Воспитание детей

Вот она, основная ошибка современной педагогики?

Современная система воспитания направлена на выработку навыков приспособления у окружающей среде. Человечка учат контролировать себя, не шуметь, отвечать быстро и правильно на вопросы, быть вежливым, опрятным и т. д.
А древняя система воспитания была направлена на изучение и использование окружающей среды. Как читать следы, как оценить погоду, как оценить и победить врага, как обмануть и убить зверя, как вспахать землю и т. д.
То есть сейчас педагогика ставит в середину всего окружающую среду и под неё всё прогибается, а раньше в центре стоял человек и всё прогибалось под него. Поэтому сейчас люди получаются пассивные, а раньше были активные.
Сейчас педагогика ставит такие задачи: "вот ты пришёл в коллектив. Как ты будешь себя вести? ".
А раньше решалась такая задача: "Ты на улице. Кто эти люди вокруг, нужны ли они тебе? Опасны ли они? Достойны ли они тебя? "
согласна, сейчас пытаются воспитать поколение роботов, которые действуют и думают по заданному алгоритму. Узость и стереотипность мышления и поведения видимо выгодна многим в стране, и педагогам в том числе. А всех неугодных детей, и детей неугодных родителей, не вписывающихся в систему этого алгоритма-в дурку. Не зря же осмотры психиатрами школьников с недавнего времени сделали принудительными.
Ольга Миронова
Лучший ответ
Это был риторический вопрос? Мы вас услышали.
Юлия Джанаева
Марина Болотских Согласна. Вопрос риторический.
Гульмира Узалина Страшно когда такие люди.
раньше еще как учили подстраиваться под общество, а не наоборот. разве что, с "чужими" можно было делать, что угодно, потому что их за людей не считали. если ребенка учили читать следы и т. д. а он мечтал учиться шить - думаете, ему кто-то давал выбор?
Катя Макарова
Как тебе такое могло в голову прийти? Ты что, дальше замечаний своей учительницы ничего не видишь? Зачем тогда пишешь ?? Это пипец какой-то !..
Lyudmila Pan
Гульнур Касымова Деточка, мне 50 лет. Ты ещё маленькая делать мне замечания. Иди на горшочек и спать.
Самодовольство никогда небыло полезно для здоровья. А сдесь, низшая ступень развития общества, и варварское отношение ко всему окружающему. Если бы человек не ушел от этого идеала, то он бы вымер.
Ничто не мешает вам поехать на природу и читать там следы, поехать в малонаселенный район джунглей и выживать среди первобытных племен. Было бы желание.
Если вы предпочитаете жить среди людей в обществе, должны знать и понимать, почему личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Соблюдать нормы общежития.
Нет никакой ошибки, есть собственное непонимание.
Виктория
Раньше человек более зависел от природы. а теперь - от социума. Соответственно строится система воспитания. Уметь читать следы в Москве как-то неактуально. Равно как личное мужество легко устраняется чемоданчиком с кнопкой.