Воспитание детей
Вам насколько важно как будет учиться Ваш ребёнок?
Не все могут и обязанны быть отличниками или хорошистами. Я в школе была хорошисткой (одна четвёрка), братья были троишниками.... а разницы в итоге никакой. Хорошие работы и заработок у каждого из нас (ттт). А вот одноклассник, которого за уши классный руководитель всегда вытаскиивала, лишь бы не остался и никто подумать не мог, что с него что то получиться, так вообще такую работу имеет, дай бог каждому!! Вот и стоит ли ребенка постоянно тыркать, чтоб учился хорошо?
конечно бы каждому хотелось чтобы его ребенок был успешным во всем. Но дети все разные, и чем больше наседать на ребенка можно во вред иногда ему сделать. У меня старший ребенок я вижу по математике хорошо, язык и чтение у него нет особого желания, я не могу его заставлять делать то, что ему не нравиться. Как будет так будет.
Вот доча умница ко всему проявляет интерес, очень легко все даеться.
У меня например брат никогда в школьные годы не любил читать, а после школы у него появился интерес к истории, филоссофия и многому всему и он стал потихоньку покупать книги и читать. Он так много всего знает, очень интересный собеседник. Я та которая с 1 класса читаю книги, но память у меня короткая, а он читает очень тяжелые книги, на немецком и в разговоре он всё правильно переводит на русский, я так не могу. У него хорошая работа, у него хобби связанно с электронникой. Есть просто школьное образование и есть самообразование, вот это важней. Я знаю людей которые кичаться своим высшим образованием, а как собеседники они полный ноль, высокого мнения о себе и просто не интересные личности
Ребёнок должен учиться без напряга.
дело ни в оценке, а в знаниях, значит у троечника знания на три и нет желания учиться . если не планируете дать ребенку ВО, и нацелены на рабочую профессию, то можете и не напрягать ребенка и себя .
Gulmira Salamatova
именно цели на ВО нет, еще не известно как в школе учиться будет, ему 4 сейчас. Просто задумалась, стоит ли ребёнка именно терраризировать, чтоб хорошо учился, как это многие делают.
не важно, но делаю вид что важно))
Быть умным и успешным и быть отличником это разные вещи.
Мне не принципиально, пока что отличница и ладно.
Я закончила без троек и тоже по фиг.
Все могут быть отличниками и хорошистами.
Но мне, если честно, все равно )))
Не стоит конечно... Я своего не контролирую, просто иногда напоминаю, что пропустив опред. тему, он не поймет следующую, и далее как снежный ком.... не сдаст, как надо, ЕГЭ - пролетит с ВУЗом, пойдет в колледж, а после него перспектив на высокодоходную работу и просто возможностей гораздо меньше. Примерно так..
сами отметки не оч важны
но вот отношение да
одно дело если не дано, а другое если конкретно забивает и имеет потом проблемы.
но вот отношение да
наша система образования заставляет стараться, иначе с первого класса как пойдет троишником так и будешь до конца
вообще важнее знания конечно
Это не главное, но всё равно приятно любому родителю
Средне важно.
Дергаю, потому что ленится и договорились, что в табеле оценки будут не ниже 7. Но увы... :(
А в жизни, да, школьные оценки мало на что влияют.
Лично мне важно! хорошая успеваемость это высокие баллы на экзаменах, и возможность поступить в ВУЗ, в будущем возможность учиться бесплатно . есть у нас классы троечников, они учатся отдельно и правильно, там и дисциплина плохая у этих детей, на уроках шум, таких директор после 9 класса отправляет из школы в свободное плавание ..
хорошо учиться, это хорошо, но совсем не главное
главное чтобы голова работала, тогда он сам сможет научиться чему захочет, без всяких школ
я с серебряной медалью закончила, потому что родителям это было ужасно важно. 90% школьных знаний не пригодились вообще, давно уже все это не помню. работа меня устраивает, но не особо денежная и уж точно от школьных оценок не зависит. а нервов сколько было потрачено на эту школу, вспоминаю как 11 лет тюрьмы. так что мне точно не будут важны успехи ребенка в школе, не важней, чем его хорошее настроение
важно. оценки это хоть какой-то, но показатель чем ребенок в школе занимается. ну и поступление в ВУЗ. мотивируем деньгой, стали лучше учиться
Gulmira Salamatova
В смысле деньгой? Что в будущем будут больше зарабатывать или за хорошие оценки денежку даёте?
Не важно. Считаю, что важно привить любовь к чтению. Просто надо правильно мотивировать к учёбе, ведь не главное, сколько он будет аксиом знать, важно, чтоб он старался, тренировал мозг, а если нет, то хитрость и изворотливость.
с нынешней дебильной системой образования я требую только необходимого минимума знаний - тройка тоже оценка, четыре - замечательно, пять - это только по музыке или трудам с физкультурой)))) я вижу наклонности моего сына и не требую невозможного - если у него аналитический склад ума - зачем мне его вымученная пятёрка по литературе и английскому? всё прочтёт и выучит когда поймёт необходимость... а не нужно будет - и слава богу
мне важно не столько оценки, сколько то что б привыкала к труду. пока он на уровне уроков . если будет лентяйкой ей же самой будет сложно в жизни. т. е. для меня больше важен момент самоорганизации, ответственности. типичные отличники, в большинстве своем хорошие исполнители.
меня выпускали со справкой из 9 класса, еле еле родители договорились, что дали аттестат . одни тройки были . потом пошла в вечернюю сменную и её бросила. но я всегда была сообразительной (если перед контрольной пять уроков тему проходили, то мне одного посещения хватало, что написать на 5) ,проблема в том, что много прогуливала. пора такая была. вот и получилось за 9 справка ( прослушала курс).. ну и ничего потом (уже когда был ребенок и работа ) закончила 10-11, потом университет . не скажу, что без эти знания мне сильно помогли в жизни, но для собственного самоуважения я это сделала, ну и как то дочке говорить что её нужно в/о, не имея его самой, довольно странно
а ну да. кто же я сейчас со своей справкой за 9 класс. руководитель отдела в крупной компании ( как раз мои подчиненные типичные отличники и хорошисты) и владею бизнесом.
Дело ведь не в оценках, а в знаниях, сейчас реформируют образование и даже попасть в 9-11 класс без знаний будет невозможно, не говоря про Вуз, считаю что ребенок как минимум должен выполнять все задания в школе и дома, а там уже по возможностям. Одно дело когда ребенку действительно тяжело, ну не тянет он программу, тогда конечно давить не надо, а другое когда лентяй, тут надо пинать.
Типичная Отличница, я не только сама училась, я ещё имела наглость учить педагогов)))) За что заработала язвительное "Наш умненький цветочек" от препода по рус. яз.))... Учебный процесс не прерывался даже на время каникул, красный диплом (ист. фак.), работаю в торговой сфере..)).. Спрашивается-на фига училась?))... Но учится всё равно надо, это даёт некий образовательный уровень, который включает в себя множество аспектов, которые в свою очередь важны для Личностного Развития.
Наталья Ушакова
но главное уметь применить их