Воспитание детей

Часто слышу, как маленьких детей - 2-3лет пыаются пристыдить... это нормальный метод воспитания?

Совсем нет!
Есть даже такая поговорка «хвалить при всех, ругать наедине»

Меня мама в детстве так и воспитывала
Вообще родители у меня строгие и всегда требовали от меня хорошей учёбы, в начальных классах даже за четверки ругали, хотя в учёбе никак не помогали-обьяснить онм мало что могли, а нанять репетитора принципиально не хотели-считали, что я всего должна добиться сама, а для меня просить репетитора-большая наглость. Я училась на 4 и 5, 3 и 2 получила оочень редко. Но мои успехи в учёбе и победы в олимпиадах родители принимали как должное. Похвалы за учёбу я от них почти никогда не слышала. Да и вообще почти ни за что меня не хвалили. А стоило мне получить тройку, а не дай Бог двойку-скандал неизбежен!

И каждый раз когда к нам в гости приходили мамины друзья и их дети, или мы вместе куда то ходили, или мы приезжали к родственникам где в том числе мои братья и сёстры, было всегда так
Мамина подруга всегда рассказывала про свою дочку только хорошее
Рассказывала какая она молодец, рассказывала что она выиграла какой то конкурс и т. д.
Хотя эта дочка училась с 3 на 4 еле еле, и большую часть времени гуляла
А я всегда старалась участвовать во всех конкурсах и олимпиадах, у меня было немало грамот, училась я на 4-5 (ну не могла я стать отличницей, не получалось у меня знать всё, хотя я честное слово, делала всегда уроки, все учила, и гуляла с друзьями только по выходным)
И моя мама говорила «моя учиться совсем не хочет! Все время говорит «наймите мне репетитора» -вообще обнаглела, да и огрызается постоянно» -все время так и черпала что нибудь плохое, так и старалась гаость какую нибудь сказать чтобы мне стыдно

ИТОГ
В 6-7 классе я забила нафиг на учёбу, старалась избегать совместных походов куда нибудь с мамой и ее подругами и совместных посиделок с родственниками
Всегда была очень зла на родителей и часто с ними огрызалась
У меня был такой принцип «нафиг стараться, если всё равно буду плохой»
В 17 лет свалила из дома в общагу
Сейчас родители признали что были не правы, и что я всегда была умницей
Мы общаемся, но редко
Честно говоря, забыть всего этого я не могу
Алла Копбосунова
Лучший ответ
Дарья Ившина И не забывай!
Особенно когда у самой дети появятся
если это правильно делается, т. е. параллельно привитию нравственных норм и правил поведения и спокойно, то да
Юлия Аракчеева
Абсолютно правильно.
Верочка Доблер
Если это относится к ситуациям, когда что ребенок видит-слышит, то и говорит - стыдить бесполезно. Ребенку совершенно не понятно еще, почему в одних ситуациях врать нельзя, а в других можно и нужно. Это только обижает малыша, подрывает его доверие к себе самому. То же самое касается и претензий типа: "Ай, как не хорошо! Надо же делиться! "
Таня Лазарева
Лучше объяснять "что такое хорошо и что такое плохо". И почему, лучше чтобы не долго дискутировать. Долгие тирады утомительны и мало запоминаются.
Моя сестра сына чуть ли не в зад целовала,, все разрешала. Результат- в 7 лет украл 5000 рублей, уходит гулять с уроков
Не нормальный, но к сожалению достаточно распространенный... Ребенку в этом возрасте нужно приводить "правильные" примеры и объяснять "почему так поступать не красиво или не приятно"...
пристыдить это как? Если ребенок ударил другого или забрал игрушку, то надо что хвалить? Надо пристыдить, что так нельзя делать
Карина Калина
Знаете, детей воспитывают до 5 лет, а дальше уже сформировавшаяся личность!!!
Наталья Алтухова т. е. нормально, да?
Конечно, я в детстве вообще всех бил за то одни пятерки
Нельзя этого делать, у ребёнка в будущем могут из-за этого развиться комплексы. Ищиье другие, безобидные, методы воспитания, пожалуйста.
Ollass .