Воспитание детей
совсем испортились отношения с дочерью.. как это можно исправить?
она постоянно мне врет. я требую от нее чтобы оставляла мне номер парня своего, фамилию и имя его, когда едет с ним куда-то гулять.. она все оставила мне.. через 2,5 месяца, я узнала что она с этим парнем рассталась уже давным давно и встречается с другим. это не первый случай вранья. более того, она с нынешним парнем встречается всего 3 месяца и уже вчера уехала к нему с ночевкой. я конечно же была против, но она в наглую забрала ключи от квартиры и уехала. на мои расспросы о ее парне (кем работает, что любит делать, где живет, сколько лет и т. д) она отвечает "тебя это не касается". в общем раньше я переживала что она не считает меня своей подругой и не делится со мной своими мыслями, переживаниями, а сейчас мы не то что не подруги, мы вообще почти не общаемся. так, по учебе в институте расскажет как дела и уходит в свою комнату. а после того, как я закатила ей скандал по поводу того, что наврала с кем она, она сказала что я ее достала уже и что в этом семестре она постарается выйти на стипендию и если я не прекращу свои истерики, она съедет в общежитие институтское.. в общем я в полном отчаянье. не разговариваем абсолютно, я не знаю ни чем она живет, ни о чем думает, ни что у нее "внутри"..
какое то нашествие тролей
Истерики не помогут. Дочь взрослая, понимает человеческий язык. Поговорите ДОВЕРИТЕЛЬНО, без истерик. Правда, после всего уже происшедшего она вас ненавидит и вряд ли пойдет на контакт.
Всё очень просто - хочет быть самостоятельной, пусть начнёт с самообеспечения.
выросла
что успели вложить и чему научить, то и имеем
а вы мами- вралии?
Анастасия Овчинникова
никогда. мне вообще не нужны были эти гулянки. у меня сестра младшая такая же была. наша мама так же "по потолку ходила" и с ума сходила пока та гуляла до утра где-то
Как же вы не любите свою дочь, раз позволяете себя лезть и вмешиваться в ЕЁ жизнь, в ЕЁ личные отношения с молодыми людьми, в учебу и прочее. За что Вы так с ней?!
Выросла она уже, не стоит ей навязывать чего-то. И обязывать с вами общаться. Если до этого момента вы не воспитали в ней осторожности и мудрости в выборе жениха, то это целиком и полностью ваша вина. А так не мешайте, и будете нянчить внуков. Истерики закатывать вообще не наш метод. Ну а на месте отца я бы нашел парня и натянул бы ему глаз на жопу, если, конечно, он совсем не достойный кандидат. Наверное у Вас в семье отца нет, раз парни не боятся встречаться с вашей дочуркой.
А зачем вам все эти подробности не пойму? Может через месяц парень ей разонравился и влюбилась в другого? Что в этом такого? И она НЕ ОБЯЗАНА перед вами в этом отчитываться. Зачем эти допросы с пристрастием? Захочет- сама расскажет
Вы просто не умеете дружить и показывать понимание чувств другого человека. Слышали об активном слушании? Когда Вы показываете поступками и поведением, что понимаете и сопереживаете чувствам человека, не давая оценки или совета, не запугивая последствиями и не заменяя переживания делящегося своим "авторитетным" мнением? Особенно, когда переживания негативные, когда первая мысль - наказать?
Если бы Вам все время навязывали свое мнение, не учитывая Вашего внутреннего мира... Если бы вместо вникания в переживания закатывали истерики и скандалы... Вы были бы рады?
Я бы тоже поскорее завела себе "любовь" и проводила меньше времени с орущей мамочкой или съехала в общагу!
Наверняка, она РАНЬШЕ Вам постоянно говорила "что у нее внутри". Но Вы заткнули ее. Что теперь жаловаться?
Пример:
-Мама, Света встречается с парнем, а на меня никто не смотрит (((
-Дочь, этих парней такая куча у тебя еще будет! Придет время!
- Но мама... эх... тебе меня не понять...
-Мама, Сегодня мы готовились в школе к празднику, было так весело! И мы после того, как украсили зал, 3 раза отрепетировали сценку, решили погулять... Я не смотрела на часы...
-Ты что так поздно пришла?? Опять уроки ночью учить будешь?! Все! До конца четверти никаких гуляний!
-Но мама!...
Вот после подобного маму подругой воспринимать довольно сложно...
Хоть нервы сейчас ей не трепите, держите себя в руках.
Пример:
-Но мама!...
Займитесь собой. Тогда меньше времени останется на достачу дочери. И ей и вам проще будет. А там она и сама к вам потянется, как вы с нее пристальный контроль снимите.