Воспитание детей

Ребенок кривляется. Как с этим бороться?

Ребенку 4 года. Когда я пытаюсь с ним серьезно говорить, если он что-то сделал плохое, когда объясняю, что так нельзя делать и почему нельзя, он начинает паясничать, смеяться, кривляться, прыгать, бегать, размахивать руками, валяться, абсолютно не слушает и чем настойчивее я пытаюсь до него достучаться, тем сильнее он начинает баловаться. И это продолжается пока я не развернусь и уйду от него или пока не достану ремень. Я понимаю что лупить это не метод борьбы с этим, т. к. это повторяется каждый день и по не скольку раз, я не могу постоянно применять силу. Но другого способа борьбы я не нашла. Сил больше нет!!! Я не знаю что делать!!! Помогите пожалуйста! Он постоянно бьет старшую сестру, которой 6 лет и когда я начинаю его отчитывать за это, он мне в лицо смеется! Я не знаю как с ним бороться!!!
Вполне естественное поведение. Он понимает, что сделал неправильно и так нельзя, поэтому просто переводит стрелки, переводит внимание. Это его способ уйти от неприятного разговора. Такая самозащита от Вашего порицания. И чем настойчивее Вы ему рассказываете, что он неправ, тем усиленнее он применяет свой метод. Он просто не знает, как реагировать иначе, или знает, но не принимает для себя. Не у него еще того, что взрослые называют правилами хорошего тона. Вы же не думаете на полном серьезе, что в случае, когда 4-летний ребенок набедокурил, то он будет тут же всепонимающе выслушивать критику собственного поведения, раскаиваться, извиняться и меняться. Признайтесь себе, что и Вы сами (как и я и все другие люди) не особенно-то любите критику в свой адрес, не всегда с ней соглашаетесь и адекватно реагируете, ведь для этого надо её понять, принять и совладать со своими негативными эмоциями (досадой, что оплошали, или возмущением, что Вас незаслуженно недооценили) Чего же Вы хотите от ребенка? Вот правда, как по Вашему, он должен себя вести? Думаю, что Вам надо изменить свою реакцию на неправильное поведение сына. Возможно, говорить четче, меньше, более короткими фразами, только добившись полного внимания. Возможно, использовать тактику отложенного разговора и наказания. Развести их с сестрой в разные комнаты с фразой Я огорчена (занята), поговорим позже. И позже начинать не с назидания, а с выяснения причины произошедшего с точки зрения сына. Что у вас там произошло? Почему ты её ударил? Но ведь ей больно, а она твоя сестра....
Возможно выработать четкий алгоритм, известный сыну. Ты не умеешь играть с сестрой спокойно, посиди один, остынь, успокойся. либо Ты обидел сестру, будешь наказан (например, не будешь смотреть мультики), но уж если наказали, то держитесь до конца, никаких поблажек.
Слышала положительные отзывы о книгах "Общаться с ребенком. Как? " Юлия Гиппенрейтер . Есть в свободном доступе в интернете, поинтересуйтесь.
Елена Думанова
Лучший ответ
Жума Муканова "Он понимает, что сделал неправильно и так нельзя, поэтому просто переводит стрелки, переводит внимание. Это его способ уйти от неприятного разговора. Такая самозащита от Вашего порицания" Это в точку! Именно это он и делает! Но я просто помню как в его возрасте вела себя дочка в такой ситуации и было совсем по другому. Она слушала, понимала и старалась исправиться. Я видела что она понимает что виновата. Сын же всем своим видом показывает - "хаха, я знаю чтоя виноват, но мне все равно, что ты там думаешь о моем поведении, я тебя не хочу слышать и буду поступать так же. "
учить надо на играх и книгах
у него не создана система образов
Что ему нел ьзя и что можно расскажите до проделок, попросите прощения за ремень и начинаете новую жизнь, в любви
Жума Муканова он все прекрасно понимает, что плохо, а что хорошо. И поэтому когда что-то натворит плохое заглушает мои нотации смехом, криком, цепляет меня, чуть ли на голову мне не лезет чтобы только не слышать то, что я говорю. Говорю иди проси прощение у сестры. Он просит, но при этом смеется. Сестра плачет, а он смеется!
Екатерина Бутусова Тежелый случай. Если по доброму, то он вообще на шею сядет и будет считать, что ему все дозволено. Если применять физические методы воздействия, то от еще больше может озлобиться. Я просто не знаю его и его характер. А вы пробовали воздействовать на него не давая сладости. Например: Конфеты дают только послушным и хорошим детям. А ты плохо себя вел. Конфеты обиделись и ушли.
Скорее всего ребенку недостает доброго зорошего внимания, когда его люьят за то, что он есть, а не за то, что он будет соответствующе себя вести. Как часто вы обнимаете ребенка и говорите ему соова любви? А сколько раз ругаете? Первое, что бросается в глаза, ребенок актмвно привлекает к себе внимание. Негативное обращение- это тоже внимание. Поэтому:
1. Почаще обнимайте ребенка и говорите, что вы его любите.
2. В моменты его обезьяничества не кричите, а попробуйте ситуацию перевести в шутку или поставьте ребенка перед зеркалом.
3. Советуйтесь с мальчиком, дайте ему понять, что он полноценный член семьи.
4. Сделайте переоценку требований. Может, что- то ему делать тяжело самому, надо вместе.
5. Если бьет сестру, разрешите ей давать сдачи. Передеруться пару раз- надоест.
6. Почитайте книгу "Общаться с детьми. Как? "
Shaxlo Shafieva
Жума Муканова 1. Обнимаю постоянно, целую постоянно
2. когда он например побил сестру очень тяжело перевести ситуацию в шутку. А если я его поставлю перед зеркалом, он будет смеяться еще сильнее, сам с себя, он найдет это забавным.
3. на счет совета... да нет просто подходящих случаев чтобы спросить его совета, он еще слишком мал
4. я не наказываю его за то, что ему что-то тяжело делать, я ему помогаю в таких ситуациях. Я наказываю его за шкоду.
5. разрешаю давать сдачи, но у нее совершено другой темперамент. Она ни когда ни на кого не поднимет руку. ей не хватит смелости, ей всех жалко.
вы психиатру показывали ребёнка?
Жума Муканова нет, надеюсь пока самой справиться
Вот вы пишете "не могу постоянно применять силу". А вы ее хоть раз применили? Боюсь, что нет.
И малыш именно это и усвоил "до ремня кривляться можно, увидев его, следует присмиреть".
Уверяю вас опытом воспитания трех сыновей: не может последующее наказание быть на уровне предыдущего. Оно должно быть суровее. Именно тогда ребенок перестает шалить после первого "прекрати". А если он слышит одно и то же все время - наступает адаптация.
Вы вообще анализировали, почему дети больше слушаются отцов? Открою секрет: папа трижды не повторяет. Раз сказал, второй раз повысил тон, далее идет боль. Физическая боль. И вот опасаясь именно ее, дети внимают первому папиному замечанию.
Кстати, есть книга "Непослушный ребенок". Не только про это. Попробуйте осилить.
Катя Синдеева
Жума Муканова вы не правы. Одно время я часто применяла ремень, но прекратила после того, как он испугано начал прятаться после каждой проделки под кровать, стол, в шкаф, куда угодно! Тогда я поняла нужно остановиться. Я не хочу рушить психику ребенку, я не хочу чтобы ребенок меня боялся, я хочу чтобы он меня слушал и уважал. Отец детьми не занимается, он все время на работе.
подзатыльник
Жума Муканова не могу применять силу т. к. он все повторяет и тоже бьет, когда не справляется с какой либо ситуацией
психолог вам в помощь, если не знаете что предпринять. Действительно порой перегнёшь палку, ещё больше накрутишь
Р.
Ромашка .
Реагируйте на него так же, как он на Вас. Ему положена после обеда конфета? Съешьте ее, кривляясь, и не обращая внимание на его просьбы отдать конфету. А потом скажите, что пока он не научится слушать Вас, Вы не будете слушать его. Захотел новую игрушку? А Вы не слышите, Вы кривляетесь. Хочет мультик? Та же история. Ребенок быстро поймет, что "власти" у него крайне мало, и с "правительством" лучше "сотрудничать".
Алёна Я
Жума Муканова спасибо, нужно попробовать)
Тежелый случай. Если по доброму, то он вообще на шею сядет и будет считать, что ему все дозволено. Если применять физические методы воздействия, то от еще больше может озлобиться. Я просто не знаю его и его характер. А вы пробовали воздействовать на него не давая сладости. Например: Конфеты дают только послушным и хорошим детям. А ты плохо себя вел. Конфеты обиделись и ушли.
Может ему не хватает внимания и он понимает, что только кривлянием может вас привлечь. Старайтесь на него обращать внимание не только тогда, когда он нашкодничает, а просто лишний раз поинтересуйтесь, что он делает.
Жума Муканова я уделяю ему внимания не меньше чем его сестре. Но только вот она себя так не ведет! А он, не знаю почему так. Постоянно говорю ему что люблю его, целую его, разговариваю с ним.