Современная система воспитания направлена на выработку навыков приспособления у окружающей среде. Человечка учат контролировать себя, не шуметь, отвечать быстро и правильно на вопросы, быть вежливым, опрятным и т. д.
А древняя система воспитания была направлена на изучение и использование окружающей среды. Как читать следы, как оценить погоду, как оценить и победить врага, как обмануть и убить зверя, как вспахать землю и т. д.
То есть сейчас педагогика ставит в середину всего окружающую среду и под неё всё прогибается, а раньше в центре стоял человек и всё прогибалось под него. Поэтому сейчас люди получаются пассивные, а раньше были активные.
Сейчас педагогика ставит такие задачи: "вот ты пришёл в коллектив. Как ты будешь себя вести? ".
А раньше решалась такая задача: "Ты на улице. Кто эти люди вокруг, нужны ли они тебе? Опасны ли они? Достойны ли они тебя? "
Воспитание детей
Вот она, основная ошибка современной педагогики?
согласна, сейчас пытаются воспитать поколение роботов, которые действуют и думают по заданному алгоритму. Узость и стереотипность мышления и поведения видимо выгодна многим в стране, и педагогам в том числе. А всех неугодных детей, и детей неугодных родителей, не вписывающихся в систему этого алгоритма-в дурку. Не зря же осмотры психиатрами школьников с недавнего времени сделали принудительными.
Это был риторический вопрос? Мы вас услышали.
Марина Болотских
Согласна. Вопрос риторический.
Гульмира Узалина
Страшно когда такие люди.
раньше еще как учили подстраиваться под общество, а не наоборот. разве что, с "чужими" можно было делать, что угодно, потому что их за людей не считали. если ребенка учили читать следы и т. д. а он мечтал учиться шить - думаете, ему кто-то давал выбор?
Как тебе такое могло в голову прийти? Ты что, дальше замечаний своей учительницы ничего не видишь? Зачем тогда пишешь ?? Это пипец какой-то !..
Гульнур Касымова
Деточка, мне 50 лет. Ты ещё маленькая делать мне замечания. Иди на горшочек и спать.
Самодовольство никогда небыло полезно для здоровья. А сдесь, низшая ступень развития общества, и варварское отношение ко всему окружающему. Если бы человек не ушел от этого идеала, то он бы вымер.
Ничто не мешает вам поехать на природу и читать там следы, поехать в малонаселенный район джунглей и выживать среди первобытных племен. Было бы желание.
Если вы предпочитаете жить среди людей в обществе, должны знать и понимать, почему личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Соблюдать нормы общежития.
Нет никакой ошибки, есть собственное непонимание.
Раньше человек более зависел от природы. а теперь - от социума. Соответственно строится система воспитания. Уметь читать следы в Москве как-то неактуально. Равно как личное мужество легко устраняется чемоданчиком с кнопкой.