. Со временем научится. А щипать и бить в отместку - ничего хорошего не будет. Хорошим манерам научить труднее - но это более ценно будет в жизни.
А как вы ему показывает, что это больно?
Алина Бирдиева
делаю ему то же самое но по слабже
Дети пробуют делать то одно, то другое так они познают мир и что можно что нельзя. Стучат по предметам и надо обьяснить по каким можно, а по каким нельзя. Главное нельзя в ответ обижать и бить, иначе не поймет как этот так мне говорят нельзя, а сами туи же делают. С волосами, с лицом надо вовремя поймать руку и сказать я знаю что ты хотел, нет мне такмне нравится. Мои так не делали, сразу как-то получилось- поняли. Но однажды меня шокировало следующее: свекровь сидит с ребёнком и учит его себе по щекам бить, смеясь при этом и приговаривая ой как больно, давай еше, не содержалась, сказала пару ласковых.
а ты ему в ответку... а то же он не понимает... возьми его ущипни так, чтобы запомнил, ещё раз так сделает, опять так же... быстро отучится...
O-o
Мне кажется все дети так делают. У меня дочь до года так делала, сейчас мой брат 1,3 года дерется, потом моей рукой закрывает мне глаза показывает типа плачь а потом жалеет обнимает целует. Но я ругаю его за это
не нормально
Тут нет 100% решения, то что дети так делают это нормально, так сказать познают окружающий мир, у знакомых была подобная ситуация, и плакали, и жалели друг друга, и показывали что больно, Оленька продолжала всех кусать щипать и лупастить пока не стали ей давать сдачу.
Нет это не нормально! В случае если он бьёт первым, то надо дать в ответ ему !!!Чтоб в следующий раз неповадно было! Потому что бить первым нельзя))))
Но если он даёт кому-то в ответ больно, то МОЛОДЕЦ !!Нельзя давать себя бить )))))