Играйте с ним в повторялки, вы говорите текст, а он повторяет, стихи, например, сказки.. . Разрабатывайте правильный выговор слов.. .
Терпения!
Воспитание детей
Ребенок 3 лет уже строит предложения, но говорит очень невнятно, а если переспрашиваешь его - замолкает.
моему 3,4 говорит уже всё,но не чётко совсем, а предложения строит хорошо, обдуманно, слова применяет по смыслу
Как можно больше с ним раговаривайте, от Вас он должен слышать правильную речь и учиться таким образом. Читайте побольше ему книжек, старайтесь втягивать в диалог, хвалите почаще, если что-то правильно и отчетливо сказал. Успехов вам.
не расстраивайся.... он заговорит.... я согласна с теми, кто ответил раньше меня... общайся с ним... он-то тебя понимает... .
у меня тоже сын до 3 лет говорил предложениями 2-летнего ребенка... а после 3-х заговорил и такими сложными предложениями... .
правда, я отдала его с трех лет в логопедический садик... я как раз его записала и он начал говорить... но так как у него были логопедические проблемы, то садик оказал большую помощь для ребенка....
Не торопите его, все придет со временем. У каждого ребенка свой путь развития. Кто-то в 2 года уже поет как заправский артист, а кто-то в 4 только связно разговаривать начинает. Но если это вас тревожит, сходите к логопеду для самоуспокоения. Он вам популярно объяснит, это норма или уже надо бояться.
В чем вопрос? Думаю, что с ребенком все в порядке, а то, что он замолкает - это просто его особенность. Мне кажется, все будет хорошо, всему свое время.
Ни в коем случае не упрекайте его за это, будьте доброжелательны.
Когда читаете ему книжки, сами четко выговаривайте каждую согласную.
Думаю, что позаниматься с логопедом не помешает. Может быть нужно проверить слух у ребёнка.