Воспитание детей

Методика обучения счета в школе ухудшила наши результаты, что с этим делать?

Ребенок стал считать просто отвратительно - раньше трехзначные числа складывал, вычитал - все в уме на слух - мы так с ним играли - я задаю пример, он считает в уме - выдает ответ (495+267? ну например, через секунд 15-20 выдавал ответ, мог иногда в сотнях путаться, но десятки и единицы безошибочными были всегда). То, что ухудшаться стал этот счет я заметила еще с самого начала учебного года, но теперь уже совсем хуже некуда. Нет, он приносит все тесты с примерами - на всех 5 стоит, в тетради нет никаких исправлений - это да. Но.... тут сели за занятия, как раскладывается число 13 первая цифра 7, а вторая? - и я смотрю на ребенка -он залип, я понять ничего не могу- вычти говорю из 13 7, и будет тебе цифра, тот мне говорит надо не так - надо догнать до 10-ки число, потом из него вычесть 7, а к результату приплюсовать остаток (т. е метод такой, который дают им в школе 13-3=10-7=3+3=6), я не знаю, как он раньше считал в уме без вот этих вычислений ( я спрашивала, он лишь пожимал плечами в ответ, -само как-то), Сын очень ответственный, где-то чересчур, как сказано, так и считает. Но учитель же не может одному ученику одно говорить, а другому другое. Или самой просто заниматься с ним и выводить на тот уровень, который был ранее? Придется в сад звонить консультироваться, как они счет детям прививали.
Еще понять не могу - сейчас заставляют зубрить не только таблицу умножения, но и таблицы составляющих числа заставляют на зубрежку выдавать - что за дурость???? Т. е ребенок совсем не должен ничего сам считать, все на зубрежке должно быть? 1 класс
То, что в 1 классе на зубрежке, в 10 будет на автомате. Главное - не путайте ребёнка. Вмешиваясь, вы можете только сделать хуже. Он сам в конце концов интуитивно выберет, как ему лучше и понятнее. Ваша задача - помочь, а не переучивать.
Наташа Детинова
Лучший ответ
считать по-старинке, без приплюсовывания остатка!
тк ваш старый способ был верный тоже!
Не вычитать из 10, а догонять до 10. 7+3 и следующие за десятком+3.
Большие числа точно так же считать. 495 это 500. 267 это либо 260и либо 270.
500+260 =760. Остаётся -5 и +7 т. е. 2
760+2
Лучше объяснять наглядно. Кружки десятками разных цветов или счёты.
Ольга Гнедченко 500+260 =760. Остаётся -5 и +7 т. е. 2
ДЛЯ ПЕРВОГО КЛАССА -5+7 = 2....ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБ РЕБЕНОК ЗАСТРЕЛИЛСЯ?
Господи!!! Зачем все это детям в первом классе?!!!
Ольга Петухова
нужно просить ребенка осуществлять счет вслух. это сразу нужно было делать. тогда бы вы знали как он считает и не были бы в такой ситуации. все новые действия нужно просить проделывать в речи. тогда будете знать как именно они выполняются.
Анна Климова
Оксана Кудрина я ж говорю, в детском саду он совсем не считал вслух, 15-20 секунд ответ готов, а тут как начала его распрашивать - волосы дыбом, вот что за идиотизм, я еще в октябре подходила к учителю говорила - стал ухудшаться счет у сына, оттого что для него это слишком легко? она лишь кивнула и делали упор на чтение
ИМХО надо осторожно выяснить: как называется методика, откуда ее взяли, итд. Потом найти описание методики и разобраться.
Если все так, как Вы описали, то это бред какой то. Но возможно ведь, что методика выглядит по другому, но ее неправильно подают.
Olya Bondar'
Когда он подрастет, то сам будет считать так, как ему удобнее.
Зачем вам этот счет трехзначных чисел...
В школе учат составу числа и т. д. по правилам, чтобы ребенок знал, как получаются числа, а потом всё это запоминается и выдается без счета, на автоматизме.
Вы наизусть знаете сколько будет 13- 7...и дети должны знать.