Воспитание детей

Нужно ли вмешиваться в конфликты между собственными детьми?Или дать им время помириться самим?

Нужно дать время детям самим пытаться уладить конфликт. Если видно, что они в тупике, тогда подсказать, направить на нужные действия. Ну если уж дошло до сильной драки, их надо рассадить по разным углам, чтобы успокоились; а затем помочь разрешить проблему. Но сразу вмешиваться нежелательно - конфликты случаются на протяжении всей жизни, пусть учатся их решать.
Роза Батталова
Лучший ответ
Интересно, если мы их не научим, то КАК они научатся разрешать конфликты???? И не только между собой, но и "на стороне"????
Смотря сколько детям и как выражается конфликт. Если дошкольники лупят друг друга по голове, то лучше вмешаться - а то мириться некому будет :( А если подростки друг с другом не разговаривают, то можно ненавязчиво, наедине, поинтересоваться, в чем дело, но "строить смирно" вряд ли необходимо.
Смотря насколько серьезен конфликт... Если дело дошло чуть ли не до драки или до обид со слезами, то вмешаться, конечно, нужно - выступить арбитром. А если так, ерундистика - они сами прекрасно разберутся до того, как вы успеете вмешаться.
Юля Санина
Ремнем и тому, и другому
Амина Чобанова
Конечно надо мирить!
У родителей опыта поболе будет, и помочь в решении конфликта (это ведь ДЕТСКИЙ конфликт ?) Ваша обязанность
Rinatik: 3
пускай сами решают свои проблемы
Если им долго не удается помириться, то если они будут не против, можете помирить