Воспитание детей

Боюсь ребенку давать еду кусочками! 9 есяцев, зубы пока не вылезли, десны напухли сильно.

Дала из баночки пюре с мелкими кусочками, ему было не приятно и еще стал делать, как будто задыхается. Что делать с этим??
Давать пюре
Лилия Ахметшина
Лучший ответ
Кусочки быть должны, маленькие и мягкие! Яна права абсолютно. У детей рефлекторно появляются жевательные движения, не помню точно, кажется, в 7-8 месяцев, природой так заложено. Жуют они деснами, зубы здесь не имеют значения, вы же не орехи им даете...) Если в это время не дается еда, которую нужно жевать, этот рефлекс уходит. И будете молоть до хрен знает какого возраста, сплошное мучение.
Более того, уже и зубы вылезут, и это не значит, что он захочет жевать. Жевание - залог правильно развития челюсти, профилактика раннего оголения шейки зубов и т. д. Приучайте потихоньку.
толочь все... размачивать блендером ...они сами приучат вас что могут а что выплюнет, но помните челюсть развивать он должен, это его спасение для выживания...
Не давай.
Вы ко мне в гости не приходите. Это может быть для вас смертельно опасно.
Я бы не стала давать кусочки если нет зубов
Пчнько *
Приучайте. Давайте сладкий большой сухарик-пусть мусолит. Яблоко без шкурки. Только глаз не спускайте. У меня девочка 4 лет в группе только жижу ест - глотать не может ничего. Мучение и ей и родителям. Тоже толкли все. Режьте маааленькими кубиками, варите супчики с крупой полтавской. Только мясо сейчас мельчить можно блендером и опять в суп.
Yuliya Berdova Неврология у ребёнка!!!
Рано кусочки!!!
Так учите его есть куски то, в 9 месяцев ребенок споеойно может мягкие кусочки жевать, а то так до пенсии будете в блендере делать
Лидия Евсеева
Значит не давать пока. Успеет ещё пожевать, когда зубы вылезут. Можно блендером перемалывать
Ангелина Вит
Василиca Тяпкина Это должен был быть ответ)))
Продолжать давать и наблюдать. Недели через две перестанет давиться. А если нетнастоите, то будете ему до 18 на блендере взбивать.
Какие кусочки если нет зубов????
Есть блендер? Наконец, толкушка?
Через капельницу пусть жрёт
Продаются специальные контейнеры для фруктов, советую приобрести. Он в виде пустышки, но вместо резины сеточка. Туда кусочки фруктов закладываются и ребенок спокойно грызет и можете не волноваться, там все так надежно, что подавится ну никак нельзя. В аптеках или детских магазинах поспрашивайте и посмотрите. Когда зубки лезут как раз нужная вещь.
еще рана давать пока пюре давай когда вылезут зубы тогда можно давать и кусочками
Indira Nucred