Воспитание детей
на ваш взгляд, -есть ли преимущества когда у детей маленькая разница в возрасте? Я пока одно отметила для себя
есть- растут вместе и рядом, им не скучно, одежду могут донашивать, трудно только первые лет пять, потом они самостоятельные и можно и дома одних оставить и гулять вместе отправить и в школу уже ходят вместе
**zhenya** .
это хорошо, если они дружны между собой. Я видала таких погодок, от которых весь дом кувырком. и воспитание тут вообще ни при чем. Исторический пример - Сыновья султана Сулеймана.
Есть. Младший может донашивать за старшим вещи, коляски и т. д. Режим дня один и тот же, питание тоже - маме меньше работы. И да, они играют вместе. Мои племянники отлично играют и не дерутся. От детей зависит.
есть, вот, хочу это реализовать. надеюсь получится.
Сара Шадыбай
за третьим собрались?)) когда планируете?
На мой взгляд преимущество одно - пеленочный период скоро закончится!
Да, вместе растут, меня устраивает. Но только не погодки, а года три.
Второй умнее первого, быстрее догоняет, и как правило раньше идет в школу.
все говорят, что они играют вместе . но как воспитать, некоторые дети постоянно дерутся
Насчет того, что кто-то кого-то умнее- спорно.
Наверняка- это экономия средств и времени. Помимо режима, детям примерно одного возраста вместе интереснее, чем тем, у кого разница более 3х лет. У меня- именно так. Да, они дерутся, ну так все дети дерутся. Это нормально.
Преимущество для кого - для детей или их родителей?
Есть и плюсы и минусы и для детей и для родителей. Универсального ответа нет, все зависит от Вас.
у меня 2 детей с разницей 10 мес. девочки. ходят в один кл, играют, в детстве всегда вместе не ходили хвостиком и я была свободней. не жалею ни капельки. сейчас 3 кл. учат вместе уроки, стихи и не такие потерянные, когда в новом месте. и общих знакммых детей в 2 р больше. а еще вместе в угол ходят, иногда спорят, но потом не важно кто виноват- стоят в углу, больше любви дают и веселее. младшая может донашивать вещи, кроссовки. на кружки скидка на 2 ребенка, сейчас репетитор по школе на двоих- плачу за час, а занимаются 2 ребенка - очень удобно, и знания получают. если записывают домашнее задание, и одна забывает, то всегда есть вторая.