Воспитание детей
Навеяло общением с подругой... Про особенных деток.
Вот если у ребенка спектр аутизма, гиперактивность, дизартрия (не выговаривает некоторые звуки), но все в легкой форме, комиссией ПМПК он признан "годным" к посещению обычного детского сада и, в принципе, не плохо там адаптировался, имеет ли смысл переводить его в специализированный детский сад? Не ухудшит ли его состояние общение с себе подобными? Как считаете, что посоветовать человеку? Может у кого-то есть личный опыт в этом вопросе... (можно в личку!)
Если неплохо адаптировался - зачем?? Все это в лёгкой форме - считайте, нормальный обычный ребенок. Абсолютно здоровых вообще в природе нет
Со спектром аутизма опыта нет, а гиперактивность и дизартрия точно годятся для обычного детсада - не редкость. Я бы доверяла комиссии. И внимательно наблюдать.
Посоветовать человеку помимо детского сада водить ребенка на занятия к логопеду, дефектологу и прочим нужным специалистам. В обычном детском саду заниматься по специальным методикам никто не будет.
имхо, смотря какой этот обычный садик. если там 25 чел на одну замученную воспитательницу, то там и обычным детям, по-возможности, делать нечего.
скажу как клинический психолог и педагог-тут надо смотреть каждого индивидуально!
самый главный вопрос его самочувствие в коллективе! (тянется ли он за детками или становится изгоем)
а так.. я против "делений"-я "за" дополнительных специалистов.
В данных диагнозах я не вижу ничего страшного.
Думаю не стоит. Это такой же "обычный" ребенок как и все. Немного другой.
Таким деткам лучше в обычном саду.
Не имеет, конечно ухудшит, пусть ходят в обычный.
Нет. Не стоит. Двигаться только в направлении условно-типичной нормы.
У меня таких случаев не было, но я думаю лучше в обычном саду. Я работала в Детском центре развития, там были специальные группы обычных детей и 2-3 "особенных", именно для перевода последних в обычные группы
Это вопрос двоякий. С одной стороны, общаясь с обычными детьми, он будет у них многое перенимать, развиваться таким образом. С другой стороны, среди обычных детей такой ребенок - не дай бог - будет изгоем из-за непохожести... А в специализированном детсаду - и методики специально для таких детей, и педагоги, и медики конкретно под их особенности организуют работу. Так что решать подруге вашей. Я скорее за спец. детсад и вне его стен - общение со сверстниками, по дворе, в каких нибудь развивашках.
Колосова Наталья
Так она мамашка такая ответственная - водит ребенка по всем специалистам, с логопедом занимаются, с психологом. Что-то вот стукнуло ей - в спец. сад....