...Свекровь - это овощ! Ведь есть же свёкла и морковь...
...Воробьи - это дети голубей!..
А когда мальчик-одногруппник (в младшей группе) сказал, что мама волосы красит, я живо представила, как мы красили забор на даче... Ну, думаю, и волосы, значит, примерно так же... (Моя-то мама не красила волосы)...
Хвастали, чья мама круче... "Моей маме двадцать девять лет! " "А моей двадцать десять! " (дальше счёт застопорился...)
В лично моём понимании командировка была синонимом Москвы, т. к. мама летала в командировку в Москву... Дяденька сказал, что едет в командировку в Киев, и я мысленно обвинила его в безграмотности...
Воспитание детей
А какие у вас были детские "открытия" и "заблуждения"?В основном детсадовские... Что-то по Чуковскому "От двух до пяти"..
"С голубого ручейка начинает ЦАРИКА". Кто такой этот Царика?
Я совсем крохой нашла у мамы в ящике загадочные металлические трубочки... Спросила, что это? Мама ответила "бигуди"... Ну чё, логично... Но следующий мой вопрос был "а кто гудеть будет?.. "
Взрослые смеялись)))
Я думала, что местком - это МЯСком. От слова мясо.
Салтанат Макарова
А я всем говорила, что дед ушёл на противное собрание... (партийное)...
"скрипка лиса"- наверно все слышали (Саруханов скрип колеса).
Ещё думала, что фигуристы сами поют. Категорически отказалась от фигурного катания.
Настёна-Сластёна Ахметова
гениально! вот он русский язык!
Ангел Смерти
Первый класс. Спишите и подчеркните.
Я очень спЕшила, подчеркнула быстренько в учебнике.
Провалиться на экзаменах--считала буквально--в яму ( и была во внутреннем ужасе, т. к. говорилось это про мою молодую тётушку, не поступившую в вуз).
Бог с ним, с детсадом. казусы случаются и в позднем возрасте. я вот к примеру не знала, что после родов ты остаешься все такой-же "колобок" еще какое-то время. я думала, что в роддом идешь колобком, а возвращаешься "доской-сороковкой".. не тут-то было...
Инна Мордик
я знала одну женщину, она уверяла всех, что грибы размножаются червяками. т. е. растет гриб, потом в нем черви образуются, расползаются по лесу и из них вырастают новые грибы.
самое ужасное моё открытие, что не все взрослые такие же умные, как мои родители
а еще я постоянно говорила траНвай, а потом увидела в журнале, что написано траМвай и очень расстроилась, что неправильно говорила, а меня никто не поправлял
Салтанат Макарова
Ха!! Я долго говорила КАМАТНЫЙ сок. Расстроилась, что томатный. Проза жизни...
Когда увидела, как учительница покупает и кушает пирожок.
Для меня она была небожителем)
Салтанат Макарова
Что-то было... Хорошо, что мы не видели, что они и в туалет заходят...
сказка про золотую рыбку. Фразу "....и была бы у меня на посылках" я представляла так- получает бабка посылку на почте, а на ней рыбка нарисована и удивлялась, почему это так рыбку рассердило ведь это красиво
Gnomochka Gnomochka
Да-да, я так понимала. Что-то типа герба на посылках.
Оказывается в песне Вайкуле поётся про вернисаж...
А я думала это про дядьку Апернисаж-Апернисаж.
Елена Мазальцева
а я долго не могла понять что такое "алыхрос" в песне Пугачёвой
Салтанат Макарова
"Будет людям счастье
Счастье на века!
У советской власти
Синие бока!
Сегодня мы не на параде.... "
Ну, дык какой парад с синими-то боками!
Молодёжь не поймёт, при них таких песнЕВ не пели...)))
Счастье на века!
У советской власти
Синие бока!
Сегодня мы не на параде.... "
Ну, дык какой парад с синими-то боками!
Салтанат Макарова
Возглавлял парад Боярский.
"Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз ..." Дальше мнения разделялись. Многие считали, что это не по-русски. А пацан из класса всерьёз думал, что "пельмени варя"! А что, грамотный деепричастный оборот!))))
Читали в первом классе стихи, каждый на какую-нибудь букву (оригинал- Иней лег на ветви елей- иглы за ночь побелели), мальчик у нас упорно рассказывал свою версию и так же прочитал на празднике- Вот на ине-ине ели и глаза за ночь побелели...