Воспитание детей
Как привить мальчишке такие качества, как сила духа и мужество?
банально... девчонки копируют мам, мальчишки копируют пап... к сожалению институт пап у нас в зёпе.. поэтому и нормальных мужиков мало.. у нас бабы всем верховодят, а это ненормально..
Маруська Климентова
Да это нормально. У баб же равные права по жизн-
Что привьете, то и вырастет. Личный пример - самое действенное средство воспитания.
Личным примером
Поменьше запретов, побольше любви и участия. Берем его постоянно с собой, в любую погоду, на рыбалку в море, либо на охоту, либо просто в многодневные походы по дикой местности - что бы мог вкусить реальные трудности, опасности и лишения а заодно познать красоту общения с природой. Обучаем хорошо плавать, ходить на лыжах, водить авто и тд и тп. На первое место ставим его физическое развитие, на второе общий кругозор. И отвяньте от него с вопросами по школе и домашними заданиями - дайте ему возможность самому за это отвечать - просто наблюдайте со стороны, лишь ненавязчиво поправляйте.
Liubov Alferova
"И отвяньте от него с вопросами по школе и домашними заданиями - дайте ему возможность самому за это отвечать - просто наблюдайте со стороны, лишь ненавязчиво поправляйте".
Речь не о моих детях, у моих - уже свои. И я не вижу там повода для беспокойства.
Мне, глядя, на здешний (в "Ответах") контингент - "за державу обидно". Особенно - на фоне того парнишки, о котором я в своём вопросе писал. Там ссылка есть на Ютьюб.
Просто хотел, чтобы люди задумались.
Спасибо и Вам, что не остались равнодушным.
Просто хотел, чтобы люди задумались.
Мальчики отцам обычно подражают. Так что если отец хлюпик и ни на что не способный, то и сын у него будет такой. Если мать будет доминировать во всем, то тоже хлюпиком вырастит. Главное всегда предоставляйте ему право самостоятельного выбора. Поощряйте за любой его поступок, который вам пришелся понраву.
Liubov Alferova
Незабудка, спасибо Вам за ответ.
Только речь не о моих отпрысках, у моих уже семьи и - слава Богу - полные и счастливые.
Мне "за державу обидно" стало: столько в "Ответах" чьих-то бездарей прозябает.
Спросил, потому что резанул контраст с тем, что увидел в "Ютьюбе". Ссылка - в моём вопросе. Надеюсь, что каждый, кто увидел это видео, задумается и переосмыслит что-то по отношению к своим детям и к самому себе.
С нуля нельзя, вначале надо самостоятельным его сделать. А там уже и станет сильным и мужественным... наверное.
В армию надо и подальше от компа. Прививать любовь к технике и авто. Водить на секции.
У меня сыну 10 лет и я не соглашусь, что нужно подальше от компа, но ограничить точно. У нас в семье так: я учу сына готовить, вести домашние дела, убирать за собой (мыть посуду, помогать по дому и т. д., все в жизни может пригодиться), а папа учит физической работе в деревне - чинить крышу, помогать бабушке на огороде, копать грядки, чинить машину и велосипед и т. д. Сын также помогает моей маме-инвалиду - ходит в магазин, пылесосит. При этом у сына всегда остается свободное время, чтобы побегать с мальчишками, поиграть в футбол. Мы его нагружаем домашними делами постепенно и по возрасту. Т. е вырабатываем чувство ответственности, сострадания, помощи и т. д. При этом могу сказать, что он не растет мямлей, а может и за себя постоять, и с мальчишками подраться (бывает). Очень хорошо помогаю выработать мужские качества спортивные секции, но зависит от тренера.